Презентация "Связь слов в предложении"

Подписи к слайдам:
Под ногами в листопад Листья жёлтые лежат. Листья жёлтые лежат, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок - Папа, мама и ребенок. В. Голяховский. Минутка чистописания ня ло яб ко ло яб сильный на идёт дождь улице Тема: «Связь слов в предложении» ЦЕЛИ:
  • Узнать, как устанавливать связь … в … .
  • Учиться ставить от главного слова к зависимому.
  • Оценивать свою на уроке.

слов

предложении

вопрос

работу

сильный на идёт дождь улице дождь идёт (какой?) (где?) сильный на улице

Что делает?

На улице идет сильный дождь. АЛГОРИТМ 1.Находим в предложении подлежащее и сказуемое. (что?) дождь (что делает?) идёт 2.Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь. дождь (какой?) сильный 3.Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь. идёт (где?) на улице Берлоги, бурый, медведь, из, вылез. Составьте предложение. Докажите, что вы составили предложение. 1вариант. Найдите грамматическую основу и слова, которые связаны с подлежащим. 2вариант. Найдите грамматическую основу и слова, которые связаны со сказуемым. Бурый медведь вылез из берлоги.

Откуда?

Какой?

1ряд: (Как?) … налетел (какой?) …ветер. Слова для справок: быстро, осенний. 2ряд: (Где ?)…закружились (какие?) листья. Слова для справок: в саду, сухие. 3 ряд: (Когда?) … наступят (какие ?) дни. Слова для справок: скоро, холодные. Вставить в предложения пропущенные слова, почеркнуть подлежащее и сказуемое, установить связь между словами по алгоритму. На поляне появились первые подснежники. 1 ряд: Быстро налетел осенний ветер. 2 ряд: В саду закружились сухие листья. 3 ряд: Скоро наступят холодные дни.

Где?

Какие?

Как?

Какой?

Где?

Какие?

Какие?

Когда?

Сегодня на уроке

я

узнал…

открыл для себя…

научился…

смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников

за …

Домашнее задание: 1 уровень: упр.44 с37. 2-3 уровень: упр.45 с.38.