Технологическая карта урока "Строчная буква Д"
Технологическая карта урока
обучения грамоте
Тема урока:
СТРОЧНАЯ БУКВА д
Педагогическая
цель
Создать условия для формирования умения писать строчную буквы д; содействовать
развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со
звуком [д]; обводят элементы буквы д безотрывно; воспроизводят форму изучаемой
буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с печатного
шрифта; дополняют предложения, данные в прописи
Личностные
результаты
Уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения
Универсальные
учебные
действия
(метапредметны
е)
Регулятивные: формулируют учебную задачу и осуществляют ее решение под
руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для
решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным
критериям; выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Строчная буква д, звук [д], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов,
заглавная буква в именах собственных
Образовательны
е
ресурсы
1. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1
2. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и
форма
контроля
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.
Органи
зация
начала
урока
Фронтальна
я, индивиду-
альная
Приветствие. Проверка готовности
к уроку
(
Приветствуют
учителя, друг
друга, проверяют
готовность
к уроку,
эмоционально
настраиваются на
урок
Внимательно
слушают,
дают
внутреннюю
установку на
урок
Индивидуал
ьный.
Проверка
готовности
к уроку
II.
Постано
вка
учебной
задачи
Фронтальна
я.
Словесный.
Отгадывани
е
загадок,
беседа
– Продолжаем путешествие по стране
письма, где вы учитесь красиво и
правильно писать
буквы.
Внимательно
слушают учителя,
отгадывают
загадки.
Формулируют
учебную
задачу вместе
с учителем.
Характеризую
т звуки [д],
[д’]
Фронтальн
ый. Устные
ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
– Дайте характеристику этому звуку.
– Какой буквой обозначаются эти
звуки?
– Как вы думаете, какую букву мы
будем учиться писать?
– Общая буква.
– На звук [д].
– Согласный звук,
твердый
(мягкий),
звонкий.
– Буквой д.
– Строчную
букву д
III.
Усвоени
е новых
знаний
и
способо
в
деятель
Фронтальна
я,
индивидуал
ьная.
Практическ
ий,
словесный.
Упражнение
– Подготовим руку к письму.
Выполним пальчиковую гимнастику
«Лошадь».
Четыре ноги,
Пятая – грива,
Шестой – хвост,
Погоняй, не бойсь!
Правая ладонь на
ребре (на себя).
Большой палец
кверху. Сверху на
нее
накладывается
левая ладонь под
углом, образуя
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии
с показом
учителя
Индивидуал
ьный.
Правильное
выполнение
упражнения
для мелкой
моторики
пальцев рук
ности.
1.
Пальчик
овая
гимнаст
ика
для развития
мелкой
моторики
пальчиками гриву.
Большой палец
кверху. Два
больших пальца
образуют уши
2.
Правила
посадки
за
столом
во время
письма
Индивидуал
ьная.
Практи-
ческий
– Проверим посадку, правила
обращения
с ручкой
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно
держать ручку
Правильно
держат осанку
при письме,
верно
обращаются
с ручкой
Индивидуал
ьный.
Проверка
правильной
посадки при
письме,
верного
обращения
с ручкой
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
3.
Работа
в
«Пропис
и 3»
(с. 16).
Анализ
начерта
ния
строчно
й буквы
д.
Написан
ие
строчно
й бук-
вы д
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, наглядно-
демонстраци
онный,
словесный.
Объяснение
с опорой на
показ,
беседа,
письмо
– Обведите контур узора «Петельки».
– Посмотрите на строчную букву д.
Из каких
элементов она состоит? Сравните ее
с печатной буквой.
Показ и объяснение учителем
написания
буквы д.
– Выполните письмо буквы в
воздухе.
– Пропишите обратным концом
ручки, точно
соблюдая направление движения.
– Обведите элементы буквы.
– Напишите букву д.
– Выполните письмо слогов-слияний
да, ду,
до, де
Рассматривают
строчную букву
д, называют, из
каких элементов
она состоит,
сравнивают ее с
печатной буквой.
Выполняют
письмо
в воздухе, в
прописи.
Обводят
элементы
буквы по
контурным
линиям. Пишут
Правильно
ориентируютс
я в рабочей
строке.
Анализируют
начертание
строчной
буквы д,
сравнивают с
печатной
буквой;
выделяют
элементы в
строчной
букве, верно
их называют,
выполняют
письмо
Индивидуал
ьный.
Проверка
правильной
ориентиров
ки в
рабочей
строке.
Верное
называние и
написание
элементов
строчной
буквы д
Физкуль
тминутк
а
Коллективна
я,
индивидуаль
ная. Практи-
ческий
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
Подскоки на
правой
ноге.
Подскоки на
левой
ноге.
Бег на месте.
Прыжки на
Осуществляю
т
профилактику
утомления
Фронтальн
ый.
Правильное
выполнение
упражнений
И опять писать начнем.
месте
на обеих ногах.
Ходьба на месте
4.
Слого-
звуково
й анализ
слов
дом,
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практи-
– Прочитайте слова на 3-й строке.
– Рассмотрим схему слова на этой
строке.
– Сколько слогов в слове по схеме?
– Какой слог ударный?
– Два.
– Второй.
Выполняют
слого-
звуковой
анализ слов,
соотносят
написанные
Индивидуал
ьный.
Выпол-
нение
слого-
звукового
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
сады
(с. 16)
ческий.
Беседа,
работа со
схемой,
письмо
– Сколько звуков в первом слоге? Во
втором?
– Из чего состоит первый слог?
Второй слог?
– Подберите к схеме-модели слово
(домб).
– Чем отличается слово по схеме-
модели
от ранее записанного слова?
– Вместо точек запишите слова,
подобранные
к схемам.
Аналогично выполняют анализ слова
сад
– Два.
– Из слияния
согласного с
гласным.
– Первое слово
обозначает
«один», а слово по
схеме – «много»
слово со
схемой-
моделью
анализа
слова
5.
Дополне
ние
предлож
ения
Групповая,
индивиду-
альная.
Словесный,
практически
й, письмо
– Прочитайте предложение,
определите недостающее слово по
схеме.
У дома рос ...
– Напишите слово сад вместо точек.
– Запишите все предложение
Читают, пишут.
– Сад.
Дополняют
предложение
словом,
подобранным
к схеме
Групповая,
индивидуал
ьная.
Чтение,
письмо
6.
Письмен
ный
ответ на
вопрос
(с. 16)
Фронтальна
я,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практически
й. Чтение,
беседа,
письмо
– Прочитайте вопрос и запишите
ответ.
– Разгадайте анаграмму и запишите
слово
Записывают ответ
на вопрос.
– Вода
Правильно
отвечают на
вопрос,
разгадывают
анаграмму
Фронтальн
ый,
индивидуал
ьный.
Устные
ответы,
письмо
V.
Фронтальна
– Буква Д довольна вашей работой. А
Отвечают на
Оценивают
Рефлек
ия.
Итог
урока.
я.
Словесный.
Беседа
вы?
– Что получилось? Над чем надо еще
пора-
ботать?
– Из каких элементов состоит буква
Д?
Кто собой доволен? Кто испытывал
трудности на уроке?
вопросы учителя
свою работу
на уроке
Литература :
1. Диск Обучение письму УМК "Школа России" издательство "Учитель"
www.uchitel-izd.ru