Технологическая карта урока "Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице" 4 класс

1
Тип урока
Комбинированный, повторение и изучение нового материала
2
Класс
4
3
Тема
Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице
4
Образовательная программа, автор
УМК «Развивающая система обучения Л.В. Занкова»
5
Определение места урока в
изучаемой теме, разделе, курсе
6
Формируемые УУД
Личностные: -признавать важность учебы и познавания нового, понимать ,зачем выполнять те или иные
учебные действия;
- способность к самооценке на основе критерия успешностиучебной деятельности;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные: - участвовать в учебном диалоге;
- аргументировать свою точку зрения;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью
учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками.
Познавательные: - строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебныхзаданий с
использованием учебной литературы;
- владеть общм приёмом решения задач
Коммуникативные: -подтверждать аргументы фактами;
-слушать ,сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
-участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
7
Цель и задачи урока
Цель:
Задачи:
1.Образовательные: учить определять глаголы в неопределённой форме и в 3-м лице;
2.Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;
совершенствовать культуру речи учащихся; развивать аналитическое мышление, память внимание,
способность к самоконтролю, умение выполнять инструкции учителя, делать выводы
3.Воспитывающая: воспитывать коммуникативную культуру учащихся, аккуратность, усидчивость,
самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка
8
Обоснование выбора содержания
учебного материала, методов, форм
работы на уроке
Частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником,
практическая работа.
9
Описание применяемых
образовательных технологий,
обоснование их испорльзования
10
Описание методов оценивания,
применяемых на уроке
11
Средства
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация;
карточки с заданием;
карточки «Проверь себя»;
учебник для четвёртого класса. Автор: А.В Полякова.
12
Описание возможных методических
вариантов урока в зависимости от
аудитории
13
Планируемые результаты
1.Личностные: знать особенности правописания глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице;
воспитывать познавательный интерес к родному слову и стремление совершенствовать свою речь.
2.Предметные: знать, когда в глаголах пишется мягкий знак, когда не пишется;
выполнять упражнения по теме урока;
отвечать на вопросы индивидуально, в паре и в группе;
3.Метапредметные: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;
находить и отбирать необходимую информацию по теме;
оценивать результат своей работы на уроке.
14
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Время этапа
Приветствует учащихся.
-«Здравствуйте, ребята!». Садитесь.
Сегодня урок русского языка проведу у
вас я, меня зовут Людмила
Александровна.
Приветствуют учителя. Воспринимают на слух
информацию учителя.
-Здравствуйте!
Организует минутку
чистописания.
-Ребята, перед тем как вы узнаете, о
чем мы будем говорить, откройте
свои тетради для чистописания на
странице 6 и прочтите слова!
Может, какие-то слова вам
известны?
-Запишите все слова красиво,
аккуратно по образцу и запомните их
значение.
-Теперь посмотрите ниже на текст.
Прочитайте его. Перепишите по
образцу.
-Найдите в этом тексте все глаголы,
выделите их! Какие глаголы вы нашли?
Какие из этих глаголов стоят в
неопределённой форме?
-Как вы определили, что эти глаголы
стоят в неопределённой форме?
-Молодцы, а какие из этих глаголов
Вступают в диалог с учителем. На слух воспринимают
информацию учителя и определяют тему урока, делают
записи в тетради.
-Люблю, лечь, мечтать, слушать, копается, посмеяться.
-Лечь, мечтать, слушать, посмеяться.
-Они заканчиваются на мягкий знак, отвечают на вопрос
«Что делать?» «Что сделать
Слайд1
возвратные?
-Ребята, посмотрите на написание
возвратных глаголов, в чем у них
отличие?
-Хорошо, а как определить, когда
ставить мягкий знак и когда не
ставить?
-Задайте вопрос к глаголу посмеяться
-Теперь, задайте вопрос к глаголу
копается.
-Ребята, а какая форма глаголов
отвечает на вопрос «Что делает
«Что делают?»
-Молодцы! Ребята, о чем мы с вами
продолжим говорить?
-Кто повторит правило правописания
глаголов. Когда пишется мягкий знак,
когда не пишется.
-Копается, посмеяться
-Глагол копается, пишется без мягкого знака, а глагол
посмеяться с мягким знаком!
-Задать вопрос.
-«Что сделать»- посмеяться.
-«Что делает?»- копается, нет мягкого знака.
-Глаголы в 3-м лице
-О глаголах в неопределённой форме и в 3-м лице.
-В неопределённой форме глагола пишется –ться, в 3-м
лице –тся.
Предлагает учащимся
творческое упражнение-игру.
-Сейчас ребята, откройте свои
тетради, запишите число пятое
апреля. Классная работа.
Мы с вами немного поиграем. У меня
на карточках записаны глаголы, а кто-
то из вас будет показывать жестами
действие, остальные отгадывают,
записывают глаголы в неопределённой
форме, выделяя суффикс и основу.
-Давайте я вам покажу! Вот
карточка, я читаю и молча без слов,
никому не подсказывая, показываю
действие, вы отгадывает и
записываете.
Слушают комментарий учителя, выполняют задание,
опираясь на имеющиеся знания. Объясняют свой
выбор.
Учащиеся выходят по одному показывают глаголы,
написанные на карточке! (Плакать, прыгать, бегать,
стричь, петь, танцевать, считать ) остальные
записывают.
Производит проверку по данной
работе.
-Теперь, проверим правильно ли вы
отгадали все глаголы.
-Отлично поиграли!
Обращает внимание учащихся
на упражнение №162 и просит
прочитать его. Организует
выполнение в тетради.
-Далее откройте учебники на
странице 87 , упражнение 162. Что
нужно сделать?
-Давайте прочитаем первую загадку?
Что это такое?
-Найдите глаголы в этой загадке?
Выделите их. Какие это глаголы?
_ Ту же работу проделайте со 2
загадкой самостоятельно.
Организует проверку задания.
-Давайте проверим, что у вас
получилось.
-Молодцы, итак ребята, чтобы
определить какой у нас глагол в
неопределённой форме или в 3-м лице,
что нужно сделать?
-Правильно, нужно задать вопрос!
-А чем отличаются эти глаголы?
Выполняют упражнение 162.
-Списать и отгадать загадки!
-Ветер
-Задать вопрос.
-Глаголы в неопределенной форме пишутся с мягким
знаком, а глаголы в 3-м лице без мягкого знака!
Слайд2
Предлагает выполнить
самостоятельную работу.
-Хорошо, сейчас мы проверим, как вы
усвоили материал.
-Взгляните на доску, что вы видите?
(петь, решать, улыбается,
, закаляется, смеяться,
скрываться, стесняется, кататься, умываться,
старается, собирается, кружиться.)
- А какие это глаголы?
-Верно, ребята! Вам нужно эти
глаголы разделить на 2 группы.
Сначала, с красной строки вы
записываете все глаголы в
неопределённой форме, далее ниже с
абзаца глаголы в 3-м лице!
-Все поняли, что нужно сделать?
-Хорошо, приступайте, пишите
аккуратно, спинки выпрямили.
Проводит взаимопроверку.
-Так ребята, время вышло.
Поменяйтесь друг с другом
тетрадями, возьмите простые
карандаши, проверяем. У кого, нет
ошибок, ставим на полях оценку 5, у
кого 1 ошибка 4, 2 и более оценка 3.
-Поменяйтесь обратно тетрадями. И
теперь встаньте те, у кого нет
ошибок, молодцы садитесь. Теперь
встаньте те, у кого 1 ошибка. Где
была допущена ошибка?
Физ.минутка
-Глаголы.
-Глаголы неопределённой формы и глаголы в 3-м лице.
-Да.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
-Молодцы, отлично!
Предлагает выполнить
упражнение 164.
-Ребята, теперь посмотрите на
стр88 упражнение 164. Что нужно
сделать в этом упражнении?
-Давайте прочитаем стихотворение.
-Запишите самостоятельно в
тетрадь предложения с глаголами в
которых есть суффикс –ся.
Определите лицо глаголов.
Производит проверку заданного
упражнения.
-Давайте проверим упражнение по
цепочке, начинайте зачитывать
предложения.
Выполняют упражнение 164.
-Прочитать стихотворение Г. Галиной. Выписать
предложения с глаголами, в которых есть суффикс –ся.
Определить лицо глаголов.
Подводит итог проделанной
работы на уроке, выясняет
настроение, эмоциональное
восприятие учебного материала,
организовывает самооценку
учениками собственной учебной
деятельности.
-Ребята мы хорошо с вами
потрудились, давайте подведём итог!
-Чем мы с вами занимались на уроке? О
чем мы говорили?
Оценивают собственную деятельность на уроке, с
помощью карточек, беседы!
-Мы повторяли правило, в котором говорится о глаголах в
неопределённой форме и в 3-м лице!
-Глаголы в неопределенной форме пишутся с мягким
знаком, а глаголы в 3-м лице без мягкого знака.
-Молодцы, кто еще раз напомнит
правило?
-Чем различаются глаголы в
неопределённой форме от глаголов в
3-м лице?
-Молодцы, мне очень приятно с вами
работать, вы большие молодцы!
-Теперь, взгляните, на ваших столах
лежат карточки! Если вы все поняли,
были активными, вам всё понравилось
поднимите оранжевую карточку. Если
вы всё поняли, но не были активны,
поднимите жёлтую! Если вам не
понравился урок, вы нечего не поняли,
поднимите фиолетовую карточку!
-Ребята, я очень рада, что
большинство карточек оранжевого и
жёлтого цвета!
-В неопределённой форме глагола пишется мягкий знак, в 3-
м лице не пишется? Различаются вопросами! Глаголы,
стоящие в неопределённой форме отвечают на вопрос
«Что делать?»?», а глаголы в 3-м лице отвечают на
вопросы «Что делает?» «Что делают?»
Организовывает обсуждение и
запись домашнего задания.
-Ребята, а сейчас откройте дневники
и запишите домашнее задание . с87
У.163 повторить с83.
-Ребята, вы молодцы, хорошо
старались, до свидания!
-До свидания!