Технологическая карта урока "Второстепенные члены предложения. Дополнение" 5 класс
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цель: актуализировать и восстановить знания о дополнении, дать понятие о прямом и косвенном дополнении.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение понятия «дополнение», способы
выражения дополнения, графическое обозначение дополнения как члена предложения, случаи возможного смешения
подлежащего и дополнения, выраженного существительным в винительном падеже без предлога; уметь находить
дополнения в предложении; разграничивать подлежащее и дополнение, выраженное существительным в винительном
падеже без предлога; верно обозначать дополнение как член предложения; распространять предложения дополнениями.
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение
приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство
получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА:
№
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивирование
к деятельности
- Здравствуйте, дети! Русский язык необычайно богат. Все его
сокровища принадлежат нам с вами. А мы сами можем пополнить эту
сокровищницу? Каким образом? (через изучение нового материала). И
тогда мы станем еще богаче. Поэтому открываем наши тетради,
записываем число и начинаем урок.
Слушают учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют
готовность к уроку.
2
Актуализация
знаний
ЗАДАНИЕ:
- Составьте распространенные предложения с данными словами:
друг, земля.
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ:
- Распределите распространенные и нераспространенные
предложения в две колонки:
1. Они равны, они дружны.
2. Сражались рядом в дни войны отцы троих ребят.
3. Цветут сады, и свищут соловьи.
4. Богатство – горы да луга.
5. Мы далеко вперед глядим, мы видим цель свою.
6. Народ – могучий исполин.
ПРОВЕРЯЕМ:
Нераспространенные
Распространенные
Они равны, они дружны.
Сражались рядом в дни войны
отцы троих ребят.
Цветут сады, и свищут соловьи.
Мы далеко вперед глядим, мы
видим цель свою.
Богатство – горы да луга.
Народ – могучий исполин.
ОЦЕНИВАНИЕ:
Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнера высказывания.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов.