Конспект урока "Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое"

Тема урока: Главные члены предложения — подлежащее и сказуемое.
Цели: 1. Актуализация знаний учащихся о предложении: цели высказывания,
интонации, знаках препинания в конце простого предложения.
2.Формирование представлений о подлежащем и сказуемом.
3.Введение в активный словарь учащихся терминов: подлежащее, сказуемое.
4.Продолжить работу над каллиграфией для закрепления навыков
правильного начертания и соединения всех букв.
Вводная часть.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.(Слайд 1)
Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил:”Русский народ создал
русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, певучий и богатый,
задушевный, как песня над колыбелью…”(слайд 2)
Сегодня мы попробуем ещё раз в этом убедиться.
Ход урока.
Я вам предлагаю провести урок в космосе.
-Мы с вами недавно изучали солнечную систему, а сегодня будем в роли
космонавтов
Побываем на разных планетах, расположенных в СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ .
Нам необходимо будет справиться со всеми препятствиями, которые встретятся на
нашем пути, и вернуться на нашу планету” Земля".
Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)
Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение)
Солнечная система - это семья, в которой живет и наша планета Земля. Еще в
древности люди поняли, что без солнца не было бы жизни на Земле. Земля
получает лишь малую часть солнечного тепла. Но и этого достаточного для всего
живого на Земле.
Ребята, перед уроком мне передали конверт. (Демонстрация конверта).
Посмотрим, что в нем. Это какие-то слова? (главные, предложения, члены,
подлежащее и сказуемое)
Создание проблемной ситуации:
Их кто-то перепутал. (Слова вывешиваются на доску). (слайд 3)
Слова: (главные, предложения, члены, подлежащее и сказуемое)
Как вы думаете, что с ними нужно сделать?
Совершенно верно, нужно последовательно поставить, чтоб получился смысл..
Постановка цели и темы урока:
–Кто может сказать, о чём пойдёт речь?
Слайд Тема Подлежащее и сказуемое –главные члены предложения(слайд
1. Минутка чистописания.
На доске вы видите слова :РАЗДУМЬЕ , ИССЛЕДОВАНИЕ,РАЗВЕДАТЬ
СПОЛЬЗОВАНИЕ
Как вы думаете , помогут нам эти слова в нашем путешествии?
-Выпишите из этих слов только соединение последней буквы приставки с
первой буквой корня
зд сс зв сп
-Почему у нас получились разные приставки( рас и раз ) (правило)
Старт.
Чтобы старт прошел успешно, нужно показать, что вы достойно
подготовились к этому полету. Мы должны ответить на вопросы - правильный
ответ и будет вашим разрешением на старт.
. Известно, что в тексте всегда есть основная мысль; у слов – основа слова, значит,
у предложения тоже есть своя основа.
.- Как называются слова , без которых предложение существовать не может?
(главные члены предложения)
- Может предложение состоять только из главных членов ? Приведите
пример…
-Какие главные члены предложения вы знаете ?
-Чем они отличаются друг от друга ? (подлежащее – предмет , сказуемое
действие , которое совершает этот предмет ; выделяются в предложении по
разному))
- Молодцы, справились с заданием, вперед, в путь!
-На пути первая планета «Деформация »
Как выдумаете какие задания нас здесь ждут ?
Слайд
Задание. Составьте предложения, не изменяя форму слова и запишите их в
тетрадь
лесу , живёт , в
бумажные , мальчики , кораблики
речки , стоит , берегу , на , ива
-Сколько предложений у вас получилось? Одно
-На берегу речки стоит ива, потому что в нём выражена законченная
мысль. В 1 группе слов непонятно о ком говорится, значит мысль
незакончена. Во 2 группе слов непонятно, что делали мальчики, значит
мысль незакончена
-Можно ли добавить в эти группы слова, чтобы получились предложения?
Какими словами дополним?
Живёт в лесу медведь. Мальчики пускают бумажные кораблики.
-Давайте вернёмся к нашему первому предложению.
-Какое главное слово в этом предложении , о чем говорится в нём ? (ива)
- Залайте вопрос . Что ? – ива.
-Каким главным членом и частью речи является это слово?
-Какое действие она совершает ? (стоит)
-Задайте вопрос от подлежащего. Ива что делает ? стоит.
-Каким главным членом и частью речи является это слово?
-Какого главного члена не хватало в предложении Живёт в лесу белочка
.(подлеж)
-Какого главного члена не хватало в предложении Мальчики пускают
бумажные кораблики. (сказуемое).
-А сейчас поработайте в парах. Запишите эти два предложения и найдите в
них грамматическую основу.
(проверка с экрана)
-Почему во втором предложении подлежащее мальчики , а не кораблики ?
-Молодцы! Летим дальше!
Учёные предполагают, что во Вселенной есть разумные существа. Давайте
включим воображение и представим, что мы должны с ними встретиться. Нам
придется с ними общаться. Какой должна быть наша речь? (правильной, красивой,
живой, раскованной, интересной, грамотной
И перед нами следующая планета «Вопрошайка»
-как вы думаете какое задание нас здесь ожидает? А вот и первое разумное
существо. Оно для нас приготовило вопросы.
-Что даёт тепло Землю ? ( Солнце даёт тепло Земле)
-Что излучает на Землю свет ? (Солнце излучает на Землю свет)
-На какой планете живут люди ? (Люди живут на планете Земля)
-Молодцы , справились с заданием. Давайте отдохнём.
Физкультминутка
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
-Да, ребята, я забыла вас предупредить, что до Марса лететь 4 месяца туда и 4
месяца обратно. Давайте посчитаем, успеем ли мы вернуться домой к Новому году
,чтобы получить подарки (не успеваем вернуться )
-Вопрос решен. Мы на Марс мы не летим. Неужели мы не увидим марсиан? Мы
отправимся к ним в 4 классе. -Постойте они прислали конверт с заданием для нас,
и отправили его 4 месяца назад.
-Прочитай текст.
Самостоятельная работа
-Прочитайте текст. Найдите в нём ошибки и исправьте их с устным объяснением .
Работа по вариантам : 1 вариант выписывает только подлежащие, а 2 – сказуемые.
Первые в космосе.
Первыми в космос палители собаки. Сначала стартовала (л, Л)айка.
За ней в дальний путь отправились (б, Б)елка и (с, С)трелка.
Пабывали в космосе собаки (м, М)алышка, (Ч, ч)ернушка и
(з, З)вёздочка. Они литали туда в разветку. Спасибо вам, друзья!
Грамматическое задание
1. Найти в тексте однокоренные слова. Выделите корень. (Как проверить
безударную гласную в корне слова?)
С поставленной задачей вы справились Молодцы!
Задание в парах. Карточки.
Дети получают карточки разные по сложности.
-Кто работал с карточкой №1, найдите мне предложение по цели высказывания
вопросительное , а по интонации невосклицательное.
-Кто работал с карточкой №2 , найдите предложение побудительное
,восклицательное.
-Кто работал с карточкой №3, найдите предложение повествовательное ,
восклицательное.
Вернёмся к поставленным задачам. Подведём Итог.
Учитель:
Завершаем наш полет.
Наступает миг – пора!
Наконец вся детвора
Из полета возвратилась
И на Землю приземлилась!
- Вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать?
- Что интересного узнали?
- Что понравилось?
-Юрий Гагарин, вернувшись из полета, сказал: “Облетев Землю в корабле
спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и
приумножать эту красоту, а не разрушать ее.”
- Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.
-И ещё он сказал, “Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы
умножения и первого диктанта”.
VI. Итог урока.
1. Обобщение.
Какие члены предложения называют главными ?
Что в предложении показывает подлежащее ?
Что в предложении показывает сказуемое ?
Как подчёркивают главные члены предложения ?
- Наш урок подошел к концу. Спасибо вам за урок.
- Сегодня вы все хорошо поработали. - Вы подарили мне свои хорошие ответы,
активную работу
2. Рефлексия.
Какое задание больше всего понравилось ?
С каким настроением уходим с урока ?