Презентация "Инфинитив и герундий в английском языке" 10 класс

Подписи к слайдам:
Инфинитив и герундий в английском языке Инфинитив и герундий в английском языке
  • Герундий (Herund)— одна из имеющихся в английском языке безличных форм глагола. Герундий иногда еще называют отглагольным существительным, поскольку имеет с существительными много общего. В английском языке герундий образуется посредством добавления к глаголу суффикса –ing.
  • Инфинитив – другая безличная форма глагола в английском языке. Стандартная форма английского инфинитива образуется при помощи базовой формы глагола, которой предшествует частица to. В ряде случаев глагол употребляется без частицы to.
Инфинитив или герундий?
  • После некоторых глаголов используется только инфинитив, после других – только герундий, а после некоторых можно употребить и то и другое. Кроме того, есть глаголы, которые будут иметь разный смысл в зависимости от того, употреблён ли после глагола герундий или инфинитив.
Глагол + герундий
  • В таких случаях объектом является другое действие.
  • I enjoy playing football.
Герундий употребляется после следующих глаголов:
  • stop finish delay go on put off keep give up enjoy mind suggest dislike
  • imagine regret admit deny avoid consider involve practice miss postpone
После слов deny, suggest, regret, admit может употребляться не герундий, а придаточное предложение с союзом "что". He suggested that we should run away. /Он предложил бежать./ Глагол + инфинитив. Объектом действия является, как и в предшествующем случае, другое действие. She promised to come. /Она обещала прийти/ Инфинитив используется после следующих глаголов:
  • agree refuse promise threaten offer attempt manage fail decide plan arrange
  • hope appear seem pretend afford forget learn dare tend need mean
После слов ask, decide, know, remember, forget, explain, understand перед инфинитивом могут следовать вопросительные местоимения "что", "куда", "как" и др. I asked him how to get to the station. /Я спросил его, как добраться до станции./ Глаголы, после которых можно употребить и инфинитив и герундий.
  • begin start continue intend like
  • love hate can’t stand can’t bear
Глаголы, после которых можно употребить и инфинитив и герундий, но значения будут различаться
  • Remember to do something означает не забыть сделать что-то (вспомнить, а затем сделать). Remember doing something означает помнить о том, как совершалось действие (вспомнить о нём после того, как оно выполнялось). Try to do something означает попытаться что-то сделать. Try doing something означает выполнить действие как эксперимент.
Упражнения для закрепления с герундием
  • Прекрати разговаривать. (stop) Я закончила готовить. (finish) Продолжай рассказывать. (go on) Президент отложил визит в Иорданию. (put off) Мы продолжали копать. (keep) Я бросил курить. (give up) Я с удовольствием поплавал в море. (enjoy) Вы не возражаете, если я закурю? (mind) Я предлагал, чтобы мы не ходили туда. (suggest) Я не люблю танцевать. (dislike) Я представил себе, как я буду путешествовать по миру. (imagine) Я сожалею, что сказал это. (regret)
Упражнения для закрепления с инфинитивом
  • Она согласилась пойти со мной в кино. (agree) Она отказалась пойти ко мне домой. (refuse) Она обещала пойти ко мне домой завтра. (promise) Я забыл поздравить её с днём рождения. (forget) Я не хотел её обижать. (mean) Я предложил поехать на море. (offer) Мне не удалось этого сделать. (fail) Затем мне удалось её убедить.(manage) Мы решили ехать в августе. (decide) Мы планировали ехать поездом. (plan) Мы договорились ехать вечером. (arrange) Мы надеялись прибыть к утру. (hope) Поезд оказался неисправным. (appear)