Технологическая карта урока "Строчная буква Ю"

Т ех н о л о г и ч еская к а р та у р о к а
Т ем а урока:
"СТРОЧНАЯ БУКВА ю"
Педагогическая
цель
Создать условия для формирования умения писать строчную букву ю; способствовать
развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют бордюры в широкой строке
безотрывно; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуками [й’у], [’у]; знакомятся с
двойной ролью йотированной буквы в начале слова и после гласной; обозначают мягкость
предыдущего согласного буквой ю, твердость предыдущего согласного буквой у;
осуществляют письмо слов с буквой ю; списывают с печатного шрифта; записывают
предложения, оформляют границы; работают с пословицей
Личностные
результаты
Проявляют интерес к познанию нового
Универсальные
учебные
действия
(метапредметны
е)
Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и
умственной форме.
Познавательные: общеучебные используют знаково-символические средства (схемы)
для решения учебной задачи; логические – выявляют особенности звуков.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Буква ю; строчная, печатная, письменная буквы; звуки [й’у], [’у]; предложение, слого-
звуковой анализ слов, пословица
Образовательны
е
ресурсы
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1
С ц е н а р и й у р о к а
Этапы
урока
Формы,
методы,
методичес
кие
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
формируемые
умения
1
2
3
5
6
I.
Фронталь
Приветствие. Проверка готовности
Внимательно
Индивидуаль
Органи
зация
начала
урока
ная,
индивиду
альная
к уроку
(наличие на столе учебной тетради
«Прописи 4», ручки)
слушают,
дают
внутреннюю
установку на
урок
ный.
Проверка
готовности
к уроку
II.
Постано
вка
учебной
задачи
Фронталь
ная.
Словесны
й.
Вступител
ьное
слово
учителя
Отгадайте букву:
Ходит пешком
Калач с посошком. (Буква ю.)
Е. Тарлапан
Какую букву сегодня будем
писать? Расскажите, что вы знаете
об этой букве
Формулирую
т учебную
задачу вместе
с учи-
телем
Фронтальны
й.
Устные
ответы
III.
Усвоени
е новых
знаний
и
способо
в
деятель
ности.
1.
Пальчик
овая
гимнаст
ика
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
Практичес
кий,
словесный
.
Упражнен
ие для
развития
мелкой
моторики
Подготовим руку к письму.
Выполним пальчиковую гимнастику
«Подвижные пальцы».
Вот помощники мои!
Их, как хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии
с показом
учителя
Индивидуаль
ный.
Правильное
выполнение
упражнения
для мелкой
моторики
пальцев рук
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
На моей руке пять пальцев,
Пять отличнейших
хватальцев,
Пять умельцев и держальцев,
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Показывает обе
руки, пальцы
растопырены.
Улыбаются.
Хватательные
движения.
Имитация
удерживания в
руках чего-либо.
«Работают»
рубанком, «пилят».
Стараются что-то
взять, «подают
букет
цветов».
Считают правой
рукой пальцы на
левой руке,
потом левой рукой –
на правой
2.
Правила
посадки
за
столом
во время
письма
Индивиду
альная.
Практичес
кий
Проверяем посадку, правила
обращения
с ручкой
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно держать
ручку
Правильно
держат
осанку при
письме,
правильно
обращаются
с ручкой
Индивидуаль
ный.
Проверка
правильной
посадки при
письме,
правиль-
ного
обращения
с ручкой
3.
Знакомс
тво
с
написа-
нием
строчно
й
Фронталь
ная.
Словесны
й,
наглядно-
демонстра
ционный,
Рассмотрите образец строчной
буквы ю.
Начинаем писать с верхней линии
рабочей
строки. Ведем вниз палочку до
нижней линии рабочей строки. Затем
от середины
первого элемента пишем второй
элемент –
Слушают объяс-
нение учителя,
следят за
написанием буквы.
Прописывают
элементы
в воздухе
Анализируют
образец
изучаемой
буквы,
обращают
внимание на
то, что буква
Фронтальны
й.
Наблюдение
учителя
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
буквы ю
в
«Пропис
и 4»
(с. 19)
практичес
кий.
Объяснен
ие с
опорой на
показ
перекладинку. Этот элемент должен
быть чуть провисшим.
Затем пишем третий элемент – овал.
Пропишите элементы буквы ю в
воздухе
состоит из
трех
элементов
4.
Письмо
буквы
ю,
рисован
ие узора
(с. 19)
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
Практичес
кий,
словесный
. Письмо,
беседа
Рассмотрите образец строчной
буквы ю.
Сколько элементов в букве ю?
Для чего нужна стрелка?
Обведите элементы буквы ю.
Обведите букву ю.
Обведите узор безотрывно.
Допишите на первой строке букву
ю,
букву ю с соединением
Рассматривают
букву. Отвечают на
вопросы
учителя. Обводят
узор
и пишут букву ю
Анализируют
образец
буквы,
в
соответствии
с ним
выполняют
письмо
буквы ю,
соблюдая
высоту,
ширину,
аккуратно
обводят узор
Фронтальны
й,
индивидуаль
ный. Устные
ответы,
письмо.
Самоконтрол
ь
5.
Фронталь
Прочитайте слова.
Читают слова,
Выполняют
Фронтальны
Слого-
звуково
й анализ
слов
(с. 19)
ная.
Практичес
кий,
словесный
. Чтение,
письмо,
анализ
Выполните слого-звуковой анализ
слов:
юла, юг, мо ю, мою .
Сколько букв и сколько звуков в
словах?
В начале слова буква ю обозначает
два
звука – [й’], [у] и отдает команду
«мягкости» согласному
выполняют анализ,
считают буквы и
звуки
слого-
звуковой
анализ слов
й.
Анализ,
устные
ответы
Физкуль
тминутк
а
Коллектив
ная.
Практичес
кий
Я буду называть слова. Если в них
есть буква ю, приседают мальчики,
если нет – приседают девочки.
Платье, юбка, кофта, туфли, юг,
старый, юный, дом, юрта, девушка,
юноша, кукла, юла, Оля, Юля
Выполняют
движения
согласно условию
Осуществля
ют
профилактик
у утомления,
различают
изучаемые
звуки, букву
Коллективн
ый.
Правильное
выполнение
упражнений
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
IV. За-
креплен
ие зна-
ний и
способо
в
деятель
ности.
1.
Работа
с
предлож
ениями
(с. 19)
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
Словесны
й,
практичес
кий.
Чтение,
письмо
Прочитайте предложение на 4-й
строке.
Какое это предложение по цели
высказы-
вания?
Напишите предложение на
свободной
строке.
Прочитайте предложение на 6-й
строке.
Какое это предложение по цели
высказы-
вания?
Напишите предложение на
свободной
строке
Читают
предложения.
Повествовательное.
Пишут предложения
Правильно
ставят
ударение.
Осуществля
ют
списывание
предложения
с
письменного
текста без
ошибок.
Характеризу
ют
предложения
по цели
высказывани
я
Индивидуал
ьный.
Письмо,
устные
ответы
2.
Работа
с
послови
цей (с.
19)
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
Практичес
кий,
словесный
. Письмо,
беседа
Прочитайте предложение на
последней
строке. Что написано?
Как вы понимаете смысл
пословицы?
Какой шрифт используется?
Спишите с печатного шрифта
письменными
буквами
Читают.
Пословица.
Объясняют смысл.
Печатный.
Пишут предложение
Высказывают
свое мнение.
Списывают
пословицу с
печатного
шрифта без
ошибок
Фронтальны
й,
индивидуаль
ный. Устные
ответы,
письмо.
Само-
контроль
V.
Рефлекс
Фронталь
ная.
Какую букву вы учились сегодня
писать
Строчную букву
ю.
Оценивают
свою работу
Фронтальны
й. Устные
ивно-
оценочн
ый
Словесны
й. Беседа
на уроке?
Что нового вы узнали?
Что получилось? Над чем надо еще
поработать?
Дома потренируйтесь в написании
изученной буквы, слогов и слов
Отвечают на
вопросы
на уроке,
выявляют
ошибки,
затруднения,
планируют
пути их
устранения
(над чем
следует
поработать
дома
самостоятель
но)
ответы.
Самооценка
Источники:
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. Режим доступа
:http://viki.rdf.ru/item/1677/download /
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа
:http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1