Технологическая карта урока "Ориентировка на странице прописей" 1 класс

Технологическая карта урока №1
Предмет
Русский язык
Класс
1 А
Дата
Тема урока
Ориентировка на странице прописей.
Предметная программа и её автор:
Начальная школа 21 век
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Материал:
Прописи М.М. Безруких к учебнику «Букварь»
Учебник: Иванов С.В., Евдокимова А., Кузнецова М.И. Русский язык: 1
класс / под редакцией Сванова. М.: Вентана Граф, 2013.
Использованные ресурсы:
Цели урока:
познакомить учащихся с новым предметом, с прописями; учить выполнять
гигиенические правила при письме; вырабатывать умение ориентироваться в
прописи; развивать речевые навыки и логическое мышление.
Формируемые УУД
Предметные умения:
знать школьные принадлежности, необходимые на уроках по предмету;
значение понятий «устная речь», «письменная речь», «слово»,
«предложение»; условное обозначение предложения в письменной речи
(полоска);
Метапредметные умения:
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, адекватно
воспринимать оценку учителя, планировать свое действие.
Коммуникативные: умеют формировать коммуникативно-речевые
действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а
другие внимательно слушают), конструктивные способы взаимодействия с
окружающими.
Личностные: положительно отзываются о школе, имеют желание учиться,
адекватное представление о школе, о поведении в процессе учебной
деятельности.
№/
Этапы урока
УУД
1.
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ли на месте, все ли в порядке
Ручка, карандаш, тетрадка?
Сегодня у вас замечательный день. Вы отправляетесь в далекое плавание по океану
Письма. Посмотрите на ваши парты. Они стоят, как корабли на рейде, готовые отправиться в
плавание вместе со своими капитанами. А капитаны этих школьных кораблей вы. Каждый
день вы будете узнавать что-то новое. Внимание, первоклассники! Капитанам школьных
кораблей приготовиться к плаванию!
В первый день сентября отправляется в плаванье школа
И до самого лета уходит, уходит в моря.
Ты за партой сидишь, капитан, а за школьным окошком
Облака все плывут и плывут от звонка до звонка. Я. Аким
Итак, друзья, наши корабли отчаливают.
Знакомство с гигиеническими правилами письма.
1. Как правильно сидеть за столом при письме.
Учитель демонстрирует таблицу «Сиди прямо».
Рассмотрите рисунки таблицы. Как сидит мальчик на рисунке слева? Как сидит
мальчик на рисунке справа? Кто из них сидит правильно? Как правильно сидеть за столом?
Ученик должен сидеть за столом прямо, голова (но не туловище) должна быть слегка
наклонена, ноги всей поверхностью касаются пола. Рука, не занятая письмом, должна лежать
на столе, параллельно его краю.
Итак, сядьте правильно. Проверьте свою осанку.
2. Как правильно расположить тетрадь.
Рассмотрите рисунки в рабочей тетради (с. 4–5). Если вы пишете и рисуете правой
рукой, сидеть за столом и класть тетрадь надо так, как это делает мальчик. Если вы пишете и
рисуете левой рукой, сидеть за столом и класть тетрадь надо так, как это делает девочка.
Мы будем учиться наклонному, а не прямому письму, потому что такое письмо более
быстрое и рука при этом движется по бумаге, как ей удобно. Наиболее правильное
положением тетради такое: то, что мы пишем, находится напротив середины груди.
3. Как правильно держать ручку.
Учитель показывает, как надо держать ручку в руке при письме. Ученики пробуют
правильно взять ручку. Ставят локоть на парту и в поднятой руке держат ручку.
Ручку держат три пальца: большой, указательный и средний.
После этого дети несколько раз упражняются: кладут ручку на парту, берут тремя
Личностные:
положительный настрой на учебную
деятельность.
пальцами и несколько раз приподнимают указательный палец.
Листочки осенние взлетели, закружились в осеннем хороводе и на землю сели.
1 группа перемещается за конторки.
2.
Постановка учебной задачи.
- Ребята, вы держите в руках необыкновенную тетрадь, пропись. Слово «Пропись»
образовалось от слова «прописать, письмо». Наш урок так и называется уроком письма. А
зачем людям нужно учиться писать? (выслушиваются мнения детей).
- Я вам сейчас немного подскажу. К нам на урок письма пришел Чебурашка всем известный
друг крокодила Гены. У него в руках как вы видите письмо, адресованное Гене. Гена
пригласил Чебурашку к себе в гости, Чебурашка написал ответное письмо. А вот, кстати, и
оно. Давайте ж его прочитаем.
Личностные:
соблюдение правил организации
труда в процессе учебной
деятельности.
Познавательные: актуализируют
знания, необходимые для работы над
новым материалом;
развитие памяти, внимания, речи,
мыслительных операций.
Регулятивные:
умеют воспринимать поставленную
задачу; удерживать внимание во
время решения поставленных задач.
Ж-ж-ж дитя я ужа лечу
(Ждите, я уже лечу)
- Неудивительно, что Гена так и не встретил Чебурашку. Его письмо мы с трудом смогли
прочитать. Так важно научиться писать красиво и грамотно? (мнения детей). Ну так чем мы
будем сегодня заниматься сегодня на уроке?
- Тогда вместе с Чебурашкой и будем учиться. (Прослушивание песни «Буквы разные
писать»).
Листочки осенние взлетели, закружились в осеннем хороводе и на землю сели
2 группа перемещается за конторки.
3.
Открытие нового знания.
Внимательно рассмотрите рисунок на стр.4 и ответьте на вопрос: «Почему ты так думаешь?
Это интересно! А я думала, что это праздник Первое мая». «Почему у всех детей сегодня в
руках цветы?». Можно ли придумать к рисунку такое предложение: Сегодня первое
сентября! Все ли дети рады этому событию? Мы с вами составили предложение. Давайте
обозначим его полоской. Возьмите полоску и положите ее также, как и я. Это наше первое
Регулятивные: умеют организовывать
самостоятельную,
исследовательскую деятельность.
4.
предложение.
Теперь я вам расскажу о том, что нарисовано на этой картинке. А вы слушайте внимательно и
каждое предложение обозначайте полоской. Например, первое предложение в нашем
рассказе: Сегодня первое сентября. Возьмите одну полоску, положите ее перед собой на стол.
Дети пришли в школу. Возьмите другую полоску и положите ее перед собой на стол. Это
наше второе предложение. Прочтите оба предложения. Они принесли много цветов. Дети и
учительница очень рады празднику. А теперь прочитайте весь текст.
А давайте попробуем переставить предложения местами. Третье предложение сделаем
первым. Как вы думаете можно ли так построить рассказ? Так что же такое рассказ? Рассказ
это последовательное, понятное изложение.
Гимнастика для глаз
На поляне на осенней закружились листики,
разноцветные, пестрокрылые и похожие на цветы.
По дорожке синей синей, удивительно прямой, тополиный лист красивый, плавно парит
над землёй.
А вокруг него порхают, два рябиновых листа,
ток земле они слетают, то взмывают в облака.
На зелёную дорожку, сел берёзовый листок.
А к дорожке шоколадной кленовый прилетел листок.
А на красной, красивой дорожке, осиновый листик парит, вверх взлетая, и вниз опускаясь,
тихо в танце осеннем кружит.
Коммуникативные: умеют доносить
свою позицию, извлекать
информацию, перерабатывать её.
Офтальмо тренажёр Базарного.
Подул лёгкий ветерок, поднял листочки, они закружились и на место сели.
3 группа перемещается за парту.
5.
Самостоятельная работа по эталону.
Внимательно послушаем еще раз рассказ и попробуем составить свой.
Регулятивные:
самостоятельная работа,
самопроверка с доской.
Листочки осенние взлетели, закружились в осеннем хороводе и на землю сели
4 группа перемещается за конторки.
6.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЕННИЙ БАЛ)
Двигательные упражнения под музыку.
Подул лёгкий ветерок, поднял листочки, они закружились и на место сели.
1 группа перемещается за парту.
7.
Работа в прописи.
Ребята, а давайте с вами немного поиграем. Насчет раз – поднимите правую руку. А насчет
два – левую. Есть люди, которые пишут правой рукой, в этой же руке они держат ложку,
Духовно-нравственное развитие и
воспитание: воспитание трудолюбия,
способности к познанию
когда едят, а есть, которые все это делают левой.
Сначала задания будут несложными, главное при их выполнении научиться правильно
сидеть, правильно держать ручку и понимать, что нужно сделать на каждой странице.
Голубая точка это место, из которого начинается движение ручки, а голубая стрелочка
будет подсказывать направление движения. Линии должны быть ровными, не волнистыми.
Скажите, что нарисовано в верхней строке? Правильно, звездочки. С помощью наших
помощников, точки и стрелочки, попробуйте догадаться, что нужно будет делать. Да, нужно
из центра каждой звездочки проводить линию сверху вниз. Кто может объяснить, как вы
догадались, что линию нужно начинать именно из центра звездочки? Верно, вы увидели
точку в центре звездочки. А как вы догадались, что линия должна идти сверху вниз?
Правильно, именно на это направление движения указывает стрелочка. Обратите внимание
на то, что линии от звездочки должны быть одинаковой длины.
- А теперь, девчонки, посмотрите на линии, которые вы провели от звездочек мы всегда
будем проводить сверху вниз. Такие линии называются вертикальными, их мы всегда будем
проводить сверху вниз. А теперь посмотрите на линии, которые мы провели от грибков.
Такие линии называются горизонтальными. Их мы будем проводить слева направо.
Листочки осенние взлетели, закружились в осеннем хороводе и на землю сели
2 группа перемещается за конторки.
8.
Итог урока:
Что делали на уроке?
Что нового узнали?
Как вы думаете, нам удалось решить поставленные задачи?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Какое задание оказалось для вас самым трудным?
А какое, самым лёгким.
Где мы можем применить новые знания?
Школьный прозвенел звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает … (перемена)
Рефлексия.
Покажите, какое настроение у вас осталось к концу урока.
Познавательные: умеют осознавать
свою учебную деятельность
Регулятивные: умеют дать
самооценку результатов своей
деятельности и всего класса
9.