Технологическая карта "Определение числа и времени глагола" 2 класс

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно -педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
по русскому языку
Студентки 531 группы школьного отделения
Юткина Елена Владимировна
Место проведения урока: школа № 12 ,
класс 2 «Б»
Дата проведения урока: 12.03.2019
Начало урока: 09:05
ФИО учителя школы:
Гудз Оксана Викторовна
ФИО преподавателя-консультанта:
Макарова Екатерина Игоревна
Допущена к проведению урока:
_________________, дата ________
(подпись преподавателя)
_________________, дата ________
Тема урока: Определение числа и времени глагола
Учебный предмет:
Класс:
Русский язык
2
Цели урока:
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.
Содержательная: Обобщение знаний учащихся об определении числа и времени глагола.
Технологии, методы:
Беседа
Основные понятия, термины:
Глагол, число глагола и время глагола
Тип урока:
Урок обобщения
Планируемый результат:
Предметный:
закрепить знания о такой части речи как
глагол(пр.)
развивать познавательный интерес, умение
сравнивать, обобщать (пр.)
развитие речи, памяти, мышления (пр.)
закрепить умение определять время и число у
глаголов.(пр.)
Личностный:
Проявляют интерес к новому учебному материалу (л.)
Развивают умение оценивать свои действия(л.)
Развивают умение выполнять задания в соответствии с целью (л.)
Метапредметный:
Формулируют учебную задачу урока коллективно (р.);
Самостоятельно определяют границы собственного знания и незнания по теме (р.);
Развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности (р.);
Развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной
форме (позн.);
Классифицировать по признакам (позн.);
Использовать специальную терминологию при определении части речи (позн.);
Развивать умения слушать и понимать других (к.);
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (к.);
Умение работать в сотрудничестве с учителем и классом (к.);
Умеют слышать и слушать своих товарищей (к.).
Организация пространства:
Формы работы по организации деятельности детей:
Фронтальная;
Груповая
Индивидуальная
Парная
Ресурсы:
Демонстрационный материал
Ход урока
Наглядность,
оформление
доски
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
-Добрый день, ребята!
Вот и прозвенел звонок,
Нужно нам начать урок.
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
А теперь садитесь!
-Меня зовут Елена Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок
по русскому языку.
Приветствуют учителя
-играет
- будет идти
- бегали
- будут
прыгать
- пел
- торопятся
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами представлены
слова.
-Что общего в данных словах? К какой части речи
относятся?
-Ребята, а что такое глагол?
-К глаголу.
-это самостоятельная часть
речи, обозначает действие
или состояние предмета
-А на какие вопросы отвечает такая часть речи как глагол?
-Что делать?Что сделать?
-Ребята, сейчас я вас разделю на группы.(в каждой группе по 4-5
человек.)
-Давайте вспомним как нужно работать в команде.
-У вас на партах лежат листочки. Посмотрите на них. На них
написаны слова и также есть ячейки, в которых ничего не
написано.
Вам нужно в командах определить часть речи данных слов и
записать название части речи в первую, верхнюю ячейку. После
чего вам нужно вспомнить и также записать, какие времена
бывают у данной части речи и записать данные слова в нижние
три ячейки.
Пример раздаточного материала:
Смотрит, рисует, побежали, сказал, сыграют, будет писать.
(часть речи
-Ребята, давайте проверим работу команд.
- К какой части речи относятся данные слова?
Почему вы так решили?
-Как вы заполнили пустые ячейки?
- Как вы разделили слова по временам?
Молодцы ребята, все команды справились с данным заданием.
Пожелаем командам, у которых есть ошибки, быть
внимательными и вспомнить времена глагола.
-Ребята, а есть ли у глаголов числа?
А какие тогда?
-Ребята, перед тем как приступить к работе встаньте из-за своих
парт. Сейчас мы сделаем физминутку.(будет видео)
-Глагол.
-Отвечает на вопросы что делает?
Что сделал?
-Настоящее время, прошедщее
время и будущее время.
-Да
-Ед.ч. и мн.ч.
.
. . .
глагол
наст.вр
-смотрит
-рисует
прош.вр.
-
побежал
и
-сказал
буд.вр
-
сыграют
-будут
писать
-Ребята, на ваших столах лежат другие листочки. Заполните
также пустые ячейки, только с числом глагола.
-Ребята, после проделаной работы в группах мы можем сказать,
чем сегодня будем заниматься на уроке?
-Какая тема нашего сегодняшнего занятия?
-(Тема нашего сегодняшего урока это «Определение числа и
времени глагола»)
-Какую цель мы можем поставить перед собой?
-Да
-
- Повторить число и время
глагола
-Ребята, давайте вспомним на какие вопросы отвечают времена
глагола? А для того чтобы не запутаться нам поможет кластер,
который вы составили. На какие вопросы отвечает времена
глаголы?
-Настоящее время (Что делают? Что делает? Что делаем?)
-Прощедщее время(Что делали? Что делали? Что делала?)
-Будущее время (Что сделает? Что сделают? Что будут делать ?)
-Ребята,расскажите, что вы знаете о числе глагола по второму
кластеру
-Глагол может употребляться в
разных числа, а именно в ед.ч. и в
глагол
ед.ч
-Смотрит
-рисует
-сказал
-будет писать
мн.ч
-побежали
-сыграют
-А что обозначает ед.ч?
-А мн.ч.?
мн.ч.
-Обозначает действие одного
предмета. Дествие нескольких
предметов.
Кот поет, глаза
прищуря.
Мальчик
дремлет на
ковре.
На дворе
играли. бури.
Ветры будут
свистать на
дворе.
Пример:
поет-гл.,
наст.вр., ед.ч..
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами стихотворение.
Прочитайте его. Вам нужно из этого стихотворения выписать
выделенные слова и определить часть речи, время и число
данного слова. Название части речи, время и число указываем
после слова. Данную работу вы делаете самостоятельно.
-Откройте свои тетради. Напишите число. Сегодня 12 марта.
Классная работа.
- На слайде представлен пример, как нужно будет оформить
работу.
-Ребята, давайте проверим, у кого что получилось.
поет-гл., наст.вр., ед.ч..
дремлет-гл.,наст.вр., ед.ч.
играли -гл. прош.вр., мн..ч.
будут- гл., буд.вр., ед.ч.
свистать-гл., буд..вр., мн.ч.
-Ребята, сейчас вы будете работать в парах. У вас на столе
листочки. Прочитайте задание:
Измените число у данных глаголов:
шумит -
кормят -
прошел -
ныряю. -
Вам нужно у каждого слова изменить число. Если в ед.ч. то в мн.ч.,
если в мн.ч. то в ед.ч.
Шумит-шумят
Кормят- кормит
Прошел-прошли
Ныряю-наряют
-Ребята, у каждого из вас есть такие листочки. На них написаны
задания. Данные задания вы выполняете самостоятельно.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, служба,
готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме
ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4*. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Чита… , рису… , готов… ..
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме
мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4*. Добавь окончание глагола во
мн.ч.
Читают , рисуют , готовят
-ребята, поднимите руку те, у кого были затруднения в
работе с командой.
-поднимите руку те, у кого не было затруднения в работе с
командой.
-поднимите руку те, кто справлялся со всеми заданиями
без ошибок.
-поднимите руку те, у кого были ошибки в работе
-поднимите руку те, кто ничего не делал на уроке
-поднимите руку те, кто хоть не отвечал, но знал все
ответы
-Ребята, давайте впомним какая тема была нашего
сегодняшнего урока?
-Какую цель мы ставили перед собой?
Выполнили мы данную цель?
-Ребята, как вы думаете пригодятся ли знания которые мы
сегодня повторили в следующих классах и в жизни?
Спасибо за урок. До свидания.