Конспект урока "Согласная буква х"

Согласная буква х.
Задачи: познакомить учащихся с буквами Хх, продолжить
формирование умения производить звуко-буквенный анализ: дать
представление об особенностях написания; развивать
фонематический слух, речь, логическое мышление, поддерживать
интерес к родному языку.
Формируемые УУА: умение понимать текст, озаглавливать его,
ставить к нему вопросы; понимать смысл пословиц; работать с
различными источниками информации.
Пропедевтика: понятие «прямая речь»
Ход урока
1. Включение в учебную деятельность
a. Зачем вы пришли на урок?
b. Отправляя вас в школу, какими словами вас напутствовали
взрослые?
2. Актуализация знаний
a. Прочитаем текст, который вы подготовили дома, текст с 307.
b. Какие «вежливые» слова говорят друг другу во время
завтрака, обеда, ужина?
c. Как приветствует других утром дома, по дороге в школу, в
школе?
А теперь поговорим ещё о том, как трудно зимой выживать в лесу
зверюшкам.
Чтение стих. В. Берестова
Как спасается заяц от беды? Что он делает?
Откройте с 38
-Кто прочитает тему?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь?
-Давайте рассмотрим иллюстрацию.
-Что изображено в центре?
-Кого принято встречать хлебом с солью?
-Надо отломить кусок хлеба, посолить и отведать
- Для чего это делают?
-Каким изображено солнышко?
-Где выращивают хлеб?
-Какую роль в жизни человека играет пшеница?
-Почему вы решили, что это сельские дома?
-Почему солнцу, месяцу, звезде отведена большая часть
иллюстрации?
От явлений природы зависит урожай зерновых
Работа с пословицами о хлебе.
Почему так говорят?
Рассматривание картины пшеничного поля.
-Посмотрите, как выглядит пшеничное поле?( Оно похоже на
бескрайнее поле)
-Послушайте стихотворение
«Золото, золото падает с неба!»-
Дети кричат и бегут под дождём…
«Полноте, дети, его мы сберём,
Только сберём золотистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба.
I. -Почему дети называют дождь золотом?
II. -Какое слово нам непонятно?
(Посмотрим в словарь. Показ картинки амбара)
Знакомство со звуками [x], [x’]
Учитель загадывает загадку:
Ходит над нами вверх ногами.
С нами обедает, всего отведает
Станешь гнать – начнёт жужжать (муха)
Какой новый звук услышали в слове «муха»?
Звук [х], буква «ха».
Рассматривание буквы в учебнике
Работа над схемами на полях (пастух, пастухи)
-Сравним слова, чем они отличаются?
-Какими могут быть звуки? [x][x’]
Просмотр слайда о звуке [х]
Лепка из пластилина букв Хх.
-Где ещё можете слепить букву?
-Пока вы лепите букву, постарайтесь придумать слова с новой
буквой
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
1-2-3-4-5
Хомка хочет сильным стать.
Рассматривание иллюстрации страница 39.
-Что вы видите? (комбайн убирает хлеб)
-Кто управляет техникой? (комбайнер)
-Так кто же убирает хлеб? (комбайнер на комбайне)
-Почему пшеничное поле называют золотым? Оно разве сделано из
золота?
-Кто знает как 100 лет назад выращивали, убирали хлеб?
(объяснить: серп, сноп)
-Кто из вас был в деревне?
-Как теперь выращивают, убирают хлеб?
Как с/х технику вы знаете? (сеялка, веялка, комбайн,
трактор, сенокосилка)
Показ иллюстраций. Как выращивали раньше и сейчас хлеб. Работа
над текстом с 39.
-Почему осины дрожат от холода?
-Что появилось в мелких озёрах?
-Что нужно успеть сделать до холодов?
-Какая техника выходит на поля?
Игра
-Какой праздник приближается?
-Послушаем стихотворение и добавим слова.
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идёт,
Скоро праздник (Новый год)
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от (ёлки)
Ветви сладко шелестят
Бусы яркие (горят)
И качаются игрушки
Флаги, звёздочки (хлопушки)
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая (звезда)
-Как вы думаете, почему на уроке мы провели сегодня эту
игру?
-А без чего не обходится праздник Новый Год?
-К нам в гости сегодня пришла зелёная красавица. Но на ней
чего-то не хватает. (На доске изображение ёлки).
-Чего же не хватает на нашей ёлке?
-Давайте вместе нарядим ёлку. Но для этого нам надо
выполнить одно условие: в названии игрушки должна быть
буква «х»
(Детям раздаются бумажные шарики с изображением
различных предметов).
-На ёлку надо повесить только те шары, где в словах есть
новый звук.
(Хлопушка, машина, кукла, подсолнух , духи ,солнце ,шар,
Петух, теплоход, книга, горох, яблоко , цветок, дом, муха,
орех, груша).
-Какая нарядная ёлка получилась! Я поняла, что вы все
хорошо усвоили новую букву.
-В конце урока я хочу оценить вашу работу. На карточке с
напечатанными буквами зачеркнуть все буквы «х» и
прочитайте то, что я вам хочу сказать:
Х м х о х л х о х д х ц х ы х! (молодцы)
Подведение итогов:
-Вам понравился урок?
-Что больше всего понравилось?
-Какую новую букву вы узнали?