Интегрированный урок математики по теме "Перестановка слагаемых. Сложение вида +5 +9". Вышивка крестиком
Технологическая карта урока
Вводная часть
Ф.И.О. Аксенова Лариса Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2
Предмет: математика
Класс: 1
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа России»
Тема урока: Интегрированный урок математики по теме "Перестановка слагаемых. Сложение вида +5 +9". Вышивка крестиком
(математика +технология)
Тип урока: применение новых знаний и способов деятельности.
Место урока в системе уроков первый урок (объяснение нового материала)
Цель:
- сформировать навык применения переместительного свойства сложения на примерах сложения в
пределах 9.
- сформировать навык выполнения вышивки крестиком
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
• Развивающий аспект: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать; навык
использования электронных образовательных ресурсов, навык самостоятельной деятельности по
алгоритму.
• Образовательный аспект: научить применять перестановку слагаемых при нахождении сумм,
решать задачи на нахождения части и целого.
• Воспитательный аспект: формировать умение работать самостоятельно и в паре (распределять
обязанности, слушать и адекватно оценивать работу других учащихся), воспитывать уважение к
человеку, с которым работаешь.
УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
• слушать собеседника,
• задавать вопросы,
• контролировать действия партнёра,
• эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества
• адекватно понимать оценку взрослого,
Личностные УУД:
• взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
• обобщать полученные знания,
• использовать знаково-символическое моделирование.
• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Метапредметные результаты
Предметные результаты в
области ИКТ:
Личностные результаты:
• выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми
выражениями;
• решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения;
• развивать пространственное воображение;
• вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и
обобщать их.
Работа с мультимедийным проектором
Проявлять интерес к новым знаниям
Основные понятия:
Число, сложение, вычитание, перестановка слагаемых
Методы обучения
• словесный (беседа, диалог);
• практический (опыт, моделирование);
• наглядный (наблюдение, презентация);
• репродуктивный;
• исследовательский.
Межпредметные связи:
Технология
Методическая литература
Методическая литература используемая на уроке: учебник для 1 класса «Математика» М.И. Моро,
С.И. Волкова, С.В. Степанова. Рабочая тетрадь для 1 класса на печатной основе.
Формы работы
самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа
Ресурсы:
• основные
дополнительные
• компьютер
• мультимедийный проектор
• презентация урока
• демонстрационный раздаточный материал
• смайлики
• опорные слова
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
1 этап –
организационный
Презентация.
Слайд 1 «Готовность
к уроку».
Планируемые
результаты
Установка на урок
математики
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Высказывание про улыбку
Д. Карнеги
Деятельность
учеников
Повторяют правила
сотрудничества в
группе
Деятельность
учителя
- Ребята, сегодня у нас
необычный урок. К нам
пришли гости.
Поприветствуйте наших
гостей.
Посмотрите все на парту,
всё ль лежит сейчас на
них?
Вы друг другу
улыбнитесь, на места свои
садитесь!
Улыбка ничего не стоит,
но много дает. Она
обогащает тех, кто ее
получает, не обедняя при
этом тех, кто ею
одаривает. Она длится
мгновение, а в памяти
остается порой навсегда.
Подарите друг другу
улыбку.
Формируемые умения
(УУД)
Регулятивные:
контролируют свою
деятельность,
оценивают ее, при
необходимости вносят
поправки.
Познавательные:
выделяют
необходимую
информацию.
Коммуникативные:
умеют слушать,
слышать, полно и
четко выражать свои
мысли.
2 этап –
актуализация
знаний
Повторение чисел
от 1 до 10
Учебная задача – разбить на
группы и определить тему
урока
Группам даются
карточки:
2 + 8 – 1
2 + 6 – 3
1 + 5 – 1
6 + 2 – 1
8 + 2 – 2
5 + 1 – 2
7 + 2 – 2
2 + 7 – 1
Дети высказывают
предположения о тема
урока.
– Тема: перестановка
слагаемых.
Цель: Применение
этих знаний для
решения примеров.
Тьютер в группах
– Какую поставим цель?
– Составление плана
урока совместно с
учащимися
Стр. 15
№ 1
№ 2
№ 3 или 4
№ 5 – самостоятельно
Познавательная:
слушают объяснение
учителя, работают по
презентации
Коммуникативные:
вступают в диалог с
учениками в паре и с
учителем
Регулятивная:
выделяют и осознают
то, что предстоит
усвоить, составляют
план работы на урок
3 этап – изучение
нового учебного
материала.
Постановка
учебной задачи
Поняли, что им
нужно делать
ДОСКА:
5 + 3 = 8
6 + 4 = 10
8 + 2 = 10
В тетрадях
индивидуально
решают, записывая
рациональным
способом
Индивидуальная
работа на планшетах
записывают
рациональный способ
записи и решения
№ 1
– Что можно сказать по
рисунку? Почему?
№ 2
После № 2 (под
стрелочкой)
– Кто сможет сам решить?
Проверка – самопроверка
Рефлексия – смайлы
(На доске плакат с
цветовыми сигналами
смайлами – зеленый –
отлично, желтый – надо
постараться, красный –
будь внимательней).
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу; осуществляют
контроль своей
деятельности, при
необходимости
корректируют
собственную
деятельность и
деятельность
одноклассников.
Познавательные:
владеют
математическими
терминами: прибавить,
вычесть, уменьшить ,
увеличить; владеют
навыками сложения и
вычитания в пределах
10.
Коммуникативные:
умеют слушать и
слышать учителя и
одноклассников
Личностные: имеют
мотивацию у учебной
деятельности;
стремятся развивать
наблюдательность,
логическое мышление
4 этап –
закрепление
учебного
материала
Постановка
проблемного
вопроса
Мультимедийная доска
Установка – пересказать в
парах
Использовали
рациональный способ
Индивидуальная
работа
Веерами с цифрами
показывают ответ
Из № 5 выбрать тот
столбик, где возможно
применить перестановку
слагаемых
Рефлексия «Успешность
ладошками» (дети
показывают на ладошке
как на шкале)
Вывод – Быстро решили?
Почему?
Регулятивные:
принимают учебную
задачу; осуществляют
контроль своей
деятельности.
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации для
решения поставленной
задачи; формулируют
познавательную цель;.
Коммуникативные:
умеют слушать и
слышать; доносить
свои мысли до всех
участников
образовательного
процесса.
Личностные: имеют
желание учиться;
проявляют интерес к
изученному предмету,
учатся объективно
оценивать себя
5 этап- физминутка
6 этап- решение
задачи
(в задаче
используется текст о
вышивке крестиком)
На расслабление и
укрепление мышц
Слайд №5 – 6
Слайд № 7 -8
Дети выполняют
упражнения и
комментируют какие
группы мышц
задействованы
Проверка на слайде
- чтение про себя
- в парах рассказать
(учащиеся читают
задачу и
пересказывают в
парах)
Сами в тетради
выполняют
моделирование задачи
Решение в парах на
планшете
№ 3
Анализ задачи
– Что обозначает каждое
число?
– А у Веры?
– Какая модель для вас
удобная? Почему?
– Кто может сам
выполнить рисунок к
задаче?
– Сколько действий?
Почему?
– Кому нужна помощь?
(Помочь смоделировать
второе действие)
Регулятивные:
контролируют и
оценивают свою
деятельность.
Познавательные:
создают алгоритм
деятельности.
Коммуникативные:
умеют работать в
малой группе-пере;
уважают в общении
друг друга;
прислушиваются к
мнению товарища.
7 этап -
воспитательный
момент
Беседа о семейных
традициях
8 этап - Техника
безопасности при
работе с иглой и
ножницами
9 этап -
практическая
работа
Инструктаж по
технике
безопасности при
работе с иглой
Слайд № 9
Слайд № 10-11
Учащиеся слушают
и смотрят образцы
картин, которые
были выполнены
при помощи
вышивания
(У каждого на парте
заготовки из картона
с узором вышивки –
крестик)
Проговаривают
правила работы с
иглой
Ребята выполняют
практическую работу
- Вышивка имеет
многовековую историю.
На протяжении столетий
вышивка была
неотъемлемой частью
украшения одежды. Это
искусство передается из
поколения в поколение и
укрепляет семейные
традиции.
- Ребята, сегодня мы
будем воплощать эти
традиции на уроке.
-Как правильно
использовать иглу на
уроке?
- Что необходимо
предпринять, если ты
потерял иглу?
- Необходимо по
точкам на картоне
выполнить вышивку
крестиком (учитель
индивидуально
Познавательные:
узнают о русских
традициях, учатся
уважать культуру
русского народа
Регулятивные:
работают по заданному
алгоритму, учатся
анализировать и
контролировать свою
работу, прогнозируют
результаты своей работы
Коммуникативные:
умеют работать в паре,
помогать друг другу,
полно выражать свои
мысли
Познавательные:
строят логическую
цепочку рассуждений
10 этап -
рефлексия
Умение
анализировать свою
деятельность на
уроке
Ребята на
индивидуальных
листочках оценивают
свои достижения
помогает каждому
ребенку)
Рефлексия на листе
оценки достижений ( в
приложении)
– У кого есть
продвижение? (Оценить
смайлами)
– Мы справились с
поставленной цель?
– Молодцы!
Регулятивные:
осознают важность
полученных знаний.
Математика - еще материалы к урокам:
- Исследовательская работа "Применение метода мажорант при решении уравнений и неравенств"
- Применение игровых методов в обучении математики детей с ЗПР
- Технологическая карта урока "Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд" 2 класс
- План - конспект урока "Состав числа 12" 2 класс
- Конспект проблемного урока по математике "Площади фигур" 9 класс
- Рабочий лист по подготовке к ВПР (задание 13 по демоверсии 2019 года) УМК: А.Г. Мерзляк