Конспект урока "Возвратное местоимение себя"

Возвратное местоимение себя
Цели урока: дать учащимся понятие о возвратном местоимении, его особенностях,
учить предупреждать речевые ошибки.
Личностные УУД. Саморазвитие.
Регулятивные УУД. Целеполагание. Коррекция.
Познавательные УУД. Анализ и синтез явлений. Познавательная инициатива.
Коммуникативные УУД. Работа в группе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
Какие личные местоимения вы знаете?
Как вы думаете, почему эти местоимения называются личными?
Как изменяются личные местоимения?
Какие особенности склонения личных местоимений вы знаете?
Синтаксическая разминка.
Лето наступило, в воздухе запахло цветами, ягодами, солнышко светит ярко, а греет
жарко.
Надо разобрать по составу имена существительные, входящие в состав этого
предложения и составить схему предложения.
II. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником. С. 275-276 знакомимся с теоретическим материалом.
Хочу обратить ваше внимание на особенности склонения местоимения себя, а самое
главное – это местоимение не имеет Им. падежа. (Записать в словарь
«ЗАПОМНИ!!!»)
2. Записать под диктовку предложения, определить падеж возвратных
местоимений.
1) Незаметно для себя я привык читать и брал книги с удовольствием. 2) Герои Дюма
внушали желание отдать себя какому-то важному, великому делу. 3) О себе он
рассказывал мало. 4) Однажды отец взял меня с собой на рыбалку.
III. Закрепление изученного материала
Выполнение упражнения 681 (устно, только три - письменно).
IV. Итог урока
Скажите, пожалуйста, каковы особенности склонения местоимения себя?
(Местоимение себя не имеет формы именительного падежа, а также оно не имеет
рода и числа.)
V. Домашнее задание: выучить правила с. 275-276, упр. 682 (1,2,3).