Технологическая карта урока "Главные и второстепенные члены предложения" 3 класс
1
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Программа: «Школа России»
Класс: 3
Тема урока: «Главные и второстепенные члены предложения»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
сформировать представлений о том, что в каждом предложении о ком-либо или о чём-либо говорится, что говорится; дать
понятие о подлежащем и сказуемом; о главных и второстепенных членах предложения; установить связь между главными и
второстепенными членами;
развивать орфографическую зоркость, умение распознавать подлежащее и сказуемое в предложении; учить правильно
употреблять предложения в своей речи;
развивать познавательные интересы учащихся; самостоятельного мышления; умения анализировать, обобщать, делать
выводы
воспитывать любовь и интерес к русскому языку
создание условий для успешного усвоения нового материала, выбор средств обучения с учётом психофизиологических
особенностей ребёнка.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы работы: словесный, практический, наглядный
Оборудование: карточки, изображение трёх настроений, тесты, буквы, компьютер
Материал: учебник, разработки для 3 класса, художественная литература, тесты по русскому языку для 3 класса
Формируемые УУД
Используемые методы, приёмы, формы
Личностные действия
постановка учебной задачи (определение темы и цели урока)
Регулятивные действия
планирование
выдвижение гипотез, прогнозирование
контроль и самоконтроль, коррекция
Коммуникативные действия
общение со своими товарищами
общение с учителем
работа в парах и группах
обмен информацией
Познавательные действия
рассуждение, доказательство, аргументация
постановка учебной задачи (определение темы и цели урока)
смысловое чтение
2
наблюдение
перекодирование информации
побуждающий диалог
построение монологического речевого высказывания
самостоятельная работа
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Целеполагание. Постановка проблемы.
4. Физкульминутка.
5. Закрепление нового материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Организационный
момент
Проверка готовности к
уроку. Формирование
правильной осанки.
-Здравствуйте, ребята!
Сейчас урок русского
языка. Прозвенел
звонок, начинается урок.
Я улыбнусь вам, вы
улыбнетесь друг другу и
подумайте, как хорошо,
что мы сегодня вместе!
Я надеюсь, что мы
проведем этот урок с
пользой для всех нас! А
так же на протяжении
всего урока не забывайте
следить за
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
эмоциональный
настрой на урок
Приветствуют
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку, оценивают
своё настроение
организация форм
совместной
учебной
деятельности,
учебного
сотрудничества
3
правильностью вашей
осанки.
Актуализация
опорных знаний
Вспомнить, что такое
предложение. Какие
предложения бывают
по цели высказывания.
Формирование
орфографической
зоркости
-Ребята, я приглашаю
вас на «эстафету». Два
ученика вставляют
пропущенные буквы у
доски, а остальные в
тетрадях.
-Вы готовы?
-Давайте начнем
проверять по очереди.
1. тонк…м
длин…м
кл…вом
пт..чка
вытаск…вает
из дер…ва
нас…комых
2. беж…т
мален…кая
быс…ро
д…рево
пт…чка
прин…сит
пом…гает
- в первом столбике есть
ошибки?
-во втором столбике есть
ошибки?
- между первым и
вторым столбиком есть
разница?
-значит это что?
-для чего нужны
предложения?
Показывает на
заранее написанные
на доске слова.
Побуждает к
развитию
внимания,
наблюдательности.
Побуждение к
рассуждениям
детей.
Два ученика
выходят работать у
доски, остальные
работают у себя в
тетрадях.
Проверяют.
При наличии
ошибок, совместно
устраняют их.
-есть
- предложения-
предложения
нужны, чтобы
выражать свои
мысли, чувства,
Актуализация
ранее изученных
знаний о
предложении;
развитие речи
учащихся.
Инициативное
сотрудничество
учителя с
учащимися.
Умение слушать и
слышать.
4
-о ком эти предложения?
-какую пользу приносят
птицы?
-а как относятся люди к
птицам?
-какие пословицы о
дружбе вы знаете?
-мне очень понравилась
пословица «Друг
познается в беде».
-почему так говорят?
-запишем её в тетрадь и
на доске.
-подчеркните главные
члены предложения,
покажите связь со
второстепенным членом
предложения.
-дайте характеристику
предложению
(повествовательное,
невосклицательное,
распространенное)
-Назовите орфограммы.
Воспитывает
любовь и заботу о
птицах.
Обращается к
ученикам,
организует диалог с
учащимися.
Отмечает детей,
назвавших
пословицы о
дружбе.
Записывает
пословицу на доске.
Под диктовку детей
подчеркивает
главные члены
предложения.
Указывает связь со
второстепенными
членами
предложения.
Отмечает
орфограммы
совместно с
учащимися в словах
на доске.
разговаривать друг
с другом.- эти
предложения о
птицах.
-уничтожают
вредных
насекомых.
Высказывают свое
мнение.
Называют
пословицы о
дружбе.
Записывают в
тетради
предложенную
пословицу.
Ищут главные
члены
предложения.
Показывают связь
со
второстепенными
членами
предложения.
Дают
характеристику
предложению.
Называют
орфограммы и
подчёркивают их в
тетради.
5
Целеполагание.
Постановка
проблемы
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимся.
- сегодня мы
продолжаем изучать
предложение. А что мы
уже знаем по этой теме?
-прочитайте в учебниках
сведения о членах
предложения на станице
27.
-на какие 2 группы
делятся все члены
предложения?
- почему подлежащее и
сказуемое называют
главными членами
предложения?
-какую роль выполняют
второстепенные члены
предложения?
Подготавливает к
сообщению темы
урока.
Помогает ученикам
в рассуждениях.
Отвечают на
вопросы учителя.
Работают с
учебником
Отвечают на
вопросы
- на главные и
второстепенные.
- без них не было
бы предложений.
- поясняют
подлежащее и
сказуемое
Умение
структурировать
знания.
Формулирование
познавательной
цели, проблемы и
её решения.
Физкультминутка
- А сейчас мы с вами
проведем
физкультминутку.
Мы работали отлично
Отдохнуть не прочь
сейчас
И зарядка в год здоровья
На урок приходит в
класс
Год здоровья и спорта
Повстречайте веселей
Мы попрыгаем как
зайки
Сразу станем всех
бодрей
Потянули и вздохнули
Отдохнули?
Отдохнули!
Повторяют слова и
движения за
учителем
6
Закрепление
нового материала
Закреплять
полученные на уроке
знания, отрабатывать
умение быстро и
безошибочно выделять
главные и
второстепенные члены
предложения.
Работа с карточками.
Работа по учебнику с
материалом.
- у вас на партах
карточки. Нужно
вставить слова вместо
пропусков. Подчеркнуть
подлежащее и
сказуемое.
Гремят ______ молодые,
Вот ______ брызнул,
______ летит.
Повисли ______
дождевые
И ______ нити золотит.
(Ф. Тютчев)
- какой член пропущен в
этих предложениях?
- что нам неизвестно,
когда пропущено
подлежащее?
С горы ___ поток
проворный.
В лесу___ птичий гам.
И гам лесной, и шум
нагорный
Всё _____ весело громам
(Ф. Тютчев)
- какой член пропущен в
этих предложениях?
- что неизвестно, когда
пропущено сказуемое?
- какие бывают члены
предложения?
- какие члены
предложения
называются главными?
Показывает
карточки
Нацеливает на
самостоятельное
выполнение
задания.
Задает вопросы по
цепочки, слушая
ответы нескольких
детей на один и тот
же вопрос.
Берут в руки
карточки с
предложениями.
Самостоятельно
выполняют
задание.
Отвечают на
вопросы учителя.
-(подлежащее)
-о ком или о чем
говорится в
предложении
Самостоятельно
вставляют слова
Отвечают на
вопросы учителя.
- сказуемое
- что говорится о
подлежащем.
Отвечают на
вопросы учителя.
Осознание и
выделение того,
что уже известно и
подлежит
усвоению,
построение
логической цепи
рассуждения.
Развитие умения
рассуждать,
анализировать,
делать вывод.
7
- какую роль выполняют
в предложении
второстепенные члены?
- откройте все учебники.
Найдите упражнение №
42 на станице 29.
Первый ряд читает
первое предложение, а
второй ряд второе
предложение.
Перепишите и
подчеркните главные
члены предложения.
- а сейчас поменяем
тетради и проверим
работу друг друга.
Открывают
учебники, ищут
упражнение.
Первый ряд
переписывает
первое
предложение,
второй ряд
переписывает
второе
предложение.
Меняются
тетрадями и
проверяют работу
друг друга.
Подведение
итогов урока
Закрепление
изученного.
Рефлексия.
Оценка деятельности
учеников на уроке.
Сегодня на уроке я……
Какие члены называются
главными?
- что такое подлежащее?
-что такое
второстепенные члены
предложения?
И……..
- что такое
второстепенные члены
предложения?
Обращается к
ученикам
Задает вопросы
- составлял
предложения;
находил главные
члены
предложения……
-Находил
второстепенные
члены предложения
Регулятивные.
Оценка усвоения
материала.
Личностные.
Познавательные.
Рефлексия.
Коммуникативные,
выражают свои
мысли.
8
Давайте вспомним и
попробуем заполнить
эту таблицу (см.
приложение 1)
- эту таблицу запомните,
она пригодится вам в
старших классах.
- скажите, как вы
оцениваете свою работу?
-по кажите, какое у вас
настроение после
завершения урока?
Спасибо за урок, вы
хорошо работали.
Раздает карточки
Выставляет оценки
Домашнее задание
На партах у вас лежат
карточки (приложение
2), которые необходимо
буде заполнить дома, а
завтра на уроке мы их
совместно проверим.
Приложение 1.
Главные члены
предложения.
Обозначает
что?
На какой вопрос
отвечает?
Подлежащее
О ком или о чём говорится в
предложении.
Кто? или Что?
9
Сказуемое
Что говорится
о подлежащем.
Что делает?
Что делают? и др.
Приложение 2.
Предложение
Подлежащее
Сказуемое
1.Следом двигались старые гуси.
2.Молодёжь находилось в конце стаи.
3.Приближалась ночь.
4.Угас последний луч солнца.
5.Стая опустилась на землю для ночёвки.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Фонетика. Орфоэпия" 5 класс (УМК под редакцией Львовой С. И.)
- Конспект урока "Лазанье и перелезание по гимнастической стенке" 4 класс
- Презентация "Несклоняемые имена существительные" 6 класс
- Конспект урока "Несклоняемые имена существительные" 6 класс
- Конспект урока "Подготовка к подробному изложению по рассказу И. Тургенева «Воробей»" 7 класс
- Презентация "Задание 9. Осложнённое простое предложение"