Технологическая карта урока "Перестановка слагаемых. Применение переместительного свойства" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе
составитель Резвякова А.Н.
Тема
Перестановка слагаемых. Применение переместительного свойства.
Педагогическая
цель
Создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при решении выражений;
составления таблицы сложения чисел 5, 6, 7, 8, 9; ознакомления с задачами в два действия; развития
навыков устного счёта.
Тип урока
Актуализация знаний и умений ( повторения)
Планируемые
результаты (
предметные)
Уметь применять приём перестановки слагаемых при решении выражений
Личностные
Имеют познавательный интерес, желание и умение применять полученные знания на практике
Универсальные
учебные действия (
метапредметные)
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы;
адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной
работе.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; отвечать на простые вопросы учителя, находить
нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Образовательные
ресурсы
Учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки с примерами
Ход урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методичес
кие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемы
е
действия
формируемые
умения
I.
Организ
ация
начала
урока
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная
Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради, ручки,
цветных карандашей, линейки, простого
карандаша)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори все четко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются
на урок
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на
урок
II.
Постано
вка
учебной
задачи
Фронтальн
ая.
Словесный
.
Вступител
ьное слово
учителя
Ребята, чтобы узнать кто у нас сегодня
будет на уроке нам нужно отгадать загадку.
Знает то, не знает это,
Но даёт всегда советы.
Этот маленький мальчишка
Болтунишка, хвастунишка!
Он рисует, сочиняет
И на шарике летает.
Он поёт под балалайку
Коротышка наш
На доске появляется незнайка
Ребята, Незнайка очень любит математику,
но считает он не очень хорошо, и поэтому
Слушают
учебную задачу.
Незнайка
Коллективно
формулируют
тему урока,
учебную задачу
получает плохие отметки в школе.
Слайд 1
Ему в школе дали задание, с которым он
не может справиться: Нужно найти
одинаковые пары и выяснить какая же пара
лишняя?
3+5 5+5
2+7 4+4
1+9 3+6 6+3
5+4
Давайте попробуем выполнить это задание.
Какая же пара лишняя и почему?
Помогло ли нам знание математического
закона о перестановке слагаемых ?
Как вы думаете, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке? Давайте
сформулируем тему урока и задачи!
Находят
одинаковые
пары и одну
пару лишнюю
Делают вывод
Да
Высказывают
предположения
III.
Актуали
зация
знаний
на этапе
подготов
ки к
повторе
нию
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Практичес-
кий,
словесный.
Посмотрите на слайд и выполните
задание:
1. Сравни числа
2. Назови соседей
3. Решить примеры
4. Состав числа
Выполняют
задания
Внимательно
слушают,
выполняют
задания
IV.
Повторе
ние и
включен
ие в
систему
знаний
1.Работа
по
учебнику
с.16
Фронтальн
а,
индивидуа
льная,
словесный
Давайте вспомним как действует
переместительное свойство?
Откройте учебник на с. 16, выполним
задание № 1
Рассказывают
правило
Открывают
учебник,
находят
примеры, сумма
которых равна
соответствующе
му числу
Выполняют
задание
2.
Физмину
тка
Практичес
кий
Раз, два - мы проснулись, (Потягивания.)
Три — в кровати потянулись, (Повороты
туловища.)
Четыре — солнцу улыбнулись.
(Наклоны.)
Пять — кровать заправляем, (Движения
головой.)
Шесть — лицо мы умываем, (Рывки руками
перед грудью.)
Семь — зарядку выполнять, (Круги
руками.)
Восемь - душ скорей принять. (Махи
руками вверх-вниз.)
Девять — быстро обтираться, рыжки на
месте.)
Десять — надо одеваться, (Легкий бег на
месте.)
Срочно в школу собираться. (Переходящий
на ходьбу.)
Выполняют
движения по
тексту за
учителем
Осуществляют
профилактику
утомления
Не спеши, дружок, постой!
Зубы чисти, причешись,
Побыстрее шевелись!
4. Работа
по
учебнику
с.16- 17
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Практичес
кий,
словесный.
Письмо,
беседа
Задание на с.16 № 2,3
Задание на с.17 № 1, 2,4
Слушают,
придумывают
вопрос к задаче,
измеряют длину
отрезка, решают
задачу разными
способами
Анализируют
состав чисел,
рассказывают
по таблице
5.
Выполне
ние
заданий
в
рабочей
тетради
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Практичес
кий,
словесный.
Открываем рабочую тетрадь и начинаем
выполнять задания по порядку.
Вспомните, как правильно нужно сесть,
положить тетрадь и взять ручку.
Слушают,
Выполняют
задание
Умение решать
и оформлять
задачу,
записывать
пример,
дописывать
знаки и числа
IV.
Закрепл
ение
знаний и
способов
деятельн
ости.
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Словесный
,
практическ
ий. Анализ
Работа с карточками в парах.
Составьте на данный пример еще один
пример, используя переместительное
свойство.
Придумывают
примеры,
проверяют
напарника
Осуществлять
контроль,
придумывать
примеры,
используя
правило
Фронтальный,
индивидуальн
ый. Анализ,
устные
ответы,
взаимооценка
V.
Рефлекс
ивно-
оценочн
ый
Фронтальн
ая.
Словесный
. Беседа
Удалось ли нам решить поставленную
задачу?
Посмотрите на Незнайку, он рад тому, что
увидел?
Чему научились?
Что было трудного?
Как преодолели трудности?
Как бы вы себя оценили?
Отвечают на
вопросы учителя
Оценивают
свою работу на
уроке,
выявляют
ошибки,
затруднения,
планируют
пути их
устранения