Открытый урок "Самый большой торт" 5 класс
Министерство образования РБ Салаватский районный отдел образования
МОБУ СОШ с.Алькино
Открытый урок на тему
«Самый большой торт»
по английскому языку в 5 классе
Разработала: учитель английского языка
Закирова Л.Ф.
2014
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Тема урока: «Самый большой торт».
Цель урока: создать условие для развития продуктивного мышления, в
которых учащийся сможет реализовать.
Задачи:
• создание ситуации, при которой обучающийся сможет изучить
образование сравнительной и превосходной степеней сравнения имен
прилагательных в форме, доступной каждому ученику;
• сможет сравнить наличие данного грамматического явления в родном
языке, сформулировать правило;
• сможет активизировать зрительную и слуховую память;
• сможет осуществить первичный контроль понимания материала.
Оборудование:
Учебник «Happy English.ru - 5» К.И.Кауфман, компьютер, колонки, красочный
раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Good morning, boys and girls. I’m glad to see you.
How are you?
Who is absent today?
And who is on duty today?
OK. Let’s start our lesson.
II. Фонетическая зарядка
Аnd the first task for you is on the blackboard. Your task will be read this rhyme.
Harry’ s Dog
Harry has a little dog,
Such a funny fellow!
But his dog is made of wool
Painted white and yellow.
III. Введение нового грамматического материала.
- Today we are going to speak about adjectives.
- Тема урока сегодня «Самый большой торт». Где мы с вами узнаем о степени
сравнения прилагательных.
И я расскажу вам сказку:
Жили были прилагательные, и обозначали они только признак предмета. А
им хотелось чего-то большего. Более важного, сказочного. Чтобы они могли
говорить, что предметы меньше или больше, о том, что предмет самый
большой или самый красивый. Тогда, к ним на помощь пришли суффиксы –
er и –est. Рис. 1
В английском языке существуют 3 степени сравнения прилагательных.
Look at the blackboard and let’s repeat after me. Рис.2
Clever – cleverer- the cleverest
Strong- stronger – the strongest Рис.3
А суффиксу –est досталась задачка потруднее. Ему нужно было сделать
прилагательные самыми-самыми. Испугался суффикс –est, что он не
справится с этой задачей. И тогда ему на помощь пришел определённый
артикль the. И получилась превосходная степень. Надо запомнить
существительное определяемое прилагательным в превосходной степени
всегда употребляется с артиклем the.
- Look at the picture and let’s repeat after me.
Sam is the cleverest student. Рис 4
An elephant is the strongest animal.
Right you are.
Хорошо бы сказка закончилась, да не тут-то было. Два братца суффикса
наказали прилагательным выучить три орфографических правила. Вот первое
правило – если прилагательное оканчивается на немую –е, то при
прибавлении суффиксов –er и –est немая –е не пишется.
Look at the rule and let’s repeat after me.
Large-larger-the largest,
brave-braver-the bravest,
nice-nicer-the nicest. Right you are. Рис.6
А вот и второе правило – если прилагательное оканчивается на согласную, а
перед ней стоит краткий гласный, то при прибавлении суффиксов –er и –est
последняя согласная удваивается.
Look at the rule and let’s repeat after me.
Big-bigger-the biggest,
hot-hotter-the hottest,
thin-thinner-the thinnest. Good! Рис.7
А вот и третье правило – если слово оканчивается на букву –у, а перед ней
стоит согласная буква, то при прибавлении суффиксов –er и –est, буква –у
меняется на –i. А если прилагательное оканчивается на –у , а перед ней стоит
гласная, то при прибавлении суффиксов –er и –est буква –у не меняется.
Look at the rule and let’s repeat after me.
Lazy-lazier-the laziest,
funny-funnier- the funniest,
dirty-dirtier-the dirtiest.
But gay-gayer-the gayest. Рис.8
Выучили прилагательные орфографические правила, да вот суффикс –er, что-
то не весел. “У братца суффикса –est есть помощник the, а у меня нет”.
Пришлось прилагательным позвать на помощь еще одно слово than – чем.
Look at the blackboard and repeat after me.
Father frost is kinder than Barmaley.
Crocodile Gena is stronger than Cheburashka.
Cats are smaller than bears. Рис.9,10,11
Вот так и подружились суффиксы –er и –est с прилагательными. Суффикс –er
сравнивает предметы. А суффикс –est говорит, что предмет самый-самый.
IV. Закрепление грамматического материала
Let’s do some exercises. Давайте выполним несколько упражнений.
Упражнение №1.
Образуйте степени сравнения прилагательных.
small; young; thin; thick; tall; fine; new; easy; busy; dirty.
Упражнение №2.
Дополните предложения как указано в примере.
Пример: this cat is…, but that cat is … (fat).
V. Физкультминутка.
Let’s have a rest and sing a song « Old McDonald had a Farm ».
VI. Развитие навыков монологической речи
It’s time to do ex.1, p 185. Your task will be answer the questions.
VII. Дополнительные задания
This cat is fat, but that at is fatter.
1. This monkey is …, but that monkey is … (funny)
2. This house is …,but that house is … (big)
3. This milk is …, but that milk is … (hot)
4. This boy is …, but that boy is (lazy)
5. This puppy is …, but that puppy is (nice)
Упражнение №3.
Откройте скобки, используя превосходную степень прилагательных.
1. This house is … in the town. (small)
2. This classroom is .. classroom in my school. (large)
3. Peter is … boy in his class. (short)
4. Ann is … girl in her class (lazy)
5. This man is … in this plant. (strong)
VIII. Объяснение домашнего задания.
The homework is
Ex. 2, p 185. Fill in the gaps according to the model.
Ex.4, p 185 . Complete the sentences with the right adjectives.
IX. Подведение итогов.
На этом уроке мы познакомились с правилами образования степеней сравнения
прилагательных.
Did you like the lesson today?
Today you have worked very good and your marks are 5;4.
You were active.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Alice in Wonderland" 5 класс
- План-конспект урока "An amazing journey into the forest"
- Презентация "Why Should Pupils Follow The Rules" 6 класс
- Контрольная работа "Неопределенный артикль с географическими названиями" 9 класс
- Контрольная работа "Профессия" 4 класс IV четверть
- Контрольная работа "Диалогическая речь" 4 класс II четверть