Технологическая карта "Детальное описание событий в повествовании" 4 класс
Технологическая карта
Учебный предмет: «Русский язык»
Класс: 4
Программа: «Система Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова»
Учебник: Репкин В.В., Восторгова, Е.В., Некрасова Т.В., «Русский язык»
Учитель: Петрова Нина Александровна
ТЕМА РАЗДЕЛА: Что такое часть речи?
Тема урока: «Детальное описание событий в повествовании»
Цель урока: систематизация знаний о частях речи, осознание открытого характера построенной системы частей речи.
Тип урока: урок решения частных задач и формирование УУД
Целеполагание для ученика
(ЗУН – что надо знать и уметь после изучения темы)
Целеполагание для учителя
(в управленческих формах: организовать, научить, помочь
осознать)
1. Образовательные: закрепить изученные части речи, их ОГЗ и
работу в речи.
2.Развивающие: развивать речь, коммуникативные умения, навыки
самооценки и самоконтроля, теоретическое и творческое мышление
3.Воспитательные: воспитывать аккуратность, сотрудничество,
ответственность, любовь к родному языку
Предметные результаты
знать:
- что такое часть речи;
«общее» и частные грамматические значения и грамматические формы
изученных частей речи: имя существительное (обозначение предмета;
род, число, падеж), тип склонения; имя прилагательное (обозначение
признака предмета; род, число, падеж); глагол (обозначение действия;
время, лицо, число, род), тип спряжения;
уметь:
- определять принадлежность слова к одной из изученных частей речи;
- определять грамматические значения слова и словоформы в
предложении (в пределах изученных частей речи) и средства их
выражения;
- образовывать от данного слова другие части речи и объяснять способ
1.Образовательные: закрепить «общее» и частные
грамматические значения изученных частей речи; определять
принадлежность слов к одной из изученных частей речи;
объяснять правописание слов (изученные орфограммы)
2.Развивающие: формирование учебно-языковых, речевых и
правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы
правильно, точно и выразительно говорить, читать и писать;
совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её
правильной, точной, богатой;
3.Воспитательные: воспитывать устойчивый познавательный
интерес к родному языку, его устройству, особенностям
функционирования в речи; осознание себя носителем родного
языка, являющегося универсальным средством общения;
Понимания необходимости соблюдения языковых и речевых норм
в устном и письменном общении для более точной передачи его
содержания.
их образования
- различать повествовательный и описательный тексты,
повествовательный с элементами описания;
- строить развернутое устное сообщение с обоснованием формулируемых
положений;
-давать письменные ответы на вопросы по изученному учебному
материалу.
Опорные понятия, термины
Новые понятия, термины
Части речи. Общие грамматические значения частей речи.
Общеучебные компетенции:
- учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля);
- учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, нахождение нужной информации.);
- учебно-коммуникативные (умение слушать, вести диалог, уметь представлять доказательства, делать выводы, стремление к более точному
выражению своих мыслей;).
Методы обучения:
1. По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
2. По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, диалог, рассказ, самостоятельная работа.
3. В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, введение нового понятия, закрепление,
обобщение изученного материала.
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный, частично-поисковой.
5. По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный.
6. Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, рефлексия, использование на уроке
пликерсов.
Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная
Оборудование и оснащение урока
Учебно - наглядные (информационные) пособия:
1. Учебник «Русский язык» для 4 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.-
Москва: «ВИТА-ПРЕСС», 2010 год
2. Презентация к уроку для обучающихся «Детальное описание событий в повествовании»
Технические средства информации:
1. Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР , программа Microsoft Office-Power Point, программа Smart
Notebook,
2. Атрибуты:
1. Индивидуальные карточки-пликерсы
2. Карточки для групповой работы
Ожидаемые результаты:
- умение выявлять принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных признаков; разграничивать слова
самостоятельных и служебных частей речи; выявлять роль разных частей речи в тексте;
-умение определять морфологические признаки слов, выполнять для этого необходимые способы действия;
- умение использовать слова разных частей речи в собственных высказываниях для повышения точности, выразительности речи.
- повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного процесса на основе полученных знаний;
- развитие мотивации углубленного изучения русского языка;
- формирование нравственных качеств.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(универсальные учебные
действия)
Дидактическое
обеспечение
I. Самоопределение к
деятельности
(организационный
момент)
Всем, доброе утро!
Приветствие учителя и друг друга
осуществление воспитательной
задачи
Личностные:
- самоопределение
Коммуникативные:
-активное слушание учителя,
восприятие мимики и жестов
Учебник
РТ
Компьютер
Интерактивная доска
Дидактические
карточки
II.Эмоциональный
настрой.
Пожелаем всем хорошего
настроя на урок.
– Начнём урок русского
языка.
- Нам предстоит большая и
интересная работа.
Ответы детей
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества
Логические:
- актуализация
мыслительных операции,
необходимых для решения
задач урока
формирование
познавательного интереса к
русскому языку
Презентация Smart
Noteboor
«Детальное
описание событий в
повествовании»
Слайд 1 -
Интерактивная доска
I. Зрительный
диктант
- Прочитайте предложение и
запишите по памяти. (4 раза)
С голубого ручейка начинается
река.
Свалка начинается с бумажки.
Ты – часть этого мира.
Чистая природа – крепкое
здоровье.
Регулятивные:
формирования
орфографической зоркости,
развитие точности
зрительного восприятия,
тренировка внимания,
активизация мышления
осознанное запоминание
правильного написания.
Познавательные:
Упражняться в написании
коротких предложений за
определённый период
Слайд2
восприятия;
II. Объявление темы
урока и постановка
учебной задачи
- Девизом нашего урока будут
слова: Кому ум нужен, тот с
уроком дружен.
-Как вы понимаете смысл
нашего девиза?
Я вас правильно поняла, что
знания приобретает тот, кто
внимательно слушает, активно
работает и применяет свои
имеющие знания для
получения новых. Для чего и
приходит на урок.
Тема нашего урока: «Детальное
описание событий в
повествовании» завершает наш
раздел «Что такое часть речи?»
Для начала повторим:
Что такое часть речи?
Какие бывают части речи?
Для чего они нужны в речи?
Мы узнали, что такое часть речи?
У слов:
забота
заботиться
заботливый
одинаковое или разное ОГЗ?
Назовите ОГЗ у этих слов.
Актуализация изученного материала
по теме раздела 2 «Что такое часть
речи»»
Ответы детей
Постановка учебной задачи детьми
Дети говорят, что слова с
одинаковыми ОГЗ – части речи.
У этих слов разное ОГЗ.
Забота – ОГЗ « предмет»(Например,
материнская забота)
Заботливый – ОГЗ «признак
предмета» (заботливый отец)
Регулятивные:
- принимать и сохранять
учебную задачу
Личностные:
- формирование правильной
речи, учебно-
познавательных мотивов
изучения русского языка
Познавательные:
- ориентация в своей
системе знаний;
- структурирование понятий
и ОГЗ по теме: «Что такое
часть речи?»;
- находить в указанных
источниках информацию и
представлять её в словесной
форме
Интерактивная
доска
Компьютер
Презентация
РТ
cлайд 2
РТ
Слайд 3(1)
Слайд 4
Как называются эти части речи?
Что такое существительное?
Что такое прилагательное?
Что такое глагол?
Заботиться – ОГЗ « процесс»
(заботился, забочусь)
З разных ОГЗ – 3 разные части речи.
Имя существительное, имя
прилагательное, глагол.
- Часть речи, которая обозначает
предмет и имеет ГЗ падежа. Это
существительное
- Часть речи, которая обозначает
признак и имеет ГЗ падежа. Это
прилагательное
- Часть речи, которая обозначает
процесс и имеет ГЗ времени и
лица. Это глагол
Слайд 5-7
III.Экспресс-опрос по
пликерсам.
Интерактивный опрос
на уроке с помощью
приложения Plickers и
одного смартфона.
- Сейчас вы ответите на 5
простых вопросов по разделу 1.
Думаю, вы справитесь.
Приготовьте карточки. Ответы на
озвучиваем, работаем
внимательно, быстро.
Ученики поднимают карточку с
вариантом ответа, который они
считают правильным, и телефон
учителя считывает коды сразу всех
учеников. Тестирование
моментально выявляет правильные
и неправильные ответы каждого из
учеников и онлайн отображает
статистику ответов на тест по
классу и пофамильно, при этом всю
информацию легко и удобно
вывести на экран при помощи
проектора.
Регулятивные:
- контролировать процесс и
результат своей
деятельности, вносить
коррективы;
- оценивать свои
достижения, осознавать
трудности, искать их
причины и способы
преодоления;
Слайд 8
IV. Проверка
домашнего задания
VII. Работа по новой
теме
4.1 Проверка понимания
текста, с которым работали
уч-ся.
Работа по тесту
-согласны ли вы с ответом?
(проверка системой голосования
да-нет)
Вы хорошо усвоили технику
разведения костра. Есть и
другие способы.
«Шалаш», «колодец»,
«таежный», «камин»,
«звездный».
Для туристов это очень важно.
Не менее важно соблюдение
правил безопасности.
4.2 Словарная работа
Какие словарные слова
выписали?
-У кого получилось 14 слов?
4.3. Выписывание имён
прилагательных
Запись предложений на
экологическую тему.
- Почему так мало
прилагательных? В каких
Фронтальная работа с тестом
Уч-ся отвечают на вопросы,
выбирают верный вариант ответа.
Взаимная проверка (передаём
соседу сзади)
1.- В
2. –А
3.- С
4. -А
Ученики зачитывают слова,
остальные отмечают х у себя.
Город, сегодня, суббота,
свободный, в привокзальной,
билет, вагон, дорога, квартира,
электричество, телевизор, здесь,
костёр, завтра, богатство,
берёзка песчаная.
Тонкий, сухой, мелкие,
наветренной, (намеченной-прич.,
расчищенного-прич.).
Личностные:
-осуществление взаимного
контроля;
- оказание взаимопомощи
Коммуникативные:
- участвовать в устном
общении на уроке;
- строить монологические
высказывания с учётом
ситуации общения и
конкретных речевых задач
Упражняться в написании
словарных слов
Регулятивные:
- контролировать процесс и
результат своей
деятельности, вносить
коррективы;
- оценивать свои
достижения,
Регулятивные:
- контроль, самооценка
Презентация
РТ
Слайд 9
Презентация
Презентация
Интерактивная доска
Карточки с
вариантами ответов,
Упражнение 1.
Введение детального
описания событий в
повествовании.
Упражнение 2.
Определение
структуры текстов
(описание или
повествование)
текстах их много? (описание)
Значит, это не описание, а
больше похоже на
повествование. Сегодня будем
работать с разными текстами.
-Как вы думаете, эти знания нам
помогут в работе с текстами?
Сегодня я приготовила для вас
несколько упражнений с
текстами.
Прочитайте 2 текста. Что за
тексты вы прочитали:
повествование или описание?
Это разные тексты? Чем они
отличаются? Какой из них
перечисляет события, а какой
рассказывает о событии более
подробно?
Как бы вы их озаглавили?
- А вы сумеете отличить
повествование от описания?
Проверим?
- Сравните ответы в парах.
(Проверка в парах)
- У кого в парах совпали ответы.
Выполнение действий уч-ся
Дети прочитывают 2 текста и
сопоставляют их.
Уч-ся приходят к выводу: оба
текста являются повествованием.
Тексты имеют одинаковое
содержание, но первый текст менее
подробный, без деталей.
Учащиеся придумывают
заголовки к текстам.
Учащиеся прочитываю тексты и
отмечают у себя в тетради, какой
текст: О – описание
П -повествование
Учащиеся сравниваю свои ответы в
парах:
Коммуникативные:
- умение с достаточной
быстротой и точностью
выражать свои мысли,
знания
Личностные:
- осуществление
самоконтроля;
- понимание различений
частей речи по
грамматическим значениям;
- сознательное оценивание
своих действий
Познавательные:
- подводить факты языка и
речи под понятие на основе
выделения комплекса
существенных признаков
Регулятивные:
- выполнение учебных
действий в умственной и
практической деятельности
Личностные:
- осуществление
самоконтроля;
- сознательное оценивание
демонстрация на
экране вопросов и
вариантов ответов
Слайд 10-12
Слайд 13-18
Выполнение упр.71
Что у вас получилось?
1. Прочитайте текст и скажите,
какой это текст: повествование
или описание?
2. Списывание второго
предложения.
- Красивое предложение? Какие
части речи здесь связали в такое
предложение?
Вы согласны, что наша речь
состоит из разных частей речи?
А их ГЗ помогают правильно
связывать слова в
предложениях.
Учащиеся говорят, что в этом тексте
есть описание и повествование.
В начале текста описывается, как
выглядит собачонка, а дальше
повествуется, как собачонка
красуется перед публикой.
«На косматую шерсть её лба
привязывали ярко-красный
бантик.»
Дети обозначают изученные части
речи.
Вывод: Грамматические значения
каждой части речи помогают
правильно связать слова в
предложении
своих действий
Слайд 19
Список использованной литературы:
- Учебник: Репкин В.В, Восторгова Е.В., Некрасова Т.В., Русский язык. 4 класс. (Система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова). В 2-х частях.–
М.: Вита-Пресс, 2018.\
– Некрасова Т.В, Старагина И.П. Рабочая тетрадь по русскому языку, 4 класс: (Система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова) – М.: Вита-Пресс,
2018.
VI. Итог урока.
Рефлексия
Самый главный вопрос,
который был поставлен
сегодня, — это...
Самым трудным ля меня на
сегодняшнем занятии было …
Сегодня я понял (а), что …
Вывод: Данная тема вами
усвоена и надеюсь, что вы
воспользуетесь своими знаниями
и дальше в изучении русского
языка
- На уроке русского языка мы
много говорили ещё на какую
тему?
2018 год – год экологии. Я
предлагаю вам принять участие в
разных конкурсах на двух сайтах.
Ведь мы тоже к этому году
готовились. Помните, как мы
сажали деревья? Вспомним?
На этой приятной ноте мы и
завершаем свой урок.
Что такое часть речи?
Какие бывают части речи?
Для чего они нужны в речи?
Справляюсь хорошо
иногда испытываю затруднения
затрудняюсь
На экологическую тему.
Просмотр видеоролика.
Регулятивные:
- сравнение целей
достигнутых на уроке с
поставленными целями
перед началом урока,
осознание причин своего
успеха или неуспеха
Личностные:
- дать самооценку своей
деятельности
Слайд 20
Интерактивная доска
Слайды 21-22
Видеоролик
- Восторгова Е.В., Чеботкова Л.В. Методический комментарий к учебнику русского языка для 4 класса (Система Д.Б.Эльконина-
В.В.Давыдова)/Программа В.В.Репкина и др.: Пособие для учителя четырёхлетней начальной школы. - М.: Вита-Пресс, 2018.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Сжатое изложение по рассказу Валентины Осеевой "Кто хозяин"
- Конспект урока "Анализ (разбор) простого предложения" 3 класс
- Презентация "Повторяем правила обозначения гласных после шипящих" 3 класс (школа 21 века)
- Технологическая карта урока русского языка "Имя прилагательное. Значение имён прилагательных в речи" 3 класс
- Конспект урока "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" 8 класс
- Конспект урока "Знакомство с учебником. Какая бывает речь"