Конспект урока "Написание частицы НЕ со словами, называющими действие" 2-7 класс

Дата: 09.02.2018
Школа: 95
Класс: 2-7
Кабинет: 310
ФИО учителя: Кирчиевская Е.Ю
ФИ студента: Марцениус Елена
ФИО методиста: Кондратьева И. И.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Написание частицы НЕ со словами, называющими действие»
Цели деятельности учителя: знакомство с правилом разделительного написания частицы «не» со словами,
называющими действие; формирование навыка написания частицы «не» со словами, называющими действие,
формирование умения приводить примеры на данное правило.
Планируемые результаты
Предметные:
уметь самостоятельно подбирать примеры к правилам;
применять правила орфографии в письменной речи.
Личностные:
осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
учиться уважительно относиться друг к другу.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: компьютер, проектор, УМК «ПНШ», учебник Н. А. Чураковой, 2 класс 3 часть, стр. 63-31,
рабочая тетрадь стр. 33 №46, презентация, раздаточный материал.
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно
-
метра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения
к деятельности
1 мин
-Доброе утро, класс.
-Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим,
И тихонечко сидим.
Тихо сели девочки,
Тихо сели мальчики.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок
Л: нравственно-
этическая
ориентация.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
(Объяснительно-
иллюстративный)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
5 мин
7 мин
- Как должен сидеть ученик? Вот и покажите своей
посадкой, что вы готовы работать.
- Открываем тетради, записываем число, классная
работа. Сегодня 9 февраля.
- Давайте начнем наш урок с минутки
чистописания. Сегодня мы будем писать заглавную
и строчную букву «н» и строчную букву «е»
Посмотрите, на слайд и пропишите строчку,
чередуя эти буквосочетания.
-Скажите, что вы только что прописали?
-А может кто-нибудь знает, как по-другому
называют это буквосочетание?
Р: саморегуля-
ция;
П: синтез;
Р:
саморегуляция;
III. Постановка
учебной задачи
(Наглядный-
иллюстрация)
(Словесный-
беседа)
2 мин
-А сейчас ниже на строчке вам нужно будет
записать следующее (слайд): «)не)бегать»,
«(не)молчать», «(не)кричать».
-Сможете ли вы это выполнить?
-Почему?
-Тогда кто мне может сформулировать тему
нашего урока?
-А какие вы себе поставите цели на наш урок?
П: смысловое
чтение;
П:
самостоятельное
формулирование
цели.
IV. Открытие
нового знания
5 мин
-Откройте учебник на странице 63. Прочитайте
вслух по цепочке диалог Анишит Йокоповны и
Миши.
П: смысловое
чтение;
(Имитативный-
запоминание)
(Словесный-
рассказ)
(Практический-
подбор примеров)
2 мин
-Итак, расскажи своими словами правило, которое
дала Мише Анишит Йокоповна.
-А сейчас расскажите это правило своему соседу
по парте.
-Приведите свои примеры на это правило.
-А как можно проверить написание «не» со
словами-действиями?
- Приведите примеры
-Хорошо, молодцы.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Динамическая
пауза
1 мин
- А сейчас, давайте немного отдохнем. Встаньте со
своих мест и повторяйте движения за мышкой.
Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.
Р:
саморегуляция;
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
(Объяснительно-
иллюстративный)
(Словесный-
беседа)
3 мин
-А сейчас откройте рабочую тетрадь на странице
33 №46.
- Прочитайте задание про себя. Прочитайте
задание вслух.
- Что нужно сделать?
- А как мы пишем частицу «не» со словами-
названиями действий?
-Хорошо. А кто мне скажет, что такое обращение?
Р:
планирование;
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
(Практический:
списывание с
грамматическим
заданием)
(Словесный-
беседа)
-А как на письме мы показываем обращение?
-А когда мы их ставим?
-А как мы выделяем обращения в устной речи?
- Прочитайте текст так, как вы будете его писать,
выразительно, выделив обращения.
-На выполнение этого задания у вас есть 5 минут.
-Время вышло. Прочитайте слова действия с
частицей «не».
- Как вы написали слова-действия с частицей «не»?
- Почему?
- Сейчас назовите мне обращения, которые вы
нашли.
-А какие вы выделили запятыми?
-Хорошо. А сейчас посмотрите на слайд и сравните
эту запись с той, что у вас получилась.
-Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки?
Вы молодцы. А те, у кого есть, не расстраивайтесь,
в следующий раз у вас обязательно получится.
Р: коррекция;
Р: контроль в
форме сличения
действий;
Р: оценка.
VI.
Самостоятельная
работа с
7 мин
- А сейчас мы поработаем в группах по 4 человека.
Я раздам вам карточки со словами. Ваша задача
придумать правила поведения ученика на уроке с
К: планирование
учебного
сотрудничества
самопроверкой
(Решение
грамматико-
орфографических
задач)
(Словесный-
беседа)
(Наглядный-
иллюстрация)
использованием частицы «не» и данных слов.
Записывать эти правила вы будете у себя в
тетради.
-Как мы пишем первое слово в предложении?
-А как мы пишем частицу «не» со словами-
названиями действий?
-Что ставится в конце предложения?
-На выполнение этого задания у вас есть 5 минут.
За партой___ лежи.
На уроках___ кричи.
Малышей___ обижай.
Взрослых___ перебивай.
-Ваше время истекло. Сейчас выберите
представителя от группы, который зачитает ваши
правила. Давайте начнем с 1 группы.
- Как пишется частица «не» со словами-
действиями?
- А соблюдаете ли вы эти правила?
-Ребята, вы молодцы. Спасибо за работу.
со
сверстниками;
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
П: выбор
наиболее
эффективных
способов
решения задач;
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
VII. Включение в
систему знаний
(Словесный-
беседа)
(Наглядный-
иллюстрация)
7 мин
-А сейчас, ребята, вы будете работать в парах.
Возьмите карточки, которые лежат у вас на столах.
Прочитайте пословицы. А кто мне скажет, что
такое пословицы?
- Как вы думаете, что не хватает в этих
пословицах?
- Ваша задача вместе с соседом по парте закончить
эти предложения, вставив «не» там, где это нужно
и записать эти предложения в тетрадь.
-На это задание у вас есть 5 минут.
Петя пошел в лес за земляникой и ___ заблудился.
Он ___ мог найти дорогу, ___знал в какую сторону
идти. Мальчик ___ хотел, чтобы ночь застала его в
лесу, и ___ стал медлить.
-А сейчас посмотрите на слайд и сравните то, что
на нем и то, что вы записали. Рядом с правильным
К: планирование
учебного
сотрудничества
со
сверстниками;
К: управление
поведением
партнера;
П: выбор
наиболее
эффективных
способов
решения задач;
(Словесный-
беседа)
ответом поставьте «+».
-Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки?
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.
- Как мы записали слова-действия с частицей
«не»?
- Почему?
Р: контроль в
форме сличения
действий;
Р: оценка.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
(Словесный-
беседа)
(Наглядный-
демонстрация)
5 мин
- Итак, наш урок подходит к концу. Откройте
дневники и запишите домашнее задание. Учебник
страница 64 № 67. (С. 64 № 67)
Давайте вспомним, какой была тема нашего
урока?
- Какую цель вы поставили на этот урок?
- Была ли она нами достигнута?
- Ребята, у вас на партах лежат листочки. А на
доске вы видите дерево. Сейчас каждый из вас
напишет на листочке пожелание своим
одноклассникам на эту четверть, используя
изученное правило. Произнесите его. После урока
наклейте листочки на дерево.
- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Для
этого посмотрите на слайд. Здесь вы видите
лестницу успеха. На верхней ступени стоят те
ученики, которые активно работали на уроке,
поняли тему и смогут о ней рассказать. На средней
ступени будут те ученики, которые не очень
активно работали на уроки, и которые поняли
тему, но нуждаются в повторении. На нижней
ступени будут те ученики, которые совсем не
поняли новую тему.
-Кто стоит на верхней ступени, поднимите руку.
На средней? На нижней?
-Спасибо за работу на уроке. Вы все большие
молодцы.
П: рефлексия
способа
действий;
Р: оценка;
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.