Готовимся к ВПР. Обобщение и систематизация изученного (задания 2 - 8)
Подписи к слайдам:
ГОТОВИМСЯ К ВПР.
Обобщение и систематизация изученного
(задания 2 – 8)
Цели и задачи урока
- Что такое ВПР? (Всероссийская проверочная работа)
- С какой целью она проводится? (С целью проверки знаний по предмету)
- Верно. Поэтому вопросы в ВПР могут быть разными, но они обязательно будут связаны с теми темами, которые мы с вами уже изучили к концу этого года.
- ! Итак, наша цель: мобилизовать свои знания по данной теме.
- Из цели вытекает задача: повторить то, что мы уже знаем по данной теме, выработать алгоритм действий, потренироваться в выполнении заданий, чтобы на самой проверочной работе выполнять их быстро.
- Задание 2 ВПР: запишите предложение и выполните все виды разбора, указанные в нём.
- Мы движемся(3) по очень узкой(3) тропинке(3) в предрассветной(2) мгле(4).
- (2) – морфемный + словообразовательный разбор;
- (3) – морфологический разбор;
- (4) – синтаксический разбор предложения.
- Задание 5 ВПР: над каждым словом в предложении напишите, какой частью речи оно является.
- 1. Записать слово, указать его часть речи
- и вопрос, на который оно отвечает.
- Написать, что оно обозначает.
- 2. Указать его начальную форму.
- 3.Указать морфологические признаки (сначала постоянные, затем – непостоянные).
- 4. Указать синтаксическую роль слова.
- Мы движемся(3) по очень узкой(3) тропинке(3) в предрассветной(2) мгле(4). Движемся3- глагол, (что делаем?) – обозначает действие предмета. Н.ф. – двигаться. Пост. пр.: I спр., несов.вид, неперех., возвр.; непост. пр.: в форме изъяв. накл., наст. вр., 1 лица, мн. ч.. В предложении является сказуемым. Узкой3 - имя прил., (какой?) – обозначает признак предмета. Н.ф. – узкий. Пост. пр.: качественное, непост. пр.: в форме ж.р., ед.ч., Д.п. В предложении является определением. Тропинке3 – имя сущ., (по чему? каким образом?) – обозначает предмет. Н.ф.- тропинка. Пост.пр.: нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.; непост.пр.: в форме ед.ч., Д.п. В предложении является обстоятельством (дополнением).
- Мы движемся(3) по очень узкой(3) тропинке(3) в предрассветной(2) мгле(4). Предрассветной2 – основа предрассветн-, окончание –ой; корень –свет-, приставки пред-, рас-, суффикс –н-. Предрассветной образовано от слова рассвет при помощи приставки пред- и суффикса –н-. Способ образования приставочно-суффиксальный. Мынар. движемсягл. попр. оченьнар. узкойприл. тропинкесущ. впр. предрассветнойприл. мглесущ.(4). (Повест., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнено).
- алфавит, каучук, квартал, ворота, досуг, банты,
- начать, начал, начала, начался, километр, понял,
- поняла, расположить, цемент, повторит, звонишь,
- партер, современный, углубит, позвонит,
- красивее, кухонный, нефтепровод, жалюзи.
- алфавИт, каучУк, квартАл, ворОта, досУг, бАнты,
- начАть, нАчал, началА, началсЯ, киломЕтр, пОнял,
- понялА, расположИть, цемЕнт, повторИт, звонИшь,
- партЕр, совремЕнный, углубИт, позвонИт,
- красИвее, кУхонный, нефтепровОд, жалюзИ.
- 1) При помощи рифмовок (можете запоминать чужие или придумывать свои)
- Эти детки-франты нацепили бАнты.
- Будешь лопать тОрты – и не влезешь в шорты.
- Даже сквозь глубины вод тянется нефтепровОд.
- По мобильному звонИшь и мне что-то говоришь.
- Слушай, кот, не тормози: залезай на жалюзИ….
- 2) Вспоминая слово, от которого оно образовано, или однокоренные слова, где ударения совпадают - кУхня – кУхонный, красИвый – красИвее, квартАльный - квартАл…
- 3) При помощи рисунка ОТК ПОРИЛ (откУпорил).
- 4) А лучше просто выучить.
- Что ты пиш..ш.. поинтер..с..вался отец.
- Расставьте знаки препинания в предложении и вставьте пропущенные буквы. («Что ты пишешь?» - поинтересовался отец).
- В каком слове количество звуков и букв не совпадает? Почему? (в слове пишешь букв больше, чем звуков, потому что буква Ь не передаёт звука: 5 звуков, 6 букв)
- 1) Если в слове есть Ь, который обозначает мягкость согласного или указывает на его грамматическую форму (например, конь: 4 буквы, 3 звука; испечь: 6 букв, 5 звуков)
- 2) Если слово начинается с букв Е, Ё, Ю, Я (например, ели: 3 буквы, 4 звука; юг: 2 буквы, 3 звука; я: 1 буква, 2 звука)
- 3) Если в слове есть непроизносимый согласный (например, солнце: 6 букв, 5 звуков)
- 1) хлеб более мягкий
- 2) с пятьюстами строчками
- 3) новая тюль
- 4) на обеих берегах Проверьте себя:
- новый тюль, на обоих берегах ! Чтобы ответить правильно, нужно помнить род несклоняемых существительных и помнить, как склоняются числительные оба и обе
- Нужно помнить, как склоняются количественные числительные И.п. пятьсот строчек пятьдесят учащихся Р.п. пятисот строчек пятидесяти учащихся Д.п. пятистам строчкам пятидесяти учащимся В.п. пятьсот строчек пятьдесят учащихся Т.п. пятьюстами строчками пятьюдесятью учащимися П.п. о пятистах строчках о пятидесяти учащихся
- Нужно знать, как образуются степени сравнения имён прилагательных (правильно: более глубокий или глубже; неправильно: более глубже)
- 1) Прогулки по лесу всегда радостны и интересны.
- 2) Царство животных загадочное и непредсказуемое.
- 3) Весна самое прекрасное время.
- 4) Гроздья ягод краснеют на рябине. Правильный ответ:
- Весна – самое прекрасное время. (Тире ставится между подлежащим и сказуемым, которые выражены именами существительными в форме И.п.)
- 1) Неярок ты подснежник нет броскости в тебе.
- 2) Подснежник распускается в самом начале весны и цветёт недолго.
- 3) Весной родился в тайге подснежник раскрыл по-детски округлый глаз.
- 4) Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник. Правильный ответ:
- Неярок ты, подснежник, нет броскости в тебе. (предложение осложнено обращением, которое с двух сторон выделяется запятыми)
- Обращением (Спой мне, дорогой соловушка, песню свою.)
- Вводным словом (Вы, конечно, помните дедушку Виктора?)
- Однородными членами предложения Ни дождь, ни ветер, ни палящее солнце не могли нам помешать.
- 1) Какова была тема урока?
- 2) Что нового вы узнали?
- 3) Есть ли в этой теме вопросы, которые вам непонятны?
- 4) Что мешает вам выполнять задания такого типа на «отлично»? (Если такие проблемы имеются).
- Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. (Не)высокий дом ст..ял3 в с..снов..м2 лесу4. От сос..н3 всё лето т..нуло жар..м и дом ра(з/с)сохся. Этот д..ревя(н,нн)ый3 дом (Ч,ч)айковский любил. Но скр..пучие п..ловицы пр..дмет (не)довольства к..мпозитора. К роялю ле(г/х)ко (не)подойдёш..: надо чере(з/с) них переступить.
- 1) Выполните морфологический разбор слов (3).
- 2) Выполните морфемный и словообразовательный разборы слова (2).
- 3) Выполните синтаксический разбор первого предложения (4).
- 4) В первом предложении найдите слово, в котором не совпадает количество звуков и букв.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Спряжение глаголов (общее понятие)" 4 класс
- Тематическое планирование по русскому языку УМК «Начальная школа 21 века» 4 класс
- Конспект урока "Работа с текстом" 4 класс
- Презентация "Сочинение по готовому тексту" 2 класс
- Презентация "Вспомогательные материалы для образования причастий" 7 класс
- Презентация "Знаки препинания при диалоге" 10 класс