Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения. Подлежащее" 2 класс

Методист _________________
Учитель __________________
Практикант________________
Конспект урока
УМК: Перспектива
Учебник, автор: Русский язык ч.1Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
Класс: 2 Б
Тема: «Главные и второстепенные члены предложения. Подлежащее. »
Тип урока: Открытие нового знания
Форма урока: Традиционный урок
Цели урока: познакомить учащихся со словами с безударной гласной в корне слова
Планируемые результаты образования:
А) предметные знать как найти безударную гласную в корне
Б) личностные проявляют внимание, самостоятельность, уважительно относятся друг к другу.
В) метапредметные регулятивные самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, выполняют
учебные действия в устной и письменной форме
Познавательные ставят тему и цели урока, находят ответы на вопросы учителя в учебнике, осознано строят речевые
высказывания в устной форме, устанавливают связи между заданиями и темой
Коммуникативные сотрудничают с одноклассниками, развивают умение слушать и слышать учителя.
Оборудование:
1. Русский язык 2 класс ч.1 Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина
2. Презентация
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организац
ионный
момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория
Николаевна, сегодня урок русского языка у вас
проведу я. Проверьте, все ли у вас
подготовлено к уроку? Садитесь.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
Готовятся к уроку. Проверяют
свою готовность.
Регулятивные УУД
(организовать свое
рабочее место под
руководством
учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка
за партой)
Минутка
чистописан
ия
Откройте свои тетради. Запишите число
классная работа. Не забывайте про точки.
Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
Дома стены помогают.
Запишите ее в тетрадь. Помните, что это
минутка чистописания, поэтому вы должны
писать аккуратно и красиво.
Подчеркните грамматическую основу.
Дома все делается быстрее и легче.
Коммуникативные
УУД
(умение выражать
свои мысли, навыки
сотрудничества
учителя с
учениками)
Регулятивные УУД
(умение
осуществлять
действие по образцу,
осуществлять
взаимопроверку)
Познавательные
УУД
(умение строить
речевое
высказывание)
Словарная
работа
Предъявлен
ие нового
слова
учащимся
Работа над
слуховым
образом
словарного
сова
Запись
слова с
окошком
Я сейчас прочитаю вам описание слова из
словаря. А вы попробуйте догадаться что это
за слово.
Трево
́
га отрицательно окрашенная эмоция,
выражающая ощущение неопределённости,
ожидание отрицательных событий...
Правильно, это тревога. Давайте произнесем
это слово все вместе.
Сколько слогов в данном слове?
На какой слог падает ударение?
Как вы думаете в каком месте мы можем
допустить ошибку при написании? Почему?
Учитель на доске записывает слово с
окошком.
Тр вога. Ребята запишите это слово к себе в
тетрадь.
Где мы можем узнать, как правильно
написать слово?
Откройте учебник на странице 60.
Посмотрите, как правильно написать данное
слово.
Какую букву мы запишем в окошко?
Давайте запишем это слово проговаривая его
по слогам вслух.
Произносят слово вместе с
учителем
3
На 2й слог
В первом слоге, тк там безударная
гласная
Словари, учебник
е
Тре (пишу букву е) вога
Введение
нового
слова в
активный
словарь
детей
Теперь запишите это слово в тетрадь, каждый
диктуя себе так, как будете его писать.
Допишите слово до конца строчки, выделяя
орфограмму (е) и ставя ударение.
Почему в учебнике написаны еще слова?
Составьте предложения используя одно из
данных слов. Подчеркните в них орфограммы.
Какие предложения у вас получились? (2-3
человека)
Они образованы от слова тревога, и
нужно запомнить, что эти слова
пишутся с буквой е.
Актуализа
ция темы
Кто прочитает, о чем нам хочет рассказать
профессор Самоваров. (со слайда)
О чем нам рассказал профессор?
Что входит в основу предложения?
Мы сегодня с вами будем говорить об
основном члене предложения. Отгадайте о
каком.
Я его в основе встречу,
Подчеркну одной чертой.
На вопрос «Кто?», «Что?» ответит
Этот главный член. Какой?
(Подлежащее)
Что вы уже знаете о подлежащем?
О главных и второстепенных
членах предложения.
Подлежащее и сказуемое
Оно отвечает на вопрос кто? Что? ,
главный член предложения,
подчеркивается одной чертой
Сформулируйте тему урока?
Какие цели мы поставим перед собой-
вспомнить что уже знаем о подлежащем,
узнать что-то новое.
Главные члены предложения.
Подлежащее.
Самостоятел
ьная
формулиров
ка правила
учащимися
Давайте с вами сформулируем правило. На
карточках в парах продолжите предложения.
Подлежащее – это
Отвечает на вопросы-
Подлежащее называет-
Подлежащее выражается -
Подчеркивается ….
Главный член предложения
Кто? Что?
Предмет речи
Им. Сущ или местоимением
Одной чертой
Работа с
правилом в
учебнике
Откройте учебник на стр. 58. Прочитайте
«узелки на память». И проверьте себя.
На сколько частей мы можем разделить это
правило?
Прочитайте первую часть правила
Вторую часть правила
Третья часть
Сейчас прочитайте правило еще раз. И кто
сможет его полностью нам рассказать?
3 части
Подлежащее- это главный член
предложения, который отвечает на
вопрос кто? Или что?
Подлежащее называет предмет
речи, того, о ком говориться в
предложении или, о чем говорится
в предложении
Подлежащее обычно выражено им.
сущ. Или местоимением в
именительном падеже.
Закреплен
ие нового
материала
Прочитайте задание 86. Что нам необходимо
сделать?
Мы с вами сделаем только первые 3
предложения. (Один ученик у доски)
Молодые воробушки весело прыгают по
дорожке.
Ёжик свернулся клубочком.
Маленький совенок выпал из гнезда.
Теперь задание 87. Прочитайте. Что
необходимо сделать?
Выполним так же 3 предложения.
Я от Мазая рассказы слыхал.
Старый Мазай разболтался в сарае.
Догорал апрельский светлый вечер.
Перед вами лежат карточки. Вам необходимо
вписать на место пропусков подходящие по
смыслу подлежащие из слов для выбора.
Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Обозначить какими частями речи они
выражены.
(Если останется время то выполнить задание
из рабочей тетради 64)
Списать и подчеркнуть
подлежащее и сказуемое.
Списать предложения, подчеркнуть
подлежащее и указать какой
частью речи выражено.
Итог урока
Вот и подошёл к концу наш урок.
- Какая была тема нашего урока?
-Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-Что особенно понравилось и запомнилось?
- Закончите предложения:
-Сегодня на уроке я узнал(а) ...
- Я буду…
-Я научился(ась) …
-Я затруднялся …
-Самым интересным для меня было …
-Мое настроение…
Регулятивные УУД
(выделение и
осознание
учащимися того, что
уже освоено)
Познавательные
УУД
(умение строить
речевое
высказывание)
Регулятивные УУД
(осознание качества
и уровня освоения)
Рефлексия
Поднимите руку кто все понял
Кому нужно еще разобраться в теме
Кто ничего не понял