Конспект урока "Основа слова и его окончание. Нулевое окончание" 2-7 класс

Дата: 21.09.18 ФИО учителя: Сорокина Галина Юрьевна
Школа: 95 ФИ студента: Марцениус Елена
Класс: 2-7 ФИО методиста: Кондратьева И.И
Кабинет: 203
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Основа слова и его окончание. Нулевое окончание»
Цели деятельности учителя: введение понятия «основа слова», формирование умения выделять в слове
окончание и основу слова.
Планируемые результаты
Предметные: уметь выделять в слове основу и его окончание, находить нулевое окончание слова, находить
информацию в учебнике и анализировать ее.
Личностные: положительно относиться к учению, к познавательной деятельности; хотеть приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «Перспективная начальная школа», Чуракова Н.А., 2 кл., 1 ч., стр.37-39, презентация.
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
(Словестный –
беседа)
1-2
мин
-Здравствуйте, ребята. Встали ровно, подравнялись.
-Повернитесь к соседу по парте лицом, улыбнитесь
ему, и скажите «Желаю тебе успехов на уроке»
-Молодцы, тихонечко сейчас сядут девочки и так же
тихо сядут мальчики.
-Здравствуйте.
-Желаю тебе успехов на уроке»
Л: нравственно-
этическая
ориентация.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
(Наглядный –
демонстрация)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
(Языковой анализ
и синтез)
4-5
мин
-Ноги на полу, спину прямо, руки вместе,
между партой и животом 1 кулачок.
- 21 сентября
Классная работа
кот-коты
-Слово «кот» проверяемое, а слово «коты»
проверяемое, т.к в нем есть безударный
гласный в корне слова.
Р:
саморегуляция:
III. Постановка
учебной задачи
(Словесный –
беседа)
(Проблемное
изложение)
(Наглядный-
иллюстрация)
2-3
мин
-Кто написал, ставит руку на локоток. Скажите мне,
по поднятой руке, чем похожи эти слова?
-Верно. А чем они отличаются?
-А как вы думаете, есть у слова «кот» окончание?
-Да, у слова «кот» есть окончание, просто оно
спряталось и появляется в других формах этого слова
(«коты» - (нет) «кота» - (дам) «коту»). Такое
окончание называется нулевое, и мы его обозначаем
пустым квадратиком (ДОСКА Я.)
-Хорошо, тогда кто мне назовет тему нашего
сегодняшнего урока?
-Верно. А какие цели каждый из вас поставил себе на
этот урок?
-Эти слова обозначают одно и тоже
животное.
-В слове «коты» есть окончание «ы», так как
это слово во множественном числе
(ДОСКА УЧ.)
-Да.
-«Основа слова и его окончание. Нулевое
окончание»
-Повторить, как выделять окончания.
Узнать, что такое «основа слова».
Л: анализ;
Р:
целеполагание;
планирование.
П: смысловое
чтение;
П: осознание и
произвольное
построение речи.
IV. Открытие
7-10
-Да, ребята, вы все верно сказали. Но сегодня на
Л: анализ;
нового знания
(Словестный –
объяснение,
беседа)
(Практический –
упражнение)
(Наглядный –
демонстрация)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
(Языковой анализ
и синтез)
(Имитативный –
запоминание)
мин
уроке мы с вами успеем узнать, что такое «основа
слова» и повторить, что такое «окончание слова».
-Так кто мне может ответить на этот вопрос? Что же
такое «окончание»?
-А как можно узнать, какое у слова окончание?
-Откройте учебник на странице 37. Кто прочитает
задание №15? Что нам необходимо в нем сделать?
-Кто догадался, почему слова объединены именно в
таки группы?
-Верно. Какой группой слов руководит слово «он»?
-Слово «она»?
-Слово «оно»?
-Сейчас посмотрите на карточки, которые я вам
раздала. Там вы видите образец, на котором к
каждому слову подбирают пару.
-Чем различаются слова в каждой паре?
-Давайте попробуем задать команду-вопрос к 1 слову
каждой пары.
-А теперь команду-вопрос ко 2 слову каждой пары.
-Кто-то один выйдет к доске, а остальные у себя на
каточках подчеркнут частики-окончания слов,
которыми они отличаются (ДОСКА Я+УЧ.)
-Мы подчеркнули окончания слов, но у нас осталась
другая часть слова, без окончания. Так вот она,
ребята, называется основа и подчеркивается вот так
(ДОСКА Я)
-Откройте свои учебники на странице 38 и
прочитайте правило в рамочке с летучей мышью про
себя. Проговорите это правило своему соседу по
парте сначала 1 вариант, затем 2. Кто хочет
рассказать это правило всему классу?
-Окончание – это изменяемая часть слова.
-Нужно изменить его форму. Т.е употребить
слова в разном числе (кот-коты) или задать
ему разные команды вопросов (нет кота,
говорю о коте) – стр.24.
-Нам необходимо прочитать слова.
1
2
3
дедушка
девочка
облако
юноша
река
поле
стол
земля
окно
-Потому что каждая группа слова имеет
свой род. 1-м.р. 2-ж.р. 3-ср.р.
-1 группой.
-2 группой.
-3 группой.
он
она
оно
есть
дедушка
девочка
облако
нет
дедушки
девочки
облака
- «Есть (кто?)»: дедушка, девочка, облако.
- «Нет (кого?)»: дедушки, девочки, облака.
он
она
оно
есть
дедушка
девочка
облако
нет
дедушки
девочки
облака
синтез;
П: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
Л: построение
логической
цепочки
рассуждений;
П: выбор
наиболее
эффективных
способов
решения задач;
Р:
саморегуляция.
V. Первичное
5-7
-Подчеркните основу слова у себя на карточках, а
он
она
оно
Л: анализ,
закрепление во
внешней речи
(Словестный –
беседа)
(Практический –
упражнение)
(Языковой анализ
и синтез)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
мин
кто-то один это сделает на доске (ДОСКА УЧ.)
-Скажите, а какие слова не попали на наш образец?
-Образуйте устно пары слов к словам: юноша, река,
поле.
-А теперь перепишите эти слова к себе в тетрадь,
просто парами, как на доске, выделяя их окончания и
основу слова.
-Прочитайте, что у вас получилось? Разбирая это так
Слово:
Основа:
Окончание:
есть
дедушка
девочка
облако
нет
дедушки
девочки
облака
-Юноша, стол, река, земля, поле, окно
он
она
оно
есть
юноша
река
поле
нет
юноши
реки
поля
он
она
оно
есть
юноша
река
поле
нет
юноши
реки
поля
Слово: юноша; река; поле.
Основа: юнош; рек; пол.
Окончание:а; а; е.
Слово: юноши, реки, поля.
Основа: юнош, рек, пол.
Окончание: и; и; я.
синтез.
К: умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли;
П: осознанное и
произвольное
построение речи.
Динамическая
пауза
(Наглядный-
демонстрация)
1 мин
-А сейчас вставайте со своих мест и повторяйте за
мной.
Ровно встали все ребята
Маршируем, как солдаты.
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднимись.
Поднимись еще разок,
Улыбнись-ка всем, дружок.
И с хорошим настроением,
Ты за стол опять садись.
Ровно встали все ребята
Маршируем, как солдаты.
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднимись.
Поднимись еще разок,
Улыбнись-ка всем, дружок.
И с хорошим настроением,
Ты за стол опять садись.
Р:
саморегуляция.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
(Словестный –
беседа)
(Практический –
упражнение)
(Решение
10 мин
-Верно. А сейчас сами запишите в группы и выделите
окончания у слов: стол, земля, окно. Делаем задание
сами, не подглядывая к соседу. Слова переписываем
также парами, как писали до этого.
-Сейчас прочитайте пары слов, которые у вас
получились. Просто пары слов, без разбора пока.
-А теперь разберите эти слова у доски по очереди.
Слово:
Основа:
Окончание:
он
она
оно
есть
стол
земля
окно
нет
стола
земли
окна
-Слово: стол, земля, окно.
-Основ: стол, земл, окн.
Окончание: ; я; о.
-Что в слове «стол» появляется окончание,
К: умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли;
Л: анализ,
синтез,
сравнение;
грамматико-
орфографических
задач)
-Теперь слова я строке «нет», разбирая это также.
-Скажите, что необычного вы заметили?
-Вы правы, вот и Миша это заметил. А как мы
называем такое окончание?
-Кто может повторить всему классу, что такое
нулевое окончание? И как определить основу слова?
-А теперь в паре проговорите это друг другу. Сначала
1 вариант, а затем 2.
когда им командует слова НЕТ: нет стола. А
когда этим словом командует слово ЕСТЬ, у
слова нет окончания: есть стол.
- Нулевое.
-Нулевое окончание, это окончание слова,
которое появляется не во всех формах
слова. Если в данной форме слова оно
спряталось, то мы обозначаем его пустым
квадратиком. Чтобы определить основу
слова, нужно изменить форму слова и
выделить его окончание. Основа слова
будет частью слова без окончания.
VII. Включение в
систему знаний
(Словестный –
беседа)
(Практический –
упражнение)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
10 мин
-А сейчас прочитайте стихотворение, которое я вам
раздала на листочках и устно поставьте слова в
скобках в правильную форму.
КОРАБЛИК
Матросская (шапки),
(Веревки) в руке,
Тяну я (кораблика)
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
Прокати, (капитана)!
(А. Барто)
-Выпишите парами слова из скобок с их правильным
произношением. Например: шапки-шапка.
-Чем эти слова отличаются?
-А что у них остается общее?
-Хорошо. Выделите окончание и основу этих слов.
-Кто пойдет выделит и на доске?
-Проверяем. Разбери эти слова в слух по плану:
Слово:
Основа:
Окончание:
-У кого иначе? Почему?
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
Прокати, капитан!
-шапки-шапка; веревки-веревка; кораблика-
кораблик; капитана-капитан.
-Окончанием.
-Основа.
-шапки-шапка; веревки-веревка; кораблика-
кораблик; капитана-капитан.
Слово: шапки, веревки, кораблика
Основа: шапк, веревк, корблик
Окончание: и, а, а.
Слово: шапкка, веревка, кораблик
Основа: шапк, веревк, корблик
Окончание:а, а, .
-У меня, потому что…
Р:
саморегуляция;
П: осмысленное
чтение;
П: осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
П: анализ и
синтез.
-В каких словах вы отметили нулевое окончание? Как
вы докажите это?
-В словах «кораблик», «капитан». Потому
что окончание проявляется только того,
когда мы изменяем форму слова.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
(Словесный –
беседа)
(Наглядный –
демонстрация)
(Языковой анализ
и синтез)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
2-3
мин
-Итак, наш урок подходит к концу. Сели ровно,
подравнялись.
-Ответьте полным предложением по поднятой руке
мне на вопросы:
-Основа слова- это….
-Верно ли утверждение, что у слова «стол» нет
окончания?
-Какая была тема нашего урока?
-Какие я поставил перед собой цели?
-Посмотрите на слайд. На нем вы видите лестницу
успеха. На верхней ступени стоят те ученики,
которые активно работали на уроке, поняли тему и
смогут о ней рассказать. На средней ступени будут те
ученики, которые не очень активно работали на
уроки, и которые поняли тему, но нуждаются в
повторении. На нижней ступени будут те ученики,
которые совсем не поняли новую тему.
-Кто стоит на верхней ступени, поднимите руку. На
средней? На нижней?
-Спасибо за работу на уроке. Вы все большие
молодцы.
-Основа слова, это часть слова без
окончания.
-Нет. У слова «стол» есть окончание, просто
оно спряталось и появляется в других
формах этого слова («столы» - (нет) «стола»
- (дам) «столу»). Такое окончание
называется нулевое, и мы его обозначаем
пустым квадратиком.
- «Основа слова и его окончание. Нулевое
окончание»
- Повторить, как выделять окончания.
Узнать, что такое «основа слова».
К: умение с
достаточной
полнотой
выражать свои
мысли;
П: рефлексия
способов и
условий
действия.