Конспект урока "Инфинитив и его окончания" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе
Система Д.Эльконина - В.Давыдова
Тема: «Инфинитив и его окончания»
Мусатова Наталья Константиновна
учитель начальных классов
Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи.
Цели: выявление работы окончаний инфинитивов, выяснить с уч-ся зачем
нужен инфинитив, формировать умение ставить и решать учебную
задачу;
развивать познавательную деятельность уч-ся, речь, мышление; навы-
ки учебного сотрудничества ;
воспитывать любовь к родному языку, чувство товарищества, коллек-
тивизма, взаимопомощи при работе в группе, паре
1. Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей обстановки.
- Проверьте, не мешаете ли вы своему соседу.
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать на уроке.
2. Создание ситуации успеха. Групповая работа.
- Давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках русского языка?
тветы детей)
- Какие очень важные секреты мы с вами уже открыли?
(1-выяснили работы окончаний слов, называющих действия, в настоя-
щем времени;
2-выяснили работы окончаний слов, называющих действия, в прошед-
шем времени)
- Как мы эти секреты зафиксировали в моделях?
(ответы детей 1. / Л -личные
\ Ч
2. / Р (ед.ч.)
\ Ч )
//
//
-Как вы думаете, вы хорошо научились определять работу окончаний
слов, называющих действия, в настоящем и прошедшем времени?
тветы детей )
-Давайте проверим. Сейчас каждая группа получит листочек со слова-
ми, называющими действия. Выделите окончания и укажите их работу
1, 3 группа 2, 4 группа
Выдели окончания в словах
и укажите их работу. Объ-
ясните орфограммы.
стоишь -
бегут -
говорил-
читать-
Выдели окончания в словах и
укажите их работу. Объясните
орфограммы.
читаем
встаёшь-
думали-
нести –
5 группа
Выделите окончания в словах
и укажите их работу. Объясните орфограммы
пою-
несём-
работала-
шумели-
беречь-
(Дети выделяют окончания, указывают время, лицо, число, род и
вывешивают работы на доску)
Проверка групповой работы.
- Договоритесь в группе, кто будет защищать вашу работу(дети выбирают
ученика)
- Слово предоставляем 1 группе. ( ученик называет окончания в словах и их
работу)
- Какая группа выполняла такое же задание? (3-я группа)
- Оцените работу 1 группы. Есть ли у вас к ней замечания, вопросы?
- Были ли затруднения во время работы в вашей группе? ( затруднение со
словом читать, потому что не смогли определить число, лицо время, род)
- Запишу это слово на доске, т.к. оно вызвало у вас вызвало затруднение.
- Расскажите, как работала ваша группа? (дружно, слушали каждого, не пе-
ребивали друг друга, соглашались, т.д.)
( Аналогично проверяем работу других групп. На доске остаются слова:
ЧИТАТЬ, НЕСТИ, БЕРЕЧЬ )
- Молодцы! Вы хорошо потрудились и успешно справились с заданием.
3. Постановка учебной задачи.
- Почему вызвали затруднения слова читать, нести, беречь? (ответы детей:
не все секреты знаем о словах, называющих действия, и т.д.)
- Тогда давайте попытаемся узнать, есть ли у слов, называющих действия,
другие изменения с другими окончаниями.
- И это будет наш третий секрет. Как мы его зафиксируем? (предложения
детей)
3. ?
4. Физминутка.
5. Решение учебной задачи
а) анализ работы окончаний в неопределённой форме слов, назы-
вающих действия (общеклассное обсуждение)
- Запишите слова в тетрадьи . С чего начнём нашу работу? ( с выделения
в словах окончаний)
Слово беречь в древнерусском языке оканчивалось на чи: печи, беречи.
После исчезновения безударного гласного звука образовались современные
формы: печь, беречь, которые являются корнем, а окончание будет нулевое.
- Как определить лицо в данных словах? ( нужно связать со словами:
Я, ТЫ, ОН, МЫ, ВЫ, ОНИ )
- Удалось определить лицо? ( нет, не определили)
( пытаемся определить число, время, род)
читать - Л, Ч, В, Р
нести - Л, Ч, В, Р
беречь - Л, Ч, В, Р
- Задайте вопрос к этим словам. ( что делать?)
б) вывод о работе окончаний данных слов, называющих действия
- Сделайте вывод о работе окончаний этих слов (ответы детей)
- Да, ребята, у слов, называющих действия, есть особое изменение, которое
образуется с помощью окончаний ть (читать, петь) , -ти (нести, идти),
нулевого окончания и отвечает на вопросы: что делать? или что сделать? В
отличие от личных окончаний и окончаний прошедшего времени эти оконча
ния не указывают на лицо, число, время, род. Их определить в данных словах
невозможно. Как бы вы назвали такую форму слов – действий, у которой не
определяется ни лицо, ни число, ни время, ни род? (неопределённой формой)
- Назовите тему нашего урока.
Неопределённая форма
-Да, ребята, такие изменения называют неопределённой формой (н.ф.) или
инфинитивом. Инфинитив (лат.) слово - «неопределённый».
- Как теперь, когда мы узнали про инфинитив, уточнить нашу модель
3. инф. –ть, -ти,
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
а) чтение вывода в учебнике на с.53
- Сравните его с нашим выводом.
б) упр.218- чтение задания. Работа в паре.
7. Проверка выполненной работы.
-Назовите, какие слова в инфинитиве выписали . Докажите, что
это инфинитив? Назовите слова с личными окончаниями. Докажите.
Назовите слова с окончаниями в прошедшем времени. Докажите.
8. Зачем нужен инфинитив? (общеклассное обсуждение)
Ребята, у каждого слова, называющего действие-своё богатство. У одних-
время (настоящее или будущее), лицо и число. У других- прошедшее вре-
мя, число и род. И только бедняге инфинитиву ничего не досталось: нет у
него ни времени, ни лица, ни числа, ни рода. Может он нам и не нужен,
если у него ничего нет? Как вы думаете? (ответы детей)
- Да, ребята, оказывается, очень нужен. И вот почему.
С помощью личных окончаний или окончаний прошедшего времени на-
звание действия можно присоединить к любому слову, которое называет
действующее лицо или предмет или указывает на них: мальчики плывут,
корабль плывёт, ты плывёшь, она плыла, бревно плыло. К другим словам
эти окончания присоединять слова-действия не могут.
А теперь попробуйте «привязать» слово переплывёт (озеро) к назва-
нию действия обещает или к слову невозможно.
- Получилось? Что мешает? (работы окончаний)
- Да, ребята, как вы ни изменяйте переплывём по времени, лицу и т.д.-
мешают эти работы окончаний, т.к. это как раз те «крючочки», с помо-
щью которых название действия цепляется за название действующего
лица. А здесь-то нужно «цепляться» совсем за другое слово. Значит, от
«крючочков» необходимо избавляться. А как? Вот тут-то и начинает рабо-
тать инфинитив, который как бы отменяет все работы окончаний, т.е.
«крючочки». Так что можете присоединять инфинитив переплыть к лю-
бому другому слову, например: обещает, невозможно, нужно, мечтаю и
т.д. Попробуйте. Получилось?
- Какой делаем вывод? (ответы детей)
- Да, ребята, выходит, инфинитив вовсе не бедный родственник остальных
изменений названия действия. Есть у него своя особая работа, и даже
очень важная и полезная.
9. Самостоятельная работа групп
- А теперь каждая группа вернётся к своим словам на листочке. Присмотри-
тесь внимательно к словам-действиям в н.в. и в пр.в. и скажите, как обра
зованы эти слова? ( ответы детей).
- Да, ребята, все эти слова образованы от инфинитива, потому что его счита-
ют начальной формой слова, называющего действие.
- Что поможет вам записать инфинитив? ( вопрос что делать?) А ещё есть
слово - подсказочка НАДО, которое вам поможет выполнить задание.
( самостоятельная работа детей с последующей проверкой:
строишь- надо что делать? -строить и т.д.)
10. Работа с орфографическим словарём
- Найдите и выпишите из словаря 5 слов, называющих действие.
- Что можете о них сказать? (ответы детей)
- Докажите, что это неопределённая форма или инфинитив, или начальная
форма слов-действий. (ответы детей).
- Сделайте вывод. (в словаре все слова-действия записаны в начальной
форме).
11. Экспресс-диагностика
- Поиграем в игру «Самый внимательный». Я читаю вам слова, а вы запи-
сываете только инфинитив.
Ходить, ходит, новость, косит, косить, помочь, кровать, нести, носят, но-
сить, скатерть, стричь, плести, кости, везти.
12. Подведение итогов урока.
- Какое новое изменение у слов, называющих действие, открыли на уро-
ке?
- Сколько названий у этого изменения?
- Как оно образовано?
- Какое слово помогало вам в образовании инфинитива.
- С помощью «волшебной» линеечки оцените свою работу на
уроке ( было работать трудно-легко, интересно-неинтересно).
13. Домашнее задание
Правило с.53, упр.219