Презентация "Работа с текстом" 2 класс

Подписи к слайдам:
Работа с текстом. Исправьте ошибки в данном тексте. Как весило земой! С неба летели лёхкие снежынки. Мальчики играли в снешки. Молыши котались на санках с горы. Девочьки лепили снигурку. Коля и маша скользили на коньках по глаткому льду.

Озаглавьте текст.

Восстановите очерёдность предложений в тексте. Озаглавьте текст. Ночью грянул мороз. Днём была оттепель. Птицам не достать из-под неё пищу. На снегу образовалась крепкая ледяная корка.

1.

2.

3.

4.

Дополните текст 1-2 предложениями.

Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете?

Сообщение

Описание

Рассуждение

Мангусты.
  • Мангусты – маленькие хищники с продолговатым гибким телом и пушистым хвостом. Живут они в Африке, на Мадагаскаре и в Азии.
  • Английский писатель Киплинг написал книгу об отважном индийском мангусте, победившем огромную кобру. Эта книга называется «Рикки-Тикки-Тави».

Найдите в тексте имена существительные.

Какие из них собственные, а какие -нарицательные.