Урок - обобщение "Определение типа спряжения глагола как способа проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях глагола" 4 класс
Урок - обобщение
«Определение типа спряжения глагола как способа проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях
глагола», 4 класс
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик получит возможность научиться:
-определять спряжения глаголов;
-выбирать гласную букву в безударном личном окончании в соответствии с типом спряжения глагола.
Познавательные:
— Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
— Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
— Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц.
— Определение подходящих по смыслу слов с опорой на вопросы.
Регулятивные:
— Формулировать и удерживать учебную задачу.
— Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
— Составлять план и последовательность действий.
— Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные:
— Определять общую цель и пути её достижения.
— Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
— Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
— Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
— Соблюдать грамматические нормы речи.
Цель (образовательная): создание условий для применения умений обучающихся определять тип спряжения глагола по
ударному личному окончанию и по неопределенной форме глагола при проверке орфограммы слабой позиции в личных
окончаниях.
Цель (развивающая): развитие орфографической зоркости и формирование речевой деятельности обучающихся.
Цель (воспитательная): создание доброжелательной атмосферы (навыков культурного общения, толерантности)
ученического сотрудничества при групповой форме организации образовательного процесса и оценивании одноклассников;
стимулирование активной познавательной и творческой деятельности.
этап
содержание
методы, формы и приёмы
организации учебной деятельности
УУД
метапредметные
образовательные
результаты
1. организационный
этап
-На электронную почту мне пришли два файла.
Один – целый, второй – поврежденный.
-Начнём с первого. Послушайте. Узнали? (0:9 –
0:42)
ВКЛ АКДИОЗАПИСЬ
-Совершенно верно. Эту тему нам помогал
изучать «радиоволшебник» Николай Литвинов
Использовался приём
прослушивания части знакомой
аудиозаписи для подготовки
обучающихся к познавательной
деятельности на уроке, к
постановке цели
Регулятивные УУД
- способность принимать
и сохранять учебную
цель
2. этап опред темы
или цели урока
-Какая тема сегодня на уроке?
-Верно. Мы повторим как определить
спряжение глагола для того, чтобы проверять
безударные личные окончания.
ВКЛ СЛАЙД 1
3. этап актуализации знаний
-Теперь о втором файле, который я получила по
почте. Он поврежден. Таблицы, схемы,
алгоритмы, которыми мы пользовались на уроке
рассыпались. Работая в группе, вам необходимо
восстановить их. А докладчик сделает
сообщение.
3.1 алгоритм
3.2 таблица личных окончаний
3.3 таблица инфинитивов
Рефлексия деятельности
-Вам понравилось работать в группе? Подарите
колокольчик самому вежливому в общение, с
кем вам легко было общаться. Розовый цветок
– самому идейному, активному. Желтый –
самому скромному, застенчивому
однокласснику.
-Покажите свои букеты. Я тоже хочу сказать
спасибо за работу в группе…
Использовались:
• групповая работа с целью
развития коммуникативных
навыков;
• метод моделирования
изученного содержания;
• рефлексия деятельности,
прием «Букет».
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
- умение планировать
собственную
деятельность;
- умение использовать
знаково-символические
средства для создания
моделей изучаемых
объектов и процессов;
- умение сотрудничать с
учителем и сверстниками
при решении учебных
проблем;
- формирование умения
планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями её реализации
4. мотивационный этап
ВКЛ СЛАЙД 2
-Прочтите фразы
-Можем ли мы эти выражения понимать в
прямом смысле?
-Почему?
-Объясните смысл каждого фразеологического
оборота с помощью глагола.
уносит ноги – убегает
горит на работе – очень старается
клюёт носом – дремлет
бежит сломя голову – торопится
-Запишите фразеологизмы и их значения,
вставив пропущенные орфограмм
Рефлексия деятельности (самоконтроль)
ВКЛ СЛАЙД 3
-Проверьте написание гласных букв в
безударных личных окончаниях глагола.
-Докажите свой выбор.
-Если вы не допустили ошибок, поднимите
жёлтую карточку, если ошибки есть –
оранжевую.
ВКЛ СЛАЙД 4
-Используя эти выражения составьте
предложение-совет, пожелание себе и всем
остальным ученикам школ.
Мы не будем клевать носом, а будем гореть на
уроке!
Для создания положительной
мотивации обучающихся
использовался:
• приём «Ситуация успеха»:
при проверке безударной
гласной в личном
окончании надо было всего
лишь действовать по
алгоритму, слова-
исключения не
использовались;
• Материал по развитию
речи: работа с
фразеологическими
оборотами, составление
предложения-совета,
пожелания.
На данном этапе использовалась
рефлексия деятельности
обучающихся (самоконтроль)
путём сличения с образцом.
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
- умение контролировать
и оценивать свои
действия;
- корректировать
выполненное задание на
основе предъявленного
образца;
5. этап информирования о
домашнем задании
ВКЛ СЛАЙД 5
-Домашнее задание у вас будет тоже творческое.
Вам надо придумать и записать загадку используя
следующие глаголы: бегает, лает, бывает и
кусает.
6. этап решения частной учебной задачи
-Вы действительно научились безошибочно
проверять гласные буквы в безударных личных
окончаниях глагола.
-Что же вам позволяет правильно выбрать
нужную гласную в окончании?
ВКЛ СЛАЙД 6
-Прочтите глаголы.
-Запишите их и определите тип спряжения.
- Расскажите про первую группу глаголов.
Если вы согласны, то поднимите желтую
карточку, если нет – оранжевую.Про вторую
группу глаголов.
-О чем же мы действительно сегодня на уроке
ещё не вспомнили?
ВКЛ СЛАЙД 7
-Прочтите правило.
Используется приём «Ловушка».
Визуальное восприятие глаголов
первой группы может привести к
неверному определению типа
спряжения. Отработка ещё раз
алгоритма определения спряжения
глагола.
Вторая группа глаголов позволяет
вспомнить правило определения
типа спряжения у глаголов с
приставкой.
Познавательные
УУД
7. этап рефлексии содержания уч материала
-Много мы успели сегодня на уроке повторить.
Давайте подведём итог.
ВКЛ СЛАЙД 8
-Пришло время получить пятерки.
ВКЛ СЛАЙД 9
-На листах перед вами текст с пропущенными
словами. Впишите нужные слова.
Самопроверка по предъявленному образцу
-Кто прочтёт первую, вторую, третью часть
текста?
-Поднимите жёлтую карточку, кто вставил те же
самые слова. Сегодня за урок вы получаете
пять.
-Поднимите оранжевую карточку, если вы
ошиблись в подборе слов или не смогли
подобрать нужное слово. Вы за работу на уроке
получаете четыре.
-Спасибо за урок.
Для рефлексии по содержанию
учебного материала использовался
приём незаконченного
предложения и работа с текстом.
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
- умение контролировать
и оценивать свои
действия;
- корректировать
выполненное задание на
основе предъявленного
образца;
- умение сотрудничать с
учителем и сверстниками
при решении учебных
проблем
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Определение типа спряжения глагола как способа проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях глагола"
- Презентация "Заглавная буква Э"
- Технологическая карта урока "Устаревшие слова, новые слова, слова-синонимы" 2 класс
- Открытый урок "Предложение. Употребление в речи распространённых и нераспространённых предложений"
- Конспект урока "Инфинитив и его окончания" 3 класс
- Презентация "Упражнения в написании слов с безударным гласным звуком в корне, проверяемым и не проверяемым ударением"