Конспект урока "Предложение. Связь слов в предложении" 2 класс
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 46
г. Краснодара
предмет: русский язык
класс : 2
тема: «Предложение. Связь слов в предложении».
автор: Карасюк Наталья Ивановна
учитель начальных классов
Русский язык
Класс 2
Тема: «Предложение. Связь слов в предложении».
УМК: «Школа России».
Цели урока:
− продолжать учить детей вычленять предложения из потока речи;
− составлять предложения по деформированному тексту;
− оформлять предложения в письменной речи;
− вырабатывать навыки грамотной речи.
Оборудование: плакаты, таблицы, карточки со словарными словами,
музыкальный центр, музыка Чайковского «Времена года», компьютерная
презентация урока, проектор, ноутбук.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Учитель.
− Вы готовы к уроку, всё ли у вас на парте?
− А как же мне это узнать так, чтобы вы об этом даже не догадались?
− /нанять детектива/
− Кто такой детектив? (прочитайте в толковом словаре)
− Какими качествами должен обладать хороший детектив?
Слайд 2.
1. Иметь зоркий глаз.
2. Уметь слушать и слышать.
3. Быть внимательным.
(запись появляется на доске)
Учитель.
Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш класс
будет называться: «Детективное агентство».
(На доске появляется плакат с названием)
Слайд 3.
Интересно, кто станет лучшим сыщиком?
− Итак, в наше агентство принесли записку, нам нужно разгадать, что
в ней написано:
Для, жалей, не, своей, Родины, жизни.
Слайд 4.
Жизни не жалей для Родины своей.
Вывод; слова взаимосвязаны.
− Какая тема урока сегодня? «Связь слов в предложении».
− Скоро наша страна 9 мая будет отмечать большой праздник
День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
Посмотрите на этих ребят, они чуть старше вас, запомните их лица и
имена. Смелые, отважные, такие юные они ценой своей жизни защищали
свою Родину.
Слайд 5.
Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не
расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых.
Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану
Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1
степени.
Слайд 6.
Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени,
медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.
Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его
званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот
отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня пионеры отдают
герою салют.
Слайд 7.
Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него
осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и
себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания
Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному
герою.
Слайд 8.
Отважная юная пионерка Зина Портнова была зверски замучена, но
до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И
Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием
Героя Советского Союза.
Слайд 9.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в
партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда,
машины, рушились мосты, горели вражеские склады.
2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного
Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания
Героя Советского Союза.
(Звучит музыка Чайковского «Времена года»- весна.)
Учитель.
Но жизнь продолжается, мы видим это мирное небо, слышим голоса
птиц, наслаждаемся звуками музыки.
− Кто написал эту музыку?
− Как она называется?
Учитель.
Интересно, кто станет лучшим сыщиком?
− Итак, у нас следующее задание.
Слайд 10.
Вот так горе!
Вот беда.
В словах запутались слова
Все они из трех слогов
Кто помочь словам готов?
Слайд 11.
На доске:
собака, роща, камыш
вода, роман, народ
добела, родина, газета
сокол, лото, вей
Задание: из каждого слова взять только первый слог и составить
новое слово, которое записать в тетрадь.
( На доске выставить картинки.)
Слайд 12.
Учитель.
− Что это за слова? Что вы о них можете сказать?
− Что общего в этих словах? (безуд. «О», сочетание ОРО, три слога)
− На какие группы можно разделить слова?
− Какое слово лишнее? Почему? (Дорога.)
− Составьте устно предложение с любым из этих слов.
А я составила предложение о правилах дорожного движения:
Всегда внимательно переходите через дорогу.
Слайд 13.
Запишите в тетрадь.
Постановка проблемной задачи.
Подведение учащихся к новой теме.
Учитель.
Корней Иванович Чуковский сочинил для вас стихотворение.
А вот написал его Незнайка. Прочитайте, что у него получилось.
Слайд 14, 15.
В реке там рыба на бугре.
Мычит корова в конуре.
Собака лает на заборе.
Поёт синичка в коридоре.
Играют дети на стене.
Висит картина на окне.
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки.
Нарядная там кукла в клетке.
Ручной щегол поёт салфетки.
Там на столе лежат коньки.
К зиме готовят там очки.
Лежат для бабушки тетрадки.
Всегда содержатся в порядке.
Учитель.
− Ну, детективы, что скажете?
− Надо правильно расставить точки в этом стихотворении.
(Дети делают поправки в предложениях и читают полученный текст.)
Вывод: слова в предложении связаны друг с другом по смыслу.
− Ребята, можете ли вы сейчас правильно сформулировать тему
нашего уро урока.
Тема: «Предложение. Связь слов в предложении».
Слайд 16.
Физ.минутка "Моя книга". (Слова сопровождаются действиями.)
Слайд 17.
Открой скорее книжку! (Движение руками)
В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)
В книжке мячик - круглый бок: (Руками - шар)
Вверх - вниз, прыг - скок. (Прыжки)
В книжке зонт. Открой - и пой: (Открывают зонт)
Лупит дождь - а ты сухой! (Над головой ладонями)
Киска в книжке близко-близко. (Показывают усы)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой - (Поглаживают свои руки)
Ведь у киски мех такой
Тёплый! (Обнимают себя руками) .
Слайд 18.
Учитель.
− А что это за листочки лежат у нас по классу?
Это же листики распустились на веточках и прилетели к нам в окошко.
Посмотрите, что на них написано.
Слайд 19.
− Составь из слов предложения и из предложений составь текст.
− Озаглавь его. Запиши в тетрадь. Объясни орфограммы.
1 листик. Весенние, стоят, чудесные деньки.
2 листик. Деревья, в, цветут, лесах.
3 листик. Ранние, цветы, появились, весенние.
Дети составляют предложения. Затем составляют текст. Потом заголовок.
Слайд 20.
Весна.
Стоят чудесные весенние деньки. В лесах цветут деревья.
Появились ранняя зелёная трава.
( Ученик записывает предложение на доске, объясняет орфограммы,
остальные пишут в тетрадях.)
Слайд 21.
Учитель.
− Какие же мы детективы, если еще до сих пор не составили фоторобот?
(Дети делают записи внутри робота, отвечая на вопросы учителя).
Слайд 22.
− Что такое предложение?
− Как связаны слова в предложении?
− Что такое грамматическая основа?
− Какие бывают предложения по цели высказывания?
− Какие бывают предложения по интонации?
Слова в предложении
связаны друг с другом
по смыслу.
Предложение
заключает в
себе
законченную
мысль.
Повествователь
-ное
предложение
Невоскли
цательное
Воскли-
цательное
Подле-
жащее
Сказуе-
мое
Побудительное
предложение
Вопроситель-
ное
предложение
Вот мы и подвели итог нашего урока. Сегодня вы доказали, что каждый
из вас может быть хорошим детективом.
− А теперь напишите «отчет» о проделанной работе:
«Что вы узнали о предложении и о связи слов в предложении?»
(учитель раздает каждому ученику карточку)
Слайд 23.
Отчёт.
Фамилия, имя_________________
______________________________________________________
_______________________________________________________