Конспект проблемного урока по математике "Площади фигур" 9 класс

Конспект проблемного урока по математике на тему:
«Площади фигур».
Выполнила Жигальцова И.Д.
Методический материал: Учебник Геометрия 9 класс А.В. Погорелов.
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/– 12-е изд., стер. –
М.: Мнемозина, 2010. – 224с.:ил.
Класс: 9
Тип урока: Урок общеметодологической направленности.
Оборудование:компьютер, проектор.
Цель урока:Закрепить у учащихся знания площадей фигур.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихсяс формулами нахождения площадей фигур.
-Научить учащихсярешать задачи по теме.
Развивающие:развивать познавательный интерес, умения излагать свои
мысли.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся самостоятельность,
ответственность за себя и других членов коллектива.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные –соотнести полученные знания с реальной жизнью и
выполнить учебное действие в соответствии с планом.
Познавательные самостоятельноеизвлечение необходимой
информации.
Коммуникативные –умение контактировать на уроке с учителем,
одноклассниками и умение обосновывать свой ответ.
Личностные умение провести самооценку, организовать
взаимооценку при работе на уроке.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закреплениеизученного материала.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 минута)
Проверка готовности к уроку. Приветствие учеников.
2. Актуализация знаний. (2 минуты)
Назовите основные формулы для площадей фигур.
3. Изучение нового материала. (15 минут)
1. В равнобедренной трапеции основания равны 2 и 6, а один из углов между
боковой стороной и основанием равен 45°. Найдите площадь трапеции.
2. Найдите площадь треугольника, две стороны которого равны 4 и 6гол
между ними равен 30°.
3. Веер имеет форму кругового сектора. Найдите площадь этого сектора и
длину дуги, которую образует развернутый веер, если радиус равен 30 см, а
градусная мера угла 160°.
4. S = 36π см – площадь круга, в круг вписан правильный шестиугольник.
Найти: а6 и S6
.
4.Закрепление изученного материала. (17минут)
Проверочная работа (тест для проверки умений использования формул).
Ученики получают карточки с тестом.
1. Найдите угол правильного десятиугольника
1) 288° 2) 144° 3) 164°
2. Найдите сторону правильного треугольника, если радиус описанной около
него окружности равен 2 м.
1) 2 м 2) 2 м 3) 6 м
3. Найдите площадь кругового сектора радиуса 4 см, если его центральный
угол равен 90°.
1) π см 2) 4π см 3) 8π см
4. Найдите радиус описанной около квадрата окружности, если сторона
квадрата равна 6 м.
1) 6 м 2) 12 м 3) 3 м
5. Найдите радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, если
радиус описанной около него окружности равен 2 м.
1) 1 м 2) 2 м 3) 4 м
6. Найдите длину дуги окружности радиуса 6 дм, если её градусная мера
равна 120°.
1) 2 π дм 2) 3 πдм 3) 4πдм
Ответ: 1-2 2-1 3-2 4-3 5-1 6-3
Один из учеников выходит к доске и записывает свои ответы. Учитель
проверяет (Слайд №7) и оценивает его. Остальные учащиеся проверяют свои
ответы.
А что делать, если надо найти не площадь трапеции или треугольника,
а площадь какой-либо сложной фигуры?
Как найти площадь нестандартной фигуры? Например, произвольного
четырёхугольника?
5. Домашнее задание. (2 минуты)
№ 21.2, 21.3[1].
6. Рефлексия. (3 минуты)
Продолжите фразу …
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…".