Конспект НОД "Состав числа 10"

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
на тему «Состав числа 10».
Задачи. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших чисел и
раскладывать его на два меньших числа; закреплять умение определять
предыдущее, пропущенное и последующее число к названному или
обозначенному цифрой в пределах 10. Развивать мелкую моторику, умение
ориентироваться на листе бумаги в клетку. Воспитывать отзывчивость,
самостоятельность, активность.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.
Материал: Демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 0 до 9.
Раздаточный материал. Картинки: принцесса, сказочные персонажи,
магнитная доска, магниты для крепления картинок на доске, карточки с
цифрами, наборы счётных палочек, тетради в клетку, где нарисованы модели
пятиэтажных домов, карандаши.
Ход занятия:
Начало НОД.
- Поздоровалось с людьми
Солнце на рассвете.
«С добрым утром!» -
Говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно,
И хорошим тоже.
Лишь хороший человек
Всё на свете сможет.
-Ребята, я принесла вам картинки из сказки о принцессе, но вместо картинок
обнаружила камни. Это злая колдунья заколдовала всех друзей принцессы,
превратив их в камни (Изображения повёрнуты изнаночной стороной на
магнитной доске). Чтобы их расколдовать, нужно выполнить задания.
Сможем снять чары злой колдуньи? По ходу выполнения заданий
изображения переворачиваются лицевой стороной – расколдовываются.
Основная часть.
1.Игра «Лишнее слово».
-Сейчас надо быть очень внимательными, игра называется «Лишнее слово»: я
называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.
• Зима, весна, четверг, лето, осень
• Октябрь, вечер, ночь, утро, день
• Один, два, круг, три, четыре
• Треугольник, квадрат, круг, арбуз
• Март, апрель, среда, май
• Вечер, вторник, четверг, суббота.
-Молодцы, справились с первым заданием и расколдовали одного из друзей
принцессы (переворачиваю картинку).
2. Игровое упражнение «Соседи числа».
-Следующее задание: нужно показать карточки с цифрами – соседями той
цифры, которую я покажу.
-Отлично, ещё одного друга расколдовали.
3.Игра «Засели домик» (используются счетные палочки и нарисованные в
тетрадях домики)
-Сколько в домике этажей?
-Сколько квартир на каждом этаже?
- Нужно заселить дом так, чтобы на каждом этаже жили 10 человек.
- Как мы заселим жителей на первый этаж? Возьмите столько палочек,
сколько жильцов будут жить на этом этаже. Расселите 10 жильцов в две
квартиры – нарисуйте в квадратиках – квартирах.
- Заселите жителей на второй этаж; и т. д.
-И с этим заданием справились. Смотрите, сняты чары колдуньи и ещё с
одного друга принцессы.
4.Физминутка.
Десять, девять, лопки в ладоши.)
Восемь, семь, (Хлопки по коленям.)
Шесть, пять, (Хлопки в ладоши.)
Четыре, три, (Хлопки по коленям.)
Два, один. (Хлопки в ладоши.)
Мы с мячом играть хотим. (Прыжки на месте.)
Только надо нам узнать, (Ходьба на месте.)
Мяч кто будет догонять. (Приседание.)
5.Игровое упражнение «Измеряем ширину ковра».
-Теперь нам нужно измерить ширину ковра. Чем это можно сделать? Давайте
измерим шагами. Пожалуйста, ……........., измерь. Сколько шагов
получилось? Теперь я попробую. А у меня получилось меньше шагов, чем у
………………… Как вы думаете, почему так случилось? Конечно, у меня
шаги больше, чем у ……………….., поэтому количество шагов оказалось
меньше. Чем меньше условная мера, тем большее её количество поместится
на измеряемом объекте.
Итог занятия.
- Ребята, вы все задания выполнили и расколдовали всех друзей принцессы!
Что было самым трудным? А самым интересным? Молодцы, со всеми
заданиями справились!