Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения. Определения" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема. Второстепенные члены предложения. Определения
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формирование понятия об определении как о второстепенном члене предложения
Задачи:
1. учить находить определение и отличать его от других членов предложения
2. развивать наблюдательность и умение рассуждать
3. воспитывать чувство взаимопомощи
Планируемые результаты:
Предметные результаты: сформировать у детей понятие об определении как о второстепенном члене предложения; учить выявлять
признаки данного члена предложения
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать,
классифицировать для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, осуществляет
совместную деятельность в парах (группах) для решения конкретных учебных задач.
Личностные результаты:
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; положительно относится к
учению, познавательной деятельности, желает приобрести новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся
Оборудование: компьютер, презентация, индивидуальные карточки с заданием
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Огр.момент
Мотивация.
Цель: подготовка и мотивация
Проверяет готовность
обучающихся к уроку;
организация внимания и
проверяют готовность к уроку.
Начинается урок
Личностные: Самоопределение
Смыслообразование
Коммуникативные: дружба и
детей к работе на уроке.
внутренней готовности
Создаёт эмоциональный настрой
Итак, ребята настраиваемся на
урок русского языка.
Будьте активны, старательны и
внимательны. У вас на столе в
конвертиках есть листочки
«ладошки». Это ваши
копилочки свои оценки вы
записывайте на «ладошку». В
конце урока вы сами оцените
свою работу по количеству тех
или иных оценок. Желаю вам
успехов!
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас.
Достают из конверта лист
ладошку для фиксации своих
успехов на уроке
товарищество с
одноклассниками;
Регулятивные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
2. Проверка д/з - устная
фронтальная проверка
Рабочая тетрадь Упр.90
Цель: становление правильности
и осознанности выполнения Д/З,
актуализация опорных знаний,
выявление пробелов и их
коррекция.
Предлагает сверить своё
домашнее задание по слайд 1
Оцените свое домашнее задание
на ладошке
Проводят параллель образца со
своей работой.
Анализируют.
Осуществляют самооценку
Оценивают свое домашнее
задание
Познавательные: анализ,
сравнение;
-извлечение необходимой
информации;
Регулятивные: контроль своих
умений;
3.Минутка чистописания
(Слайд 2) Утре…ик, ва…а,
анте..а, то..а
-Ребята, как вы думаете, что
объединяет эти слова?
- Написание, какой буквы мы
будем сегодня писать?
Обосновывают выбор
написания.
Регулятивные: оценивать
(сравнивать с эталоном)
результаты своей деятельности
Познавательные:
классифицировать объекты
(объединять в группы по
Словарная работа
(Слайд 3)
Возьмите конверт и достаньте
листочки. Вам нужно правильно
написать пропущенные буквы.
А теперь поменяйте листочками
и поставьте оценки
Выполняют задание.
существенному признаку)
4.Актуализация знаний
- Назовите главных членов
предложения?
- Кроме главных членов
предложения, какие еще члены
предложения вы знаете?
-Какие второстепенные члены
предложения уже знаете?
Обстоятельство – это …
Дополнение – это …
Оцените свою работу и
поставьте оценку на ладошке
- Подлежащее, сказуемое
- второстепенные члены
предложения
- обстоятельство и дополнение
- это второстепенный член
предложения, который отвечает
на вопросы как? когда? где?
куда? откуда? Они выражены
чаще всего им.
существительными, но могут
быть выражены и др. частями
речи, подчеркиваются точка,
тире
- это второстепенный член
предложения, который отвечает
на вопросы падежей. Они
выражены чаще всего им.
существительными,
подчеркиваются пунктиром.
Оценивают свою работу
Познавательные:
структурирование знаний
Регулятивные: осознание
учащимися качества и освоения
знаний
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли,
участвовать в коллективном
обсуждении
5.Постановка учебной задачи
- Прочитайте предложение,
записанное на слайде
Читают предложение.
Познавательные: постановка и
решение проблемы;
Рыжая белка юркнула в листву.
- Разберите это предложение по
членам предложения.
- А как, вы, подчеркнёте слово
интересную?
- А почему?
А как же тогда будет называться
этот второстепенный член
предложения?
….
-этот второстепенный член
предложения называется
определением.
- Кто может назвать тему урока?
- Мы сегодня познакомимся с
определением.
- Какую цель урока мы сегодня
поставим?
-Да, целью нашего урока
является знакомство с новым
второстепенным членом
предложения определением и
научиться распознавать в
предложении определение как
член предложения.
- А может кто-нибудь знает, что
такое определение
Один ученик разбирает это
предложение у доски
Мнения учащихся
Второстепенные члены
предложения. Определения.
(Слайд 4)
(Слайд 5)
- узнать, что такое определение
- научить находить его в
предложениях
самостоятельное выделение и
формулирование темы и цели
урока
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование
Коммуникативные: ведение
диалога вместе с учителем;
умение слушать; участвовать в
коллективном обсуждении
6. Усвоение новых знаний
6.1. Работа с правилом
Начнем знакомство с
определением с подсказки
нашей помощницы летучей
мыши.
(слайд )
Давайте дополним предложение
- Определениями в предложении
(Слайд 6)
Открывают учебник стр.148 и
читают правило
(Слайд 7)
прилагательные
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание качества и
6.2. Упражнение 168
обычно работают…….
- Что ещё вам рассказала мышь?
(слайд 8) А сейчас, выполним
упражнение №168. Прочитайте
задание, назовите 1 шаг.
- Первые два предложения
сделаем устно.
- ……, прочитай предложение.
- Кто назовет основу это
предложения?
- Найдите прилагательное в
данном предложении и
назовите.
- К какому члену предложения
относится это прилагательное?
- Как будет подчеркивать имя
прилагательное?
Теперь будете работать в
группах
Работа в группах
1 группа списывает 3,4
предложение, 2 группа -
5, 6 предложения , 3
группа - 7,8 предложения
4 группа – 3,4
Проверка
1,4 группа
Я насаживаю и бросаю.
определение являются
второстепенными членами
предложения, и подчеркивается
волнистой линией
- они характеризуют и уточняют
другие члены предложения
Читает предложение
Туман спустился.
-белый
К подлежащему
Волнистой линией
Списывают и подчеркивают
основу в каждом предложении.
(выполняют работу
самостоятельно)
уровня усвоения
Коммуникативные: участвовать
в коллективном обсуждении
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания; проявлять
внимание и желание узнать
больше
Леска натягивается.
2 группа
Удочка превращается. Рыба
ходит.
3 группа: Я подвожу и готовлю.
Судак трепыхается.
Учитель:
Какой следующий шаг?
- В каких предложениях
подлежащее выражено
существительным?
- Назовите следующий шаг.
- Зачитайте.
- В каких предложениях
подлежащее выражено личным
местоимением?
-Что будем делать дальше?
- Ваше следующее действие?
- Назовите эти прилагательные
Зачитывают предложения из
учебника.
На реку спустился белый туман.
Хищная рыба гоняет мелкую
рыбёшку. Прочная леска
натягивается. Длинная удочка
превращается в дугу. Видимо,
большая рыба ходит на крючке.
Через минуту зубастый судак
трепыхается в сучке.
Дети зачитывают
Я насаживаю маленькую рыбку
на крючок и бросаю в
прозрачную струю. Я подвожу
рыбу к берегу и готовлю сачок.
- Указывать лицо и число.
1 лицо, единственное число.
- искать прилагательные в
предложениях, выделенных
цветом.
(Читают прилагательные, в
выделенных цветом
предложениях)
- Белый, прочная, длинная,
большая, зубастый.
- К главному члену
- К какому члену предложения
они относятся в каждом случае?
- Как подчеркнёте эти
прилагательные?
- В каких предложениях
прилагательные относятся к
второстепенным членам
предложения?
-Посмотрите, мы выполнили все
задания в этом упражнении!
- Какой вывод мы можем
сделать из данного упражнения?
Оцените свою работу
предложения, к подлежащему.
- волнистой линией
- В предложениях, не
выделенных цветом.
Оценивают свою работу
6.3.Физкультминутка (Слайд 9)
Я вижу, вы немного устали,
проведем разминку. Я буду
называть словосочетание. Если
в нем есть обстоятельство, все
приседаем; если определение
хлопаем.
Растет в саду, густая трава,
тонкий лед, греться на
солнышке, хороший день,
маленькая девочка, гуляет на
улице, поет громко, смотрит в
окно, желтые листья, лисий
хвост.
6.4. Игра «Лови ошибку»
Отвечайте « да» или «нет»
1. Определение это
главный член
предложения
2. Определение отвечает на
вопросы какой? Чей?
3. Определение может быть
выражено глаголом
4. Определение
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: участвовать
в коллективном обсуждении
Личностные: оценивание
собственной роли в учебном
процессе
Регулятивные: оценивание
качества и уровня усвоения
подчеркивается
волнистой линией
5. Определение относится к
существительному
7.Первичное закрепление
Работа в группах
Работа в парах
Детям предлагаются карточки с
заданием. Разобрать по членам
предложения. (2 группам 2
предложение одинаковые)
1-2 группы Пришла
долгожданная весна. Дети поют
веселую песню.
3-4 группы – Мелькнул лисий
хвост. Зеленым ковром
покрылась земля.
Оцените свою оценку в группе и
поставьте на ладошке оценку
Теперь перейдем к следующему
упражнению.
- Прочитайте задание. Всё
понятно. Где, вы, найдёте слова
для справок?
Работаете в парах. Дополните
предложения.
- Читаем, что получилось
-Выделите основу в каждом
предложении
- Какие члены предложения вы
добавляли в предложения?
Читают задание. Выполняют
работу в группах.
Оценивают работу
После упражнения
Читают, сравнивают свои
предложения с предложениями
одноклассников
Выделяют основу
Ландыши растут. Цветы
напоминают. Дети набрали. Они
обложили
Определение
Познавательные:
- построение логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное создание
способов решения проблем.
Регулятивные:
-умение выделять свойства в
изучаемых объектах и
дифференцировать их;
- овладение приёмами контроля
и самоконтроля усвоения
изученного
Коммуникативные:
8.Итог урока
В заключение составим
пожелания друг другу
Регулятивные:
- оценка – осознание качества и
уровня освоения и владения
(Слова выводятся на экран)
- Будьте людьми, которые любят
труд. Значит какими?
- Стремящимися все знать
- Никогда не обманывать
- Никогда не болеть
- Никогда не обижать друг
друга, только помогать
-Какой частью речи являются
все эти слова?
- А каким членом предложения?
- Какая цель была на уроке?
- Познакомились? Научились
находить?
-Итак, определение
отвечает на вопросы
подчёркивается
Какой частью речи является?
- трудолюбивыми
- любознательными
- честными
- здоровыми
- добрыми, вежливыми
- прилагательными
- определением
теми или иными учебными
действиями;
- осуществлять итоговый
контроль
Личностные:
- оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности, причины
неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со сверстниками
и взрослыми.
- проявлять активность в
деятельности.
9. Домашнее задание
Проводит разбор домашнего
задания, проводит пояснения к
упражнению, дает
конструктивные задания
Записывают задание на дом,
задают вопросы
Коммуникативные: умение
слушать
10. Рефлексия
Помогает оценить учащимися
своих достижений.
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
- Урок у нас заканчивается. За
это время выросло удивительное
дерево, благодаря которому
каждый из вас может показать
пользу или бесполезность
нашего урока.
Если урок для вас прошел
плодотворно, и вы остались
довольны - прикрепите к дереву
Оценивают уровень своих
достижений на уроке.
Личностные: оценивание
собственной роли в учебном
процессе;
Регулятивные: осознание уч-ся
того, что уже усвоено, и что
подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Коммуникативные: оценка
действий партнера
плоды – яблоки.
Если урок прошел хорошо, но
могло быть и лучше
прикрепите цветы.
Если урок не отличается от
прежних уроков, и ничего
нового не принес зеленые
листочки.
А уж если совсем напрасно
было потрачено время на уроке,
то – желтый, чахлый лист.