Конспект урока "Анализ (разбор) простого предложения" 3 класс

Предмет: Русский язык. УМК «Планета Знаний»
Класс: 3
Тема урока: Анализ (разбор) простого предложения
Форма урока: Применение знаний (решение практических задач)
Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания,
технология деятельностного метода обучения, коммуникативные технологии
Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.
Задачи урока – учить анализировать строение (состав членов предложения) простых
предложений устно и графически с опорой на памятку 8; учить читать текст памятки и
следовать инструкциям при анализе предложений, дать общие представления о разделах
языка (грамматике, синтаксисе), о простых и сложных предложениях;
- развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма
определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе
прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности
через работу в парах, в группах.
Планируемые результаты:
Предметные: анализировать предложения, составлять схемы их строения, наполнять
схемы содержанием.
Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия
в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной
деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем;
осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в
групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.
Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным
признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.
Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя
речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в
коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.
Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, словари
(орфографический, толковый), эталон для самопроверки, символы для планирования.
Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в
3 классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный этап готовность к уроку, быстрое включение в деловой ритм
- Улыбнитесь друг
другу. Пожелайте
удачи.
-Проверьте готовность
к уроку!
- Оценивать свою
работу вы будете
символами (+ все
критерии соблюдаю;
есть ошибки; - не
соблюдаю критерии)
Прием «Высказывание
добрых пожеланий»
Положительный
настрой на урок.
Взаимодействуют
в малых группах
(в паре).
2.
Подготовка к постановке задач урока
Задача: создать условия для актуализации знаний учащихся, выявить затруднения в
индивидуальной деятельности учащихся, определить тему урока
Минутка чистописания
-Что будете
контролировать при
записи букв?
-Проверьте.
-Оцените свою работу
по чистописанию.
- Предлагаю вам сегодня на
уроке побывать в роли
профессии журналиста.
Какие специальности имеют
журналисты?
-В каких источниках
информации можно найти
слова?
-Проверяем
Организует работу по
записи букв с
установленными
критериями.
Словарная работа.
Повторение правописания
словарных слов
Корреспондент, репортер,
фотограф, корректор,
газетчик, редактор,
печатник, ведущий.
Понимание, используемых
словарей (орфографический,
толковый)
Записывают дату,
вид работы.
Взаимодействуют
с учителем во
время
фронтальной
работы.
Анализируют
запись букв,
проговаривают
критерии для
оценивания.
Высоту, ширину,
аккуратность.
Самоконтроль
процесса
выполнения
задания.
Оценивают
символами на
полях.
3.
Постановка задач
Задача: создать условия для постановки задач и выведения способа действий
-Что мы знаем?
- Как найти приставку
в слове.
Актуализация знаний:
1. Что такое приставка.
2. Способ определения
приставки в словах.
Приставка часть
слова, стоит перед
корнем, служит для
образования новых
слов, пишется слитно.
Подбор однокоренных
слов, выделить корень.
4.
Сбор информации о том, что известно.
Задача: восстановить имеющие знания по теме
-Ребята выполнили
задание. Проверьте,
какое затруднение?
-По какой теме будем
работать?
-Чему будем учиться
на уроке?
Выявление
затруднения.
Формулирование темы,
цели урока.
Прием «Подводящий
диалог к теме»
«Что я не знаю» ?
Цели фиксируем на доске:
Узнать
Составить
Применить
Анализируют
задание,
выявляют
ошибки,
формулируют
тему, цель урока.
Цели урока
Узнать способ
действия
Составить
правило
Применять
знания при
выполнении
заданий
5.
Создание мотивационной ситуации
Задача: включить в прогнозирование возможных способов действия
-Как будем учиться?
Составим план.
Повторим правила
работы в группе.
-Работаем по плану.
1. Работа по карточке.
Вывод.
2. Работа по учебнику.
Сравните.
_Что совпало, о чем не
сказали?
-Что можно добавить?
-На что надо обратить
особое внимание?
-Какой цели урока
достигли?
-Оцените свою работу
по открытию нового
знания.
Планирование
(символами)
1. Наблюдаю,
делаю вывод (в
группе).
2. Сопоставляю с
источником
информации
(учебник).
3. Выполняю с/р,
проверяю своё
знание.
Выполним
задание
Обсудим в
группе
Сделаем вывод
Проверим
Итог (результат)
Работают в
группе:
Прочитай. Поставь
ударение. Выдели в
словах приставки.
Проведи наблюдение
«Как пишутся
приставки»
Попробуй составить
правило, схему
6.
Физ.минутка (танцевальная).
Задача: активизировать двигательную активность
Смена деятельности.
Организует двигательную
активность.
Выполняют
упражнения.
7.
Работа по выполнению способов действий
Задача: выполнить типовые задания, применять знания в различных ситуациях.
-Как проверить
безударный гласный в
приставках?
- Для удобного
запоминания составим
схему.
-Задание: запиши
слова в два столбика (с
приставками а, о).
-Как будем
действовать при
выборе буквы?
-Какой цели достигли?
-Посмотрите на план
работы.
-Какой следующий шаг нам
нужно выполнить?
Фронтальный опрос.
Составление схемы
«нового знания»
Выполнение заданий
по образцу у доски.
Сохранение мотивации
Объясняют,
анализируют.
Записывают на
доске и в тетради
с
проговариванием
способа
действий.
Работают у доски
Объясняют,
доказывают.
Выполняют
задание.
Научились
применять.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по образцу.
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задача: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в
котором тренируется использование изученного ранее материала.
-Где можете
применить знание?
С.95 упр.
-Помогите учащимся
выполнить задание
правильно (карточка в
начале урока).
-Проверьте по эталону.
-Оцените свою работу.
(Умею применять способ
действий)
Практическое
усвоение материала.
Самостоятельная
работа.
Применение
освоенных методов в
новой ситуации.
Объясняют
выполнение
заданий.
Выполняют
задания
самостоятельной
работы.
Проверяют,
оценивают,
устные
обсуждения
9.
Подведение итогов.
Задача: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке и оценку результатов.
-По какой теме
работали?
-Какие цели ставили?
Ставит задачу на
осмысление
личностного опыта
действий.
Отвечают на
вопросы учителя.
Высказывают
личное мнение о
-Где испытывали
затруднение?
-Проанализируйте
свою работу.
приобретенном
опыте.
Оценивают свою
работу по
изучению нового
знания
10.
Домашнее задание.
Задача: создать условия для познавательной активности учащихся.
-Что можете предложить
для домашней работы?
Мотивирует на
выполнение
дополнительного
задания.
Д/з
С. 95 упр. (по выбору)