Технологическая карта урока "Строчная буква «н»" 1 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Глазкова Татьяна Семёновна
Класс: 1Б
УМК «Развивающая система Л.В.Занкова»
Предмет: Русский язык (обучение грамоте)
Тема: Строчная буква «н»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: в разделе «Буквенный период» 15-ый урок.
Цели:
Образовательная: формирование умения самостоятельно строить алгоритм написания строчной буквы «н», освоение алгоритма; формирование
умения выполнять соединения строчной буквы «н» с изученными буквами при написании слогов и слов.
Развивающая: развитие речи учащихся, мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость; привитие интереса к предмету.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- Анализировать образ буквы и
воспроизводить моторную
программу изображения строчной
буквы «н».
- Познакомиться с алгоритмом
написания строчной буквы «н».
- Научиться записывать строчную
букву «н», слоги и слова,
используя эталон в прописи.
- Определять и формулировать цель
деятельности на уроке.
- Удерживать цель деятельности до
получения её результата в
сотрудничестве с учителем.
- Планировать решение учебной
задачи.
- Выполнять последовательность
необходимых операций.
- Соотносить написание буквы в
соответствии с эталоном.
- Находить правильно написанную
букву.
- Находить ошибки в написании
буквы, устанавливать их причины.
- Вносить изменения в написание
буквы.
- Развивать способность к
самоконтролю.
- Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного.
- Ориентироваться в
прописи.
- Добывать новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке.
- Перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной и
индивидуальной работы.
- Анализировать написание
букв для их дальнейшей
классификации.
- Строить речевые
высказывания в устной
форме.
- Задавать вопросы.
- Участвовать в диалоге:
слушать и слышать друг
друга.
- Участвовать в
обсуждении, выборе
решения.
- Договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
- Проявлять интерес к
учебной деятельности и
способам решения
учебной задачи.
- Преодолевать учебные
затруднения.
- Развивать способность
адекватно судить о
причинах своего
успеха/неуспеха в учении.
- Осуществлять
самооценку своей учебной
деятельности.
- Выполнять самооценку,
взаимооценку.
- Адекватно воспринимать
предложения и оценку
товарищей.
- Составлять и
анализировать звуковые
модели слов.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая должна
быть
решена(в рамках
достижения планируемых
результатов урока)
Формы
организа
ции
деятельн
ости
учащихся
Действия учителя по
организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
урока
Мотивация
(самоопределе
ние) к
учебной
деятельности
Обеспечить высокий
уровень вовлеченности
школьников в активную
творческую учебную
деятельность;
мотивировать к учебной
деятельности.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Учитель читает
стихотворение (см.
Приложение 1)
Взаимодействуют с
учителем, проверяют
свою готовность к
уроку.
У учащихся возникла
внутренняя потребность
включения в учебную
деятельность.
Наблюдение.
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
Воспроизвести знания,
умения, навыки,
необходимые для
построения нового способа
действий; зафиксировать
возникшее затруднение в
выполнении пробного
действия.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Просит распределить
буквы «а, л, э, н, у, м, и,
о» в две группы по
способу их написания
(точка начала
написания буквы
вверху или внизу).
Распределяют буквы в
две группы по способу
их написания.
Встречают затруднение
в выборе группы для
буквы «н». Озвучивают
свои предположения,
при этом возникают
разногласия.
Учащиеся активизировали
соответствующие
мыслительные операции
(анализ, синтез, сравнение,
обобщение, классификация,
аналогия…); Зафиксировали
возникшее затруднение в
выполнении пробного
действия.
Анализ
качества
выполненной
работы.
Выявление
места и
причины
затруднения
Зафиксировать место
затруднения и знание,
которого недостаёт для
решения исходной задачи.
Фронталь
ная
Учитель просит
объяснить: почему
возникли разногласия
при выполнении
задания.
Предполагают
причины
возникновения
разногласий. Строят
речевые высказывания
в устной форме.
Учащиеся зафиксировали,
что для решения возникшей
проблемы им не хватает
знания правильного
написания строчной буквы
«н»
Ответы на
вопросы
Построение
Сформулировать цель,
Фронталь
Задаёт вопрос: как же
Формулируют цель
Согласована тема урока,
Формулировка
проекта
выхода из
затруднения
тему урока, план выхода из
затруднения.
ная
можно решить
возникшую проблему?
учебных действий,
устраняющих причину
возникшего
затруднения.
Предлагают и
согласовывают тему
урока, план выхода из
проблемной ситуации.
цель учебной деятельности и
план выхода из затруднения.
темы, цели,
плана.
Реализация
построенного
проекта
Построить алгоритм
написания строчной буквы
«н».
Фронталь
ная,
индивиду
альная
Организовывает работу
в прописи по
знакомству с эталоном
написания строчной
буквы «н», объяснению
способа её написания.
Демонстрирует
написание в воздухе и
на доске.
Организовывает
проведение
физминутки
Находят в прописи и
анализируют образец
написания строчной
буквы «н»,
проговаривают
алгоритм.
Прописывают букву в
воздухе, за учителем,
затем в прописи по
пунктирным линиям и,
затем, самостоятельно.
Проводят физминутку,
выполняют движения.
На основе образца из
прописи построили алгоритм
написания строчной буквы
«н», применили новый
способ на практике.
Формулировка
алгоритма, его
применение.
Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи
Усвоить способ написания
строчной буквы «н» и
способы соединения её с
другими буквами.
Работа в
парах
Организовывает работу
в парах по решению
следующих заданий:
- найти ошибки в
написании строчной
буквы «н» на доске,
объяснить их и
исправить;
- объяснить способы
соединения строчной
буквы «н» с другими
изученными буквами.
Находят, анализируют
и исправляют ошибки в
написании буквы «н»
на доске. Объясняют
способы соединения с
другими буквами.
Учащиеся усвоили способ
написания строчной буквы
«н» и способы соединения её
с другими буквами
Правильно
находят,
объясняют и
исправляют все
ошибки.
Правильно
объясняют
способы
соединения.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону
Применить на практике
алгоритм написания
строчной буквы «н»,
способы соединения
строчной буквы «н» с
другими буквами.
Проверить и оценить свою
работу.
Индивид
уальная
Организовывает
самостоятельную
работу в прописях и
самооценку своей
деятельности.
Самостоятельно
прописывают в
прописях букву «н» в
соединении с другими
буквами. Выполняют
самопроверку и
самооценку своей
работы. («Волшебные
Учащиеся выполнили,
проверили и оценили свою
работу в прописи.
Самооценка
Приложение 1
Ну-ка проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Организовывает
проведение
физминутки
линеечки»).
Проводят физминутку,
выполняют движения.
Включение в
систему
знаний и
повторение
Применить новые знания в
типовых заданиях.
Группова
я
Организовывает работу
в группах по
выполнению заданий:
- составить и записать
слова, используя
изученные буквы
(наличие строчной
буквы «н» в каждом
составленном слове
является
обязательным);
- отгадать и раскрасить
звуковые схемы в
прописях;
- представить результат
работы своей группы у
доски.
Работая в группах,
учащиеся составляют,
обсуждают и
записывают слова,
используя изученные
буквы. Раскрашивают
звуковые схемы в
прописях.
Представляют
результаты работ своих
групп. Высказывают
своё мнение о
результатах работы
других групп.
Учащиеся применили новые
знания при записи слов со
строчной буквой «н»
Взаимооценка
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Осознать собственные
продвижения в учебной
деятельности. Оценить
учебную деятельность.
Фронталь
ная
Организовывает
рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке
через ответы на
вопросы:
- Какую цель ставили в
начале урока?
- Удалось ли достичь
её?
- Над чем надо ещё
поработать?
Отвечают на вопросы
учителя
Учащиеся соотнесли цель и
результаты своей учебной
деятельности, степень их
соответствия.
Высказывания
учащихся
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!