Технологическая карта урока "Согласная буква Н" 1 класс

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 Б классе по теме:
«Согласная буква Н»
Цель: создание условий для знакомства с буквой Н.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с буквами Н,н;
- формировать умение составлять предложения по схемам, распространять предложения;
- читать слоги, слова с изученными буквами;
Развивающие:
- развивать монологическую речь;
- развивать фонематический слух;
- развивать навык чтения вслух;
- развивать умение работать в парах;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, истории совей страны;
- воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомятся с буквой Н, научатся читать и писать слоги, сочетания, слова с новой буквой, правильно писать имена собственные.
Личностные:
- будут учиться формулировать и удерживать учебную задачу;
- получат практические навыки адекватного индивидуального и коллективного поведения в коммуникативной деятельности;
- получат возможность формирования способности к самоконтролю.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать учебные действия в соответствии с учебной задачей;
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные: строить понятные речевые высказывания, вступать и поддерживать диалог.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение
Создает комфортную атмосферу урока,
осуществление эмоционального
настроя.
Настраиваются на открытия
Личностные:
Самоопределение,
смыслообразование
2.Актуализация знаний
Активизирует мыслительные операции,
познавательные процессы, выявляет
имеющиеся знания.
1.Речь Предложения Слово
Звуки
Гласные Согласные
2.Чтение сочетаний с изученными
буквами: А,О,У,И,Ы
3.Игра «Найди пару»
Воспроизводят имеющиеся
знания
Восстанавливают
последовательность
Читают
Познавательные:
-осознание и произвольное
построение речевого
высказывания
Коммуникативные:
-выражение мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
3. Постановка УЗ
Подводит под определение цели и темы
урока.
Загадывает загадки про слона, коня с
выделение звуков [н ] , [н ` ].
Подводящий к теме диалог
Пытаются определить цель и
тему урока
Отгадывают загадки
Участвуют в диалоге
Познавательные:
-развитие мыслительных
операций;
-определение основной
информации;
-постановка и формулирование
проблемы
4. Открытие НЗ
I.Знакомство со звуками [н ] , [н ` ].
1. Чтение слогов с новой буквой;
2. Работа по учебнику с.40
- беседа по картине;
-составление предложений по заданной
схеме;
- звуко-буквенный анализ слов
Кони- нос
Игра «Живые звуки»
Восприятие нового материала
Читаю в парах
Принимают участие в игре
Познавательные:
-развитие мыслительных
операций;
- осознание и произвольное
построение речевого
высказывания;
-установление причинно-
следственных связей;
Регулятивные:
Разминка
2. Знакомство с буквой Н
Запоминание образа новой
буквы(построение из палочек)
3. Развитие речевого аппарата:
-дыхательная гимнастика;
-артикуляционная разминка;
-работа над дикцией;
Запоминают образ новой буквы,
строят из палочек
Принимают участие в разминке
-волевая саморегуляция в
ситуации затруднения;
- познавательная инициатива;
Коммуникативные:
- выражение мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
-адекватное использование
речевых средств для решения
коммуникативных задач;
-достижение общей
договоренности;
5. Закрепление
Организует закрепление нового
материала
Работа с учебником
Азбука с.42
- составление предложений с
местоимениями;
-поиск слов с заданными звуками
[н ] , [н ` ];
- многозначность слов (инсценирование
ситуации);
Игра «Лучший счетовод»
Игра «Угадай звук»
Составляют и читают
предложения с местоимениями.
Осуществляют поиск слов с
заданными звуками.
Принимают участие в играх
Познавательные:
- развитие мыслительных
операций;
- осознание и произвольное
построение речевого
высказывания;
Коммуникативные:
- выражение мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
6. Рефлексия
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной деятельности на
уроке
- Понравился урок?
- Что удалось?
-Какие были затруднения?
- Что нового узнали на уроке?
Соотносят цель и результат
деятельности
Личностные:
-самооценка на основе критерия
успешности;
- адекватное понимание причин
неудач;
Коммуникативные:
-формулирование и аргументация
своего мнения.