Конспект урока "Обобщение изученного о глаголе" 4 класс
Открытый урок по русскому языку в 4 классе
Тема: «Обобщение изученного о глаголе».
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Форма урока: урок - путешествие
Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.
Задачи:
Образовательная: продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.
Развивающая : развитие умения работать самостоятельно, делать выводы и обобщения после выполнения
определенного этапа урока, развивать орфографическую зоркость, обогащать устную и письменную речь.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, любовь к творчеству А.С.Пушкина и русскому языку.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу
его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные: определять умения, которые сформированы на основе изучения данной темы; повторить
правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение
глаголов;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на
события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; участвовать в работе группы,
распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- презентация урока;
- выставка книг и рисунков по сказкам А.С.Пушкина;
- карточки с заданием.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
I.Организацио
нный
этап.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
Все друг к другу повернитесь,
А теперь все улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям,
И садитесь по местам.
- Сейчас у нас урок русского языка.
- Наш урок будет необычным, потому что будет
сказочным, поэтичным. Как и всякая сказка, урок
начинается с волшебства. Закройте глаза, представьте
себе море, волны блещут.
В этом нам поможет музыкальный отрывок.
Слайд
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
- Откройте глаза.
-Ребята, из какой сказки эти строки?
- Кто написал эту сказку?
«Сказка о царе
Салтане»
А.С.Пушкин
Личностные:
нравственная
этическая
ориентация,
эмоционально –
положительный
настрой на урок
II.Сообщение
темы и цели
урока
Вместе с героями сказок Пушкина мы отправимся в
путешествие по одной из изученных частей речи.
- Но наш корабль, на котором мы сегодня отправляемся
путешествовать, плыть только с помощью ветра не
может. Его нужно завести с помощью отгадывания
кроссворда. Отгадав его, вы узнаете тему нашего урока
и повторите словарные слова.
1. Вот открыл царевич очи,
Отрясая грёзы ночи
И дивясь перед собой
Видит город он большой…
2. Пушки с пристани палят,
– кораблю пристать велят…
3. Царь Дадон к шатру спешит,
Что за чудная картина –
Перед ним его два сына…
4. Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге –
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
5. Корабельщики в ответ:
«Мы объехали весь свет,
Торговали мы недаром,
Неуказанным товаром,
А лежит нам путь далёк
Восвояси на восток.
6. Вот въезжает в город он,
Вдруг раздался лёгкий звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок вспорхнул со спицы.
Записывают слова в
личные кроссворды
Проверяют словарные
слова со слайда
Регулятивные
(поиск информации в
предложенных
источниках,
определение цели
деятельности на
уроке с помощью
учителя)
коммуникативные-
умение оценивать
свою учебную
деятельность.
предметные –
позитивное
отношение к
правильной устной
речи.
метапредметные –
умение
контролировать,
умение принимать
учебные задачи.
познавательные- подбор
слов и запись их в
кроссворд.
III.
Повторение и
закрепление
пройденного
материала
- Правильно, эта часть речи – глагол.
- Так какова же тема нашего урока?
- Поставим перед собой цели, которые достигнем на
уроке.
Практическая значимость знаний и умений
Слайд
Вот на этом прекрасном корабле мы отправимся в путь.
- Во время всего путешествия каждый из вас будет
заполнять «Карту ученика». Каждый этап работы на
уроке вы будете оценивать самостоятельно знаками «+»
или «-». Знак «+» вы будете ставить в том случае, если
справитесь с заданием без затруднения, если же
испытаете трудность – ставите знак«-».
- Оцените пожалуйста в карте результаты первого
задания «Кроссворд»
- Всегда готовы?
Ну что ж, в путь.
Слайд 6
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число,
слова «классная работа».
Минутка чистописания.
Запишем инициалы русского писателя, творчеству которого мы
посвящаем сегодняшний урок.
А С П
месяц
Глагол
Мы будем говорить о
глаголе
Да.
Личностные
(уметь выполнять
самооценку)
Регулятивные
(контроль)
Работа по теме
урока.
Итак, остановка у пристани « Вспоминай-ка»
- Проведём орфографическую пятиминутку
Запишем предложение, сделаем синтаксический
разбор предложения.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
- С помощью каких слов А.С. Пушкин показал, что
происходит с ветром? (гуляет , подгоняет)
- Какой частью речи являются эти слова?
Ребята, посмотрите наш путь к дальнейшему
путешествию закрыт. Нужно открыть замки.
1) Правила о глаголе
1. Это…
2. Обозначает…
3. Отвечает на вопросы…
4. Изменяется по…
5. В предложении является…
6. Что такое спряжение глагола?
7. Как определить спряжение глагола?
Гуляет, подгоняет
Глагол
Часть речи
Действие предмета
Что делает? Что
делал? Что сделает?
Лицам, числам,
временам,
в прошедшем времени
по родам
сказуемым
Познавательные
(добывать новые
знания)
личностные(самооце
нка)
регулятивные
(контроль)
познавательные
(делать выводы)
8. Глаголы - исключения
Оцените свою работу знаком + или -
2)Определение времени глаголов.
Пристань «Сказочная»
-Внимание! Продолжаем наше путешествие. Я
предлагаю вам внимательно посмотреть отрывок из
сказки, запомнить глаголы и записать их в тетрадь.
Слайд 9
-Знакомы ли вам эти глаголы?
-Из какой сказки Пушкина вы записали глаголы?
- Чем отличаются эти глаголы?
- Время. Что это такое? Как вы понимаете?
Послушаем сообщение о времени.
-Мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.
-Какого времени бывают глаголы?
Назовите.
Взмолится, молвит,
отпусти, дам,
откуплюсь, удивился,
испугался, рыбачил, не
слыхивал, говорила.
«Сказка о рыбаке и
рыбке»
разного времени
Часы, дни, сутки,
года.
Владимир Иванович
Даль так объясняет
это слово: «Время –
это когда идут дни за
днями,
последовательное
течение суток за
сутками».
настоящее
прошедшее
будущее
- Что обозначает настоящее, прошедшее и будущее
время глагола?
-Давайте определим время записанных глаголов.
-(Оцените свою работу, поставьте + или -)
3)Работа с пословицами.
Пристань «Думай-ка»
- Каким трудом занимаются герои сказки о рыбаке и
рыбке?
- Какие пословицы о труде вы знаете?
- Какое значение придает частица НЕ?
Как пишется НЕ с глаголами?
- А теперь помогите пословицам. Некоторые из них
потеряли частицу НЕ. Спишите пословицы и вставьте
где нужно частицу НЕ.
Слайд
действие происходит
сейчас
действие уже прошло
действие ещё только
будет происходить
Взмолится(буд.вр)
Молвит(наст.вр),
отпусти(повелит. накл.),
дам(буд.вр)
откуплюсь(буд), пожелае
шь,
удивился, испугался,
рыбачил, не слыхивал,
говорила.
Старуха пряла пряжу,
старик ловил рыбу.
Без труда не вынешь и
рыбку из пруда.
Кто не работает, тот
не ест.
Отрицание
НЕ с глаголами
пишется отдельно
V.Физкульт
минутка.
VI. Работа по
теме урока
(продолжение)
Откладывай безделье, да откладывай дела.
Без труда вынешь рыбку из пруда.
-(Оцените свою работу, поставьте + или -)
Пристань «Отдыхай-ка».
Слайд
. (Глаголы неопределённой формы).
Пристань «Выделяйка»
- На какой вопрос отвечают глаголы неопределённой
формы?
- Как по другому называются эти глаголы?
Попробуем выполнить следующее задание.
Слайд 14
-(Оцените свою работу, поставьте + или -)
2)Творческая работа(в парах).
Пристань «Дружная»
- Плывем дальше.
Корабельщики дивятся.
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву.
- На какой остров мы с вами попали? (остров Буян)
Что делать?
Что сделать?
Инфинитив.
Личностные
(общие правила,
снятие мышечного и
эмоционального
напряжения)
Слайд
- Какие чудеса увидели корабельщики на острове?
Разгадка таится в конвертах, которые лежат у вас на
партах. Но злой волшебник рассыпал строчки
Пушкина. Вам надо их восстановить и записать в
тетрадь.
Слайд
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Итак, первое чудо.
Второе чудо.
Третье чудо.
- На каком этапе урока встретилось слово месяц?
-(Оцените свою работу, поставьте + или -)
- Ребята, давайте поможем разгрызть белке орешки.
( у каждого ученика на столе рисунок орешка, на
которых на обратно стороне напечатан глагол с
пропущенными окончаниями. Дети устно
прочитывают слова, определяют спряжения и
объясняют пропущенную гласную)
Слайд
Написать в столбик недостающие глаголы. Определить время и
число. Рядом эти же глаголы записать во множественном числе.
Выделить окончания, определить спряжение.
К-1
Днем свет божий …, (затмевает – затмевают)
Ночью землю …, (освещает – освещают)
Месяц под косой …, (блестит – блестят)
А во лбу звезда… (горит – горят)
Вывод: глаголы изменяются по числам.
Коммуникативные
(сотрудничество с
учителем,
высказывание своего
мнения, обсуждение)
VII.Рефлексия.
- Вот и закончилось наше путешествие . Сколько
доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки
Пушкина.
- Чему учат нас сказки Пушкина?
- В чём сила и красота этих сказок?
- О какой части речи мы говорили, путешествуя по
сказкам Пушкина?
- Что мы вспомнили о глаголе?
Выставка рисунков и книг.
- А сейчас я прочту пожелание, наказ А.С.Пушкина,
которое он оставил вам – будущему поколению:
«Учись, мой сын, и легче, и яснее,
Державный труд ты будешь постигать».
- К чему призывает нас Пушкин?
Богатое, удивительное наследство – свои сказки
оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваем
разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире.
Но добро, прославляемое Пушкиным в своём
творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших
сердцах, а злу никогда там не найдётся места.
- А теперь проверим как вы оценили свою работу.
-Кто справился со всеми заданиями и набрал
наибольшее количество баллов. (ставлю оценки)
Доброте, любви,
верности.
Добро побеждает зло.
О глаголе.
Выслушиваются
ответы детей
Коммуникативные
(уметь оформлять
свои мысли в устной
форме)
VIII.Домашнее
задание.
Выписать из сказок Пушкина 10 глаголов, определить
время.
Слайд 18
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах"
- Конспект урока "Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода" 4 класс
- Конспект урока "Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени"
- Конспект урока "Правописание глаголов 2-го лица единственного числа" 4 класс
- Конспект урока "Предлоги и приставки" 4 класс
- Конспект урока "Правописание предлогов" 4 класс