Конспект урока "Применение переместительного и сочетательного свойства сложения. Закрепление" 2 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Применение переместительного и сочетательного свойства сложения. Закрепление
Класс: 2 «А» класс
Дата: 31 октября 2018 г.
Цель: применять переместительное и сочетательное свойства сложения при вычислении;
Задачи
образовательная: повторить применение переместительного и сочетательного свойства сложения ;
развивающая: развивать внимание, память, мышление, математическую речь;
воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, дружескую взаимопомощь, самостоятельность в
работе.
Планируемые результаты:
Личностные: самоопределение принимают и осваивают социальную роль обучающегося; смыслообразование
осознают значение учебной деятельности и личный смысл учения; включение в деятельность на личностно значимом
уровне;
Предметные: вычислять значения простых числовых выражений;
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют ее до конца учебных действий;
контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы.
Познавательные УУД: выделяют и формируют познавательную цель; применяют для решения задач
логические действия: анализ, сравнение, обобщение, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: формируют собственное мнение и позицию; планируют учебное сотрудничество
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, электронная презентация, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Мотивационный
этап
1 мин
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем всё решать на пять,
Так откройте же тетрадь.
-Я надеюсь, что это стихотворение придаст вам
уверенность в том, что на уроке всё у вас
получится.
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к
уроку
Регулятивные:
умение организовать
свое рабочее место,
слушать, когда
говорят другие.
Актуализация
знаний и
осуществление
первичного
действия
1 мин
-Открываем тетради, записываем дату и классная
работа.
-Сегодня мы отправляемся в сказку.
Путешествие будет длинным. Герои из разных
сказок для нас приготовили различные задания и
препятствия, которые мы должны будем
преодолеть, применив свои знания.
-Для того, чтобы отправиться в путь, нам нужно
составить план:
1. Тема урока (определяем цель)
2. Решить логическую задачу
3. Устный счет
4. Повторение материала
5. Проверим и оценим себя
-Тема нашего путешествия повторение свойства
сложения.
-Какую цель мы с вами поставим?
-Молодцы. Мы отправляемся!
-Посмотрите, на пути нам встретился Буратино!
И он нам предлагает решить такую задачку:
-В корзине меньше 10 яблок. Эти яблоки можно
Составляют
план урока,
выполняют
задания
Регулятивные:
контроль способа
выполнения действия.
Коммуникативные:
умение излагать свои
мысли в устной
форме, построение
простого речевого
высказывания
поровну разделить между двумя или тремя
девочками. Сколько яблок в корзине? (Ответ: 6
яблок.)
-Молодцы! Вы справились с заданием,
понравилась ли вам задачка? А мы двигаемся
дальше.
-И на нашем пути нам встречается Винни-Пух.
-Посмотрите, какое он нам задание приготовил:
(на слайде)
-И посмотрите, кто спрятался! (Карлесон)
Закрепление
пройденного
материала
25 30
мин
-И следующее задание у нас от Карлесона.
-Вам нужно решить числовые выражения и
записать в тетрадь, воспользовавшись удобным
способом.
17+8+3+12 = (17+3)+(12+8)= 40
11+5+9+5= (11+9)+(5+5)=30
6+3+7+4=(6+4)+ (7+3)=20
- Как называются свойства сложения,
которые вы применили?
(переместительный и сочетательный закон)
-Проверяем!
-А теперь, нас Крош зовет отдохнуть.
Физ.минутка.
-А следующие испытание для нас подготовила
Дюймовочка.
-Она предлагает нам открыть учебник на
странице 47, задание №4.
-Можно работать в парах.
-Проверка фронтально.
(если время останется, то решаем задачу под
Выполняют
задания,
проверяют с
учителем
Регулятивные: уметь
осуществлять
действие по
инструкции учителя,
слушать, когда
говорят другие.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной
форме.
Умение слушать и
понимать речь других.
номером 5)
Было -?
Удалили – 2ч.
Осталось- 7ч.
Рефлексия
5 мин
-Ребята, мы выполнили план, который ставили
вначале урока?
-Какое задание вызвало затруднение?
-Что удалось повторить?
-Как вы себя оцениваете на уроке?
Оценивают
себя
Коммуникативные:
владение
диалогической речью,
умение выслушивать
других.
Личностные:
оценивание себя
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____