Технологическая карта урока "Строчная буква б" 1 класс

Технологическая карта урока письма в 1 классе Б
УМК « Перспективная начальная школа»
Предмет: письмо
Класс: 1Б
Тема и номер урока: урок №82, тема « Строчная буква б» в разделе « Изучение букв, обозначающих парные по
звонкости-глухости согласные звуки»
Базовый учебник: тетрадь по письму №3. 1 класс/ Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков
Цель: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы б
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать умение писать букву «б»;
- учить писать слоги, сочетания и слова с буквой «б»;
- закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- развивать орфографическую зоркость;
- отрабатывать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
-прививать желание оказывать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- осуществлять рефлексию и коррекцию собственной деятельности
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- моделирование;
- логические: обобщение, сравнение, сериация;
- формулирование проблемы
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи
Личностные УУД:
- самоопределение;
- действие смыслообразования
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Методы: словесные-беседа; наглядные- демонстрация; практические – практическая работа, самостоятельная работа;
проблемно-поисковый
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: Агаркова Н.Г. Тетрадь по письму № 3. 1 класс/Учебник,2013г.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1.Организационный
момент.
Цель:активизация
учащихся
Учитель вместе с детьми читать
стихотворение
-Ровно встали , подтянулись и
друг другу улыбнулись. Тихо
сели.
Гигиенические правила письма.
Дети хором читают слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
Регулятивные:
волевая саморегуляция
2.Актуализация
знаний.
Цель:мотивация к
открытию новых
знаний
-С какой буквой познакомились?
-Какие звуки она обозначает?
-Перекодируйте звуки в
печатные буквы.
- А теперь печатные буквы в
письменные…..
Включаются в диалог.
Познавательные:
анализ, моделирование
3.Проблемная
ситуация.
Цель: мотивировать
школьников учиться
писать строчную
Мотивация учителем выхода из
проблемной ситуации:
-зачем нужно уметь писать
строчную букву «б»?
Находят выход из проблемной
ситуации
Личностные: умение
формулировать
проблему
букву «б»
4. Постановка целей
урока.
Цель: учить
правильно ставить
цель урока
- Рассмотрите страницу.
Определите цель нашего урока.
Учащиеся под руководством
учителя ставят цели урока:
научиться писать строчную букву б
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование
5.Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала.
Цель: научить писать
строчную букву « б»;
показать верхнее ,
нижнее,
среднеплавное
соединения
Формирование зрительного
образа, зрительно –
двигательного. Написание
образца буквы; анализ типа
соединений с другими буквами
Работа в парах. Конструирование
строчной буквы «б».
Использование «Ключа».
Письмо по букве.
Письмо в воздухе.
Письмо по образцу в прописи.
Коммуникативная:
слушать и понимать
речь других;
совместно
договариваться о
правилах работы в
парах
Познавательные:
работа по алгоритму
Регулятивные:
анализ, коррекция
6.Применение и
закрепление
теоретических
положений.
Цель –учить
использовать
полученные знания на
практике
Работа над записью слов ,
предложений
Звуко-буквенный анализ. Запись
слов с изученной буквой,
предложений
Регулятивные:
выполнять
последовательность
необходимых
операций;
анализировать
написание слогов,
слов, предложений
Познавательные:
логические, сериация
путём использования
эталона
7.Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Цель подвести итог
проделанной работе
на уроке
Подведение итогов:
- достигли мы поставленной
цели?
- это вершина знаний.
- покажите ,где вы были в начале
пути .
Идя по трудному пути вы
поднимались вверх.
- на каком месте вы находитесь
сейчас?
- для чего нужны полученные
знания?
Анализ работы на уроке.
Ответы на поставленные вопросы.
Красный карандаш.
Регулятивные:
удерживать цель
деятельности до
получения её
результата
Познавательные:
ориентироваться в
своей системе знаний
Личностные:
смыслообразование
УРОК
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1.Организационный
момент.
Цель:активизация
учащихся
Учитель вместе с детьми читать
стихотворение.
Тренинг-настрой.
-Ровно встали , подтянулись и друг
другу улыбнулись. Тихо сели.
Гигиенические правила письма.
Дети хором читают слова:
- Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
Регулятивные:
волевая саморегуляция
2.Актуализация знаний.
Цель:мотивация к
открытию новых знаний
- Придумайте слова , начинающиеся со
звука [б],[б].
- Распределим слова на 2 группы.
- Слова начинающиеся на звук [б] (
звучит характеристика звука) – слова
для 1 варианта.
Слова начинающиеся на звук [б] (
звучит характеристика звука) – слова
для 2 варианта.
1в. 2в.
булка белка
банан бензин
Включаются в диалог.
Познавательные:
анализ, моделирование
Боря бинт
бумеранг бинокль
( лексическое значение слова –
бумеранг)
Тетрадь наклонно положу,
Ручку правильно возьму,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я примусь.
3. Постановка целей
урока.
Цель: учить правильно
ставить цель урока
- Рассмотрите страницу.
Определите цель нашего урока.
- Какой прогноз вашей работы.
Учащиеся под руководством учителя
ставят цели урока:
научиться писать строчную букву «б»
Предположения детей. Легко будет
справиться с намеченной целью или нет.
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование
4.Первичное восприятие
и усвоение нового
теоретического учебного
материала.
Цель: научить писать
строчную букву « б»;
показать верхнее ,
нижнее, среднеплавное
соединения
Формирование зрительного образа,
зрительно –двигательного. Написание
образца буквы; анализ типа
соединений с другими буквами.
Работа в парах. Конструирование
строчной буквы «б». Использование
«Ключа».
Письмо по букве.
Письмо в воздухе.
Письмо по образцу в прописи.
Коммуникативная:
слушать и понимать речь
других;
совместно договариваться
о правилах работы в парах
Познавательные:
работа по алгоритму
Регулятивные:
анализ, коррекция
-Рассмотрите строчную букву «б».
-Из скольки элементов она состоит?
- Найдите в конструкторе эти
элементы.
- Под какими номерами идут эти
элементы.
Создание образа буквы из элементов.
- Работаем в парах.
- Вспомним правила работы .
- Соберите из элементов строчную
букву «б».
- Обведите в получившуюся букву.
Кому было легко это сделать?
Почему?
Пальчиковая разминка.
Мальчик- пальчик,
Где ты был?
-С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни п
Гигиенические правила.
Показ написания буквы учителем на
доске.
- Подчеркните правильный вариант
1.Уметь договариваться, слушать.
2.Распределять обязанности.
- Буква состоит из знакомых элементов.
написания буквы.
- Рассмотрите вторую строку.
- Что изображено?
Показ на доске с проговариванием.
- Поменяйтесь тетрадями. Оцените
работу друг друга. В корректной
форме сделайте замечания. Похвалите
друг друга если вам понравилось .
ФИЗМИНУТКА
Игра « Живые звуки»
Звуки оживают благодаря детям.
Даётся характеристика звука.
-Поблагодарите детей.
Работа над словами.
- Сравните эти 2 слова.
- Что одинакового ,что разного.
- Перекодируйте печатные буквы в
письменные. Запишите.
- Соединения со строчной буквой «б».
Характеризуют ТИП соединения.
Хлопки в ладоши.
5.Применение и
закрепление
теоретических
положений.
Цель –учить
использовать полученные
Работа над записью слов ,
предложений.
- Кто сможет самостоятельно записать
это слово?
Запись слов с изученной буквой,
предложений
Учащийся работает у доски.
Регулятивные:
выполнять
последовательность
необходимых операций;
анализировать написание
слогов, слов, предложений
знания на практике
Познавательные:
логические, сериация
путём использования
эталона
6.Итог урока. Рефлексия
деятельности.
Цель подвести итог
проделанной работе на
уроке
Подведение итогов:
- достигли мы поставленной цели?
- это вершина знаний.
- покажите ,где вы были в начале пути
.
Идя по трудному пути вы
поднимались вверх.
- на каком месте вы находитесь
сейчас?
- для чего нужны полученные знания?
Анализ работы на уроке.
Ответы на поставленные вопросы.
Красный карандаш.
Регулятивные:
удерживать цель
деятельности до получения
её результата
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний
Личностные:
смыслообразование