Урок - соревнование "Самый, самый…!"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п.Вазюк
Опаринского района Кировской области
Предмет: физическая культура
Класс: начальные классы
Тема: «Самый, самый…!»
Форма урока: урок-соревнование
ФИО учителя: Минакова Светлана Владимировна
«Самый, самый…!»
Цели:
Пропаганда здорового образа жизни.
Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, мышления.
Инвентарь: флажки, обручи, баскетбольные мячи, скакалки, ведра, малые мячи,
карандаш, кегли, гимнастические палки.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас урок-соревнование. Мы начинаем веселую
игру «Самый,самый…!» И наша площадка превращается в весёлый стадион!
Участники соревнований будут состязаться в меткости, ловкости, смекалке, быстроте!
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься нужно нам!
1 эстафета.
"Самый первый”.
Инвентарь: мяч
Первый участник берет в руки мяч, бежит, обегает флажок и возвращаясь к
команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда,
закончившая эстафету первой.
2 эстафета.
«Самый прыгучий»
Инвентарь: обручи, скакалки.
Напротив каждой команды находится обруч со скакалкой. Участник берет в
руки скакалку, перепрыгивает через нее 3 раза, кладет скакалку на место и
передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая
эстафету первой.
3 эстафета.
«Самый сообразительный»
Инвентарь: -
-Олимпийская чемпионка-фигуристка, зажигавшая олимпийский огонь в Сочи.
-Вспомните название песни, которая звучала на закрытии Олимпийских игр в Москве
в 1980 году.
-Талисманы Олимпийских игр 2014 года.
- Дата открытия Олимпийских игр в Сочи.
4 эстафета.
«Самый меткий»
Инвентарь: ведро, мячи малые.
Напротив каждой команды находится ведро. По очереди каждый игрок делает один
бросок мячом в ведро. При подсчете очков учитывается количество попаданий.
5 эстафета.
«Самый быстрый»
Инвентарь: кегли
Мелкими шагами ,приставляя пятку к носку добраться до кегли. Обратно бегом.
6 эстафета.
«Самый эрудированный»
Инвентарь: карандаш
Вспомните и запишите виды спорта на указанные буквы. Оценивается быстрота.
А- Б- В- Г- К- Л-
7 эстафета.
«Самый ловкий»
Инвентарь: кегли, мячи, гимнастические палки
С помощью гимнастической палки обвести вокруг кеглей мяч. Обратно бегом.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
8 эстафета.
«Самый внимательный»
Инвентарь: карандаш
Соедини стрелками.
Антон Шипулин боксер
Николай Валуев биатлонист
Аделина Сотникова хоккеист
Владислав Третьяк фигурист(ка)
Пока жюри подводит итоги, я прошу команды вернуться на свои места.
Дорогие ребята, вы сегодня отлично состязались. Наши соревнования подошли к
концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила
«Дружба!».
Подведение итогов, слово жюри , награждение команд.(Можно оценивать
индивидуально каждого ребенка и наградить как самого, самого…)
Спасибо за урок!
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Прыжок в длину с разбега, изучение с 3-5 шагов" 2 класс
- Конспект урока "Прыжки на месте и с поворотом на 90 градусов и 180 градусов" 2 класс
- План - конспект урока "Преодоление полосы препятствий" 2 класс
- План - конспект урока "Подвижные игры, эстафеты" 2 класс
- План - конспект урока "Подвижные игры и эстафеты" 2 класс
- Конспект урока "Передача и ловля баскетбольного мяча" 3 класс