Конспект урока "Сочинительная связь слов в предложении" 4 класс
Урок русского языка. 4класс.
Тема: Сочинительная связь слов в предложении.
Цели: Знакомимся с сочинительной связью слов в предложении.
Ход урока.
I. Орг. момент. Рефлексия.
II. Минутка чистописания.
весна пришла; звонкие ручейки; по дорогам ручейки.
- Назовите словосочетание. Докажите.
- Как называется эта связь? Почему?
- Составьте предложение используя данные слова, меняя, если надо, их
форму, добавляя свои слова.
- Запишем одно предложение. Назовите словосочетания.
III. Сообщение т.у.
- Подумайте какая сегодня тема урока?
- Какие умения будем отрабатывать?
- Сегодня отрабатываем умения находить в предложении словосочетания,
определять словосочетания среди других групп слов, определять главное и
зависимое слова. Рассмотрим какие сочетания слов не являются
словосочетанием.
IV. Упражнение в нахождении
словосочетаний в предложении.
- Запишем предложение:
Весеннее солнце согревает воздух и землю.
- Выпишем словосочетания. Но прежде чем выписывать словосочетания, что
надо найти в предложении? (грамматическую основу)
Солнце (какое?) весеннее
Согревает (что?) воздух и землю
- Чем в предложении являются слова: воздух и землю?
- Подумайте и скажите, можно ли назвать однородные члены
подчинительными словосочетаниями?
V. Знакомство с рубрикой
«Это важно знать» с. 81
- Как называется связь между однородными членами предложения?
- Почему однородные члены предложения не являются словосочетаниями?
- Какое еще сочетание слов никогда не может быть словосочетанием?
Почему?
VI. Упражнение в закреплении.
Упр. 2.
Распределить по группам: словосочетания; грамматические основы
предложения; однородные члены предложения. В словосочетаниях
графически показать главное и зависимое слова.
VII. Работа с фразеологизмами.
- Давайте вспомним, что такое фразеологизмы. Приведите примеры.
- Будут ли они являться словосочетаниями?
Рубрика «Давай подумаем» (мнение двух девочек разыграть)
- С кем из девочек вы согласитесь?
- Прочитайте вывод с. 83.
VIII. Упражнение в определении словосочетаний.
Яркие цветки; яркие и пестрые; как в воду глядел; предвидеть опасность;
чудеса в решете; показывал чудеса; чудесная погода; мастер на все руки;
мастер и неумеха; мастер сделал; хороший мастер.
IХ. Итог урока. Рефлексия.
- Какое соединение слов называется словосочетанием? Какая это связь?
- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
- Как называется связь однородных членов?
- Кому трудно было на уроке? В чем?
- Кому материал показался простым?
- На следующих уроках мы будем закреплять, развивать и отрабатывать
умения определять словосочетания.
Х. Д.з.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Написание текста со вставкой диалога между неодушевленными предметами" 5 класс
- Методическая разработка урока "Занимательные клеточки" 4 класс
- Классный час "Русский язык - мой родной язык" 3 класс
- Технологическая карта урока "Правописание Н и НН в именах прилагательных" 6 класс
- Тест по русскому языку по вопросам 11, 12 ЕГЭ
- Конспект урока "Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»" 3 класс