План - конспект урока "Состав числа 12" 2 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Состав числа 12
(Тема урока)
1. ФИО (полностью) Хохлатовой Ирины Евгеньевны
2. Место работы МБОУ СОШ №9 г Ногинск
3. Должность учитель начальных классов
4. Предмет математика
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме: «Состав числа 12», урок №3, «Сложение и вычитание до 20»
7. Предметная программа и её автор: УМК «Планета знаний» Математика, БашмаковМ.И., Нефёдова М.Г.
8. Цель урока: формирование умения выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток на основе знания состава
числа 12. Формирование временных представлений.
9. Тип урока: урок изучения новых знаний
10. Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя - класс,
11. Необходимое оборудование: ИД Smart Board, компьютер, проектор.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Время
(в мин.)
1
Мотиваци
я к
учебной
деятельно
сти
включение учащихся
в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне
-Как применять таблицу
сложения в решении
математических выражений.
- Мы сами поймем, что мы еще
не знаем, постараемся
самостоятельно открыть новое
знание.
- С повторения необходимых
знаний
- На уроках математики
вы шаг за шагом узнаете
новое. Что нового вы
узнали на прошлом
уроке?
- Сегодня вы
продолжите изучать
способы быстрых
вычислений. Как же вы
будете работать?
- С чего начнете
работу?
3
2
Актуализа
ция
опорных
знаний
актуализировать
пользование
таблицей сложения
Дети, опираясь на таблицу,
записывают ответы.
– Для начала надо
убедиться, что вы
действительно умеете
пользоваться таблицей
сложения
Стр. 39, № 6, (по
выбору)
№1
8
3
Постанов
ка
проблемы
.
мотивировать к
пробному действию
и его
самостоятельному
выполнению и
обоснованию;
выявить место и
причину
затруднения.
-Таблицу сложения
-Годовой календарь
Дети поднимают руки.
6+6 =12
3+9=12
8+4=12
- Что вы повторили?
Стр.40 №1. Что вы
видите?
-Подумайте и скажите,
состав какого числа
поможет изучить
календарь
Составьте выражения,
отвечая на вопросы №1
6
4
«Открыти
е» детьми
новых
знаний.
организовать
фиксацию
образовательной
цели и темы урока;
уточнение общего
характера нового
знания
- Состав числа 12.
- Научиться применять знания
состава числа в решении
выражений
Дети делают вывод.
Дети работают с таблицей.
Вставляют числа.
.
-Можно опираться на выражение
6+6., использовать увеличение
или уменьшение одного из
слагаемых
- Сформулируйте тему
нашего урока.
-Я предлагаю
поработать с таблицей и
составить всевозможные
математические
выражения.
- Сделайте обобщение.
№2
10
5
Физминут
ка
снять усталость у
учащихся
Дети выполняют физические
упражнения
Выполняет физические
упражнения
2
6
Первично
е
закреплен
ие с
проговари
ванием во
внешней
речи.
зафиксировать во
внешней речи
знания состава числа
12
Дети выполняют задания.
Стр.40 №2,(1)
5
7
Самостоя
тельная
работа с
самопрове
ркой по
эталону.
тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке
Дети выполняют
самостоятельно.
Проверка организуется по
образцу
№2 (2)
- Выполните это задание
самостоятельно.
4
8
Включени
е в
систему
знаний и
повторени
е.
включить новое
знание в систему
знаний
- В решении задач.
Дети у доски решают задачи
- Где вам может
пригодиться знание
состава числа 14?
• •Решение задач
№3, №4
№ 3
3
9
Рефлексия
учебной
деятельно
сти на
уроке.
зафиксировать новое
содержание,
изученное на уроке;
оценить свою работу
и работу класса на
уроке;
- Запомнить состав числа 12 и
использовать знания на уроке
-Да.
Дети оценивают свою работу
на уроке.
- Какую цель вы ставили
пред собой на данном
уроке?
- Вам удалось достичь
цели?
- Кому удалось победить
в «открытии» нового?
- Кому не удалось?
Почему?
-Теперь я предлагаю
вам оценить свою
работу на уроке.
Положите перед собой
«лестницу успеха».
Покажите, где вы
находитесь. Если вы
выполнили
самостоятельную работу
без ошибок, и у вас нет
вопросов, то поставьте
себя на верхнюю
ступень. Если вы
выполнили
самостоятельную
работу, но у вас
остались вопросы,
поставьте себя на
среднюю ступень. Если
вы ошиблись в
самостоятельной работе,
у вас остались вопросы,
поставьте себя на
нижнюю ступень.
3
10
Домашнее
задание
Стр.41 №5( №7
1
Приложение к плану-конспекту урока
Состав числа 12
(Тема урока)
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Таблицы сложения. Игра
(N 167138)
Интерактивное
задание
Интерактив.
Таблицы сложения. Игра
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/4998b757-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
2
Состав числа 12
(N 187663)
Интерактивное
задание
Тренажёр при изучении
состава числа 12. Вставка
нужных чисел
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/e0a138bd-19d6-4ad8-b2af-
9f2ee97ca65f/ResFile.SWF
3
Касса цифр
(N 187589)
Интерактивное
задание, ПР
Объект
интерактивного
взаимодействия "Касса
цифр"
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/39fe8c38-504b-48ae-bda1-
ba7d965af315/ResFile.SWF
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект проблемного урока по математике "Площади фигур" 9 класс
- Рабочий лист по подготовке к ВПР (задание 13 по демоверсии 2019 года) УМК: А.Г. Мерзляк
- Методическая разработка урока математики на тему "Умножение на двузначное число" (3 класс)
- Методическая разработка урока математики на тему "Числовые и буквенные выражения" (2 класс)
- Тренажёр по математике "Внетабличное умножение и деление" 3 класс
- Тренировочный вариант по математике №13 (с ответами)