Технологическая карта урока "Дикие животные. Повторение времени Present Simple Tense. Безглагольные предложения в данном времени" 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Тема урока: «Дикие животные. Повторение времени Present Simple Tense. Безглагольные предложения в данном
времени».
Цель урока:
образовательный аспект:
- познакомить с особенностями употребления безглагольных предлжений в утвердительной и отрицательной форме,
обеспечить его отработку в речи;
- совершенствовать навыки чтения и полного понимания текста, построенного на знакомом языковом материале;
- учить давать рекомендации о сохранении здоровья с помощью речевых опор;
развивающий аспект:
- развивать коммуникативные навыки во всех видах речевой деятельности;
- развивать навыки работы с дифференцированными заданиями;
воспитательный аспект:
- воспитывать у учащихся внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- формировать умение сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре и в группе;
- поддерживать положительную мотивацию к изучению английского языка.
Планируемые результаты
Предметные умения
УУД
- уметь воспринимать на слух
и понимать речь учителя и
одноклассников;
- читать вслух и полностью
понимать небольшие тексты,
построенные на знакомом
Личностные:
- формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками в разных ситуациях
общения в процессе совместной деятельности;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
Познавательные:
материале;
- читать про себя и понимать
основное содержание
несложных текстов,
доступных по содержанию
учащимся начальной школы,
находить в них необходимую
или интересующую
информацию;
- вести диалог – расспрос с
опорой на вопросы анкеты;
- составлять короткие
тематические высказывания с
помощью речевых опор.
- логические действия анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей;
- осознанное построение высказывания в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей;
- освоение навыков поискового чтения;
Коммуникативные:
- умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, оказывать
помощь в процессе достижения общей цели совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Регулятивные:
- принимать, анализировать и сохранять задачи учебной деятельности, осуществлять
поиск решения учебной задачи;
- осуществлять само – и взаимоконтроль в соответствии с поставленной задачей.
• - в
Основные понятия
• Present Simple Tense;
• лексика по теме «Дикие животные;
• Безглагольные предложения в настоящем времени.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Валеология
Индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная
• учебник;
• книга для учителя;
• рабочая тетрадь;
• аудиоприложение к учебнику (CD);
• карточки с названиями животных;
• мультимедийная презентация.
Этапы урока
Этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Источни
к
информа
ции
Познавател
ьная
Коммуникати
вная
Регулятивн
ая
1.
Организационн
ый момент.
Мотивация на
урок.
Приветствует учащихся.
Hello?
How are you?
Приветствуют
учителя,
садятся.
Создание
благоприятног
о
психологичес
кого климата.
Осуществляет рефлексию
эмоционального состояния
учащихся.
.
Осуществляют
вербальную
коммуникацию.
Осуществля
ют
рефлексию
настроения.
Слайд 1
(проверка
домашнего
задания)
Создаёт условия для
речевой и двигательной
активности.
Вызываю учеников к доске
(описание животного)
После другого ученика
прошу быть переводчиком
Проверяют
друг друга.
Осуществляют
вербальную
коммуникацию
Принимают
и
сохраняют
учебную
задачу.
Слайд 2
2. Постановка
учебной задачи.
Создание
проблемной
ситуации.
Организует погружение в
проблему:
-Ребята, скажите
пожалуйста, сейчас
некоторые из вас работали
переводчиками. А с
грамматической точки
Фиксируют
проблему.
Пытаются
объяснить
тему,
опираясь на
пройденный
Аргументирую
т свою точку
зрения,
принимают
мнения
однокласснико
в.
Принимают
и
анализирую
т учебную
ситуацию.
зрения, в каком времени
были переведены рассказы
ваших одноклассников?
материал
Речевая
гимнастика
Давайте вспомним
названия диких животных
и поиграем в игру цепочка.
Сегодня у вас будет только
3 попытки
Читают на
доске
Осуществляют
невербальную
коммуникацию
Слайд 3
Подведение
итогов
Итак ребята с чем сегодня
будет связан наш урок?
А лексику какого раздела
мы продолжим изучать?
Анализирую
т,
доказывают
свою точку
зрения.
Осознанно
строят речевые
высказывания.
Принимают
и
фиксируют
учебную
задачу.
Слайд 4
3. Активизация
речевой
деятельности.
Определение
уровня знаний
времени
Present Simple
Организует учебное
взаимодействие учащихся.
- ребята, давайте вспомним
как у нас строится обычное
стандартное предложение в
английском языке Present
Simple Tense
Задаю вопросы
- каждый день я хожу в
школу
- моя мама готовит пирог
- мы смотри фильм
Отвечают на
вопросы
Работают
индивидуально
Осуществля
ют само – и
взаимоконт
роль.
Пишу на
доске под
руководст
вом
учеников
вечером
(переделать в
отрицательные)
4. введение
нового
материала
Объяснение
нового
грамматическ
ого материала
Ребята посмотрите на еще
раз на доску (объясняю,
что такое безглагольные
предложения и значение
глагола to be)
Отвечают на
вопросы,
конспектиру
ют в тетрадь
Работают
индивидуально
Осуществля
ют
самоконтро
ль
Слайд 5
5. первичное
усвоение новых
знаний
Игра в
переводчиков
Прошу перевести на
английский язык
- моя мама красивая
- наш класс дружный
- я ученик
- Дима и максим друзья
(переделать в
отрицательные)
Отвечают на
вопросы
Работают
индивидуально
Осуществля
ют само – и
взаимоконт
роль.
6. пауза
Снятие
напряжения,
концентрация
внимания
учащихся.
Создаёт условия для
двигательной активности.
Выполняют
движения.
Осуществляют
невербальную
коммуникацию.
Слайд 6
7. Первичное
закрепление
нового
материала
Развитие
навыков
говорение
(командная
Посмотрите на доску.
Итак ребята, а сейчас мы
разделимся на команды. У
каждой команды будет
Выполняют
командное
задание
Осуществляют
вербальную
коммуникацию
Осуществля
ют
взаимопомо
щь
Слайд 7
игра)
свой животное. Ваша
задача описать данное
животное, используя
фразы. Не забываем как
про безглагольные
предложения, так и про
обычные предложения во
времени Present Simple.
Подвожу итоги.
Подсчитываю ошибки и
недочеты.
Работа с
текстом.
Развитие
навыков
поискового
чтения
Объясняю, что такое
поисковое чтение (что
можно заниматься
поисковым чтением, не
всегда зная дословный
перевод текста). Стр 68 упр
1б
Читают по
цепочке
Работают
индивидуально
Осуществля
ют взаимо-
и
самоконтро
ль.
учебник
Развитие
навыков
письма
Стр 69 упр 2а
Поменяйтесь тетрадями,
исправьте ошибки.
Работают в
тетрадях
Индивидуальна
я работа
Осуществля
ют
взаимоконт
роль
тетрадь
8. Домашнее
задание.
Закрепление
полученной
информации.
Объясняет домашнее
задание. Стр 69 упр 3
(объясняю задание)
Записывают
домашнее
задание.
Принимают
новую
учебную
задачу,
способ
решения.
9. Подведение
Оценка и
Выставляет отметки
Анализирую
Сообщают, что
Осуществля
Слайд 8
итогов урока.
отметка
достижения
результатов
работы
учащихся.
учащимся с комментарием.
т свои
действия на
уроке.
запомнилось на
уроке, что было
трудным, что
было легко.
ют
познаватель
ную
рефлексию.