Технологическая карта урока "Систематизация и обобщение изученного о глаголе" 6 класс

Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока русского языка с применением здоровьесберегающих технологий
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: урок - обобщение
УМК: программа Ладыженской, Баранова и др. (Просвещение, 2014)
Тема
Систематизация и обобщение изученного о глаголе
Цель
Проверить усвоение учащимися изученного материала
Задачи
Образовательные: систематизировать и обобщить знания по теме
«Глагол»; определять вид глагола, наклонение и другие
морф.признаки глагола.
Развивающие: развивать творческую деятельность учащихся,
интерес к предмету; коммуникативно-речевые умения.
Воспитательные: формировать дружеские отношения между
учащимися, умение работать индивидуально, в парах, в группах;
умение быстро принимать решения.
Формируемые УУД
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные: способствовать формированию аналитического
мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных
навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие
речевых навыков.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения
Основные понятия
Глагол, спряжение, наклонение, переходность, морфологические
признаки
Ресурсы
Карточки
Википедия
Копилка (индивидуальная)
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
Оргмомент.
Самоопределение к
деятельности.
Цель: включение
детей в деятельность
на личностно-
значимом уровне
Приветствует обучающихся,
создаёт эмоциональный настрой
на урок, мотивирует их к уроку
Перед началом
урока, заходя в
класс, дети рисуют
смайлик,
обозначающий
настроение.
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок.
Актуализация знаний
Цель: повторение
изученного материала
Обсуждает с обучающимися
ранее изученное, делает акцент
на основных моментах.
Вопросы для обсуждения:
Что такое глагол? Определение
переходности / непереходности
глагола. Определить наклонение
глагола. Разные типы глаголов
исключений.
Обучающиеся дают
определение
глаголу и проч.
Дополняют ответы
товарищей.
Исправляют их в
вежливой форме.
Если это
необходимо.
Работа с копилкой
Формирование
аналитического
мышления,
умения
обосновать свою
точку зрения,
целеполагание,
умение ставить
учебную цель и
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
задачи.
Постановка учебной
задачи.
Цель:
формулирование
темы урока
Знаток русского языка должен
быть всегда в форме. В этом нам
поможет Интеллектуальный тир.
Выстрел – вопрос.
Найти глаголы, соотв. схемам ( 5
схем).
Ученики
самостоятельно
подбирают глаголы
к представленным
на доске
морфемным схемам
Работа с доской.
Работа в тетради.
Формировать
ставить учебную
цель и задачи
Физкультминутка
Гимнастика для глаз «Бинокль».
Посмотрите влево, вправо, вверх,
вниз. Какие глаголы отыскали?
Приведите примеры
Ученики
выполняют задание
Обобщение и
систематизация
изученного по
глаголу
Цель: проверить
усвоение знаний по
теме «Глагол»
обучающегося
Работа в группах. Учитель дает
задание группам (6 групп по 4
человека): каждая из групп
получает по
пословице/поговорке/высказыван
ию известного ученого.
Необходимо выполнить ряд
заданий. Каждый член команды
отвечает за свое (!) задание.
1 уч. – теоретический вопрос.
2 уч. морфологический разбор
глаголов.
3 уч. составление связного
текста по теме (4-5
предложений).
4 уч. составить вопросы с
подвохом.
1 группа: «В холодной воде -
исцеление, предупреждение
Выполнение
заданий в группе с
последующим
обсуждением в
группе
Обучающимся
предлагается
разбиться на
группы и провести
самостоятельное
исследование на
заданную тему.
Определение
основной и
второстепенной
информации для
каждого
конкретного
вопроса.
Работа в группах
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
заболеваний, она укрепляет тело
и сохраняет бодрость духа»
(Цельс Авл Корнелий)
2 группа: «Кто рассчитывает
обеспечить себе здоровье,
пребывая в лени, тот поступает
так же глупо, как и человек,
думающий молчанием
усовершенствовать свой голос»
(Плутарх).
3 группа: Человека лень не
кормит, а здоровье только
портит. (посл.)
4 группа: Кто не курит, кто не
пьет, тот здоровье
бережет.(посл.)
5 группа: После обеда полежи,
после ужина походи. (посл)
6 группа: Быстрого и ловкого
болезнь не догонит. (посл)
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
После ф/минутки задается
вопрос: В форме какого времени
употреблены глаголы?
Выполняют
физкультминутку.
Подведение итогов
Рефлексия ученическая и
Оценивают свою
Заполнение
Формирование
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
урока. Рефлексия.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
класса
учительская.
Обязательно похвалить: «Я
ценю ваши усилия…
Молодцы.. Гораздо лучше
работали… Порадовали
своими ответами» и проч.
работу на уроке
рефлексивной
карты.
«Сегодня на уроке
я…»:
Что получилось и
что не получилось?
Достигли ли цели,
поставленной в
начале урока?
Если нет, что
необходимо
сделать для ее
достижения?
Какие вопросы
возникли в конце
урока?
навыков
рефлексии
Домашнее задание
Задание базового уровня:
ответить на контрольные
вопросы в конце раздела
«Глагол», письменно 3,4,5
вопросы.
Задание повышенного уровня:
сочинить грамматическую сказку
о 1) гордом глаголе-исключении;
2) глаголе, который полюбил
мягкий знак; 3) о приключениях
в стране Глаголии.
Записывают
домашнее задание
в дневник,
определяют,
задание какого
уровня они хотят
выполнить.
Записать домашнее
задание на
следующий урок