Конспект урока "Наблюдение за написанием буквы у после ч и щ" 2 класс

Конспект урока русского языка
ТЕМА: Наблюдение за
написанием буквы у после ч и щ.
Класс 2в
Подготовила учитель начальных классов: Акинина А.Е.
2012год.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
- формирование наблюдения за написанием буквы у после ч и щ;
- формирование навыка правописания буквосочетаний чу – щу;
- продолжить закреплять знания учащихся о видах предложения;
- уточнить представления учащихся о звуках ч щ у ;
- формирование умения, верно, выделять орфограммы;
Развивающие:
-развитие умения наблюдать за написанием слов, включающих шипящие
звуки ч и щ, а также писать букву гласного у после букв ч и щ;
-развитие орфографической зоркости, т.е. способности видеть
«ошибкоопасные» места;
- развитие каллиграфического письма;
-обогащать и уточнять словарный запас учащихся;
-развитие речи на основе ответов на вопросы учителя;
- развитие кругозора.
Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
-воспитание прилежности, аккуратности в процессе работы в тетрадях.
Оборудование:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 2 класс. –
М.:Баласс,2011 – 118с.
Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал по русскому языку 2 класс. – М.:
Баласс, 2011г. – 70с.
Картинки к словарным словам, буквы, схемы – человечки.
Этапы урока
Содержание
Организационный
момент.
Чистописание.
Словарно-
Организую детей.
Прозвенел звонок
Начался урок.
Проверка готовности к уроку
Читаю стихотворение.
Проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки
Все готовы отвечать?
Чтоб новые знания добывать?
- Прочитаем хором с доски стихотворение и выполним то, о
чём говорится.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот - так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Повторяют правила посадки)
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
- Ребята, о каких орфограммах вы говорили на прошлых
уроках?
- О написании буквосочетаний жи – ши, ча – ща.
- Сейчас я буду читать вам предложения, а вы должны будете
заменить их, одним словом и записать аккуратно и красиво в
тетрадь.
1. Дикая раза, в плодах которой больше всего витамина С.
(Шиповник.)
2.Небольшой редкий лесок. (Роща.)
3.Этот предмет носят на руках, они бывают на башнях и есть в
каждом доме. (Часы.)
4.Облако, которое плачет. (Туча.)
5. Они бывают на дорогах после дождя. (Лужи).
- Возьмите карандаш и обведите понравившиеся
буквосочетания, которые изучили.
- А сейчас я вам буду показывать картинки с изображением
орфографическая
работа.
Проверка
домашнего задания
предметов, а вы должны будете записать в тетрадь название
этих предметов.
- … пойдёт к доске и будет работать у доски.
- Поставьте ударение и обозначьте орфограммы.
- Откройте учебник на странице 172, и проверьте, правильно
ли вы написали словарные слова.
- Проверим домашнее задание, чтобы учиться контролировать
себя.
- Упражнение 153.
- Что выполняли дома?
- Списывали предложения, вставляя в слова, пропущенные
буквосочетания. Подчёркивали сочетания ча, ща.
- Какие по цели высказывания и по интонации являются
списанные предложения?
- … прочитай первое предложение, какое оно по цели
высказывания?
- Это предложение побудительное.
- А по интонации?
4.Физкультминут
ка.
5.Актуализация
имеющихся
знаний.
Изучение нового
материала.
- Восклицательное.
- …прочитай второе предложение, какое оно по цели
высказывания и по интонации?
- Это предложение повествовательное, невосклицательное.
- … прочитай третье предложение, какое оно?
- Это предложение побудительное, невосклицательное.
- …Каким является четвёртое предложение?
- Это предложение повествовательное, восклицательное.
На какую орфограмму были слова с пропущенными буквами?
- Написание буквы, а после шипящих ч и щ.
- Как пишутся орфограммы?
- По правилам.
- Каким правилом нужно воспользоваться?
- После букв ч и щ пишется гласная буква а.
- Назовите слова со словосочетаниями ча и ща.
- Выручай, товарища, туча, врача, трещат, пища, вкуснотища.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Ши – ши – ши – ты руками помаши,
Жи – жи – жи – право-лево покажи,
Ча – ча – ча – тяни руки до плеча,
Ща – ща – ща – головою повращай,
Чу – чу – чу – ты присядь я промолчу,
Щу- щу – щу – всех глазами поищу.
- Запишите предложения в тетрадь под диктовку.
-Вот роща. Миша ушёл в чащу. Там живут ежи.
- Сколько встретилось слов с орфограммой-буквой гласного
после шипящих?
- Роща, чащу, живут, ежи.
- Почему в словах Миша и ушёл её нет?
- Ушёл – словарное слово, а в слове Миша – буквосочетание ша,
нет такой орфограммы, так как нет выбора другой буквы,
кроме а.
- Посмотрите на слова и скажите, над какой разновидностью
орфограммы мы ещё не работали?
- Щу.
- А какой будет второй вариант этой орфограммы?
- Чу.
- Кто назовёт основную цель нашего урока?
- Научиться находить орфограмму –букву у после букв ч и щ и
писать слова с этой орфограммой.
-Представьте себе, что вы буква русского алфавита ч, щ, у. Вы
пришли в гости к ребятам и захотели с ними познакомиться.
Что бы вы о себе рассказали?
- Кто желает побыть буквой и рассказать о себе, выходим к
доске.
Раздаю ученикам буквы.
1). Я - буква у. Я буква гласная, потому что звук свободно
проходит, потому что мой звук можно петь и тянуть. Я могу
быть ударной и безударной в слове. Со мной можно
составлять слоги. Пример: ку, ту, ву, зу. В алфавите я стою на
21 месте.
2). Я- буква ч. Я буква согласная, в алфавите мое место 25.Звук
у меня во рту встречает преграду, поэтому не тянется. Мой
звук всегда глухой и мягкий. Про меня всегда говорят, что я
шипящая.
3). Я- буква щ. Я тоже согласная буква. В алфавите мое место
27. Звук мой глухой и всегда мягкий.
- Хорошо, присаживайтесь.
- Посмотрите внимательно на доску и скажите, что обозначают
схемы- человечки?
- Каким цветом вы бы раскрасили кружочки с ч и щ?
- Придумайте слова с этими буквосочетаниями.
На доске записаны слова, прочитайте.
- Чудесный, чугун, щурёнок, чулок.
- Что общего между ними?
- Буква у после букв шипящих, гласный звук в безударном
положении.
- В каких словах написание этих буквосочетаний можно
проверить ударением?
- В словах чудесный проверочное слово чудо, а к слову щурёнок
проверочное слово – щука.
-В каких словах написание буквы у нельзя проверить, а нужно
просто запомнить?
- В словах чугун, чулок.
- На слух можем ли мы определить какую букву писать после
Закрепление
изученного.
Работа с
учебником.
Физкультминутка
шипящих?
- Нет.
- Как называется это место в слове?
- Орфограмма.
- А какой сигнал предупреждение об этой орфограмме?
- Шипящий ч.
- Подчеркнём букву ч двумя чертами.
- Что же писать?
- Правильно, мы знаем, что в буквосочетаниях чу – щу пишется
буква у. Буква у после ч и щ это орфограммы. Как нужно
подчеркнуть её?
- Одной чертой.
- Сделайте вывод, какую ещё одну орфограмму рассмотрели?
- Откройте учебники на странице 118 и найдите правило.
- Прочитайте правило про себя.
- Сколько частей в правиле?
- Две.
- … прочитай первую часть.
- О каких буквосочетаниях говорится в правиле?
- О буквосочетаниях, чу щу.
- Какая буква будет писаться после ч и щ?
- Приведите свои примеры.
- Почему написание буквы у в сочетаниях, чу – щу является
орфограммой?
- На слух нельзя определить, какую букву писать - у или ю.
-Выполним упражнение 175.
- Прочитайте.
- Что общего у этих слов?
- Буква у после шипящих ч и щ.
- Какое задание должны выполнить?
- Списать слова в два столбика. Подчеркнуть чу и щу.
Придумать и записать два предложения с любыми из этих слов.
-По какому правилу будем делить слова на два столбика?
- Слова с буквосочетанием чу в один столбик, слова с
буквосочетанием щу в другой.
- Запишите и подчеркните орфограмму.
- Придумаем два предложения с любыми этими словами.
- Запишем первое предложение, проговаривая его
орфографически. Проговаривает
- Запишем второе предложение самостоятельно.
-Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнём
Домашнее задание
Итог урока.
И опять писать начнём.
- Выполним упражнение 176.
- Прочитайте слова.
Какую букву вы напишите на месте пропуска?
- Букву у.
- Почему?
- Потому что это орфограмма, в буквосочетаниях чу и щу
после ч и щ пишется буква у.
-Нужно ли проверять написание буквы безударного
гласного(у)?
- Нет.
- Спишите слова в два столбика и подчеркните чу и щу.
- Есть ли среди этих слов однокоренные?
- Да, щупать и щупальца.
- Почему вы так думаете?
- У каких животных, насекомых есть щупальца?
- У осьминогов, кальмаров, каракатиц, саранчи.
- Отгадайте загадку.
Хвостом виляет, зубаста, а не лает.
- Щука.
-… пойдёт к доске и запишет это слово.
- Образуйте и запишите от этого слова однокоренные слова.
-Щучка, щучий, щурёнок.
- Сделайте самостоятельно звукобуквенный анализ слова щука.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание
Упражнение 149, страница 68.Д.м. (дидактический материал)
- С какой новой орфограммой мы познакомились сегодня?
- Чему учились на уроке?
- Возникли ли у вас трудности?