Технологическая карта урока "Прыжок в длину с разбега, изучение с 3-5 шагов" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 11.05.2016 г. во 2 «Б» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»
Жаровой Ольгой Васильевной Учитель: И.Ф. Шевченко
Методист: Г.С. Щирова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Прыжок в длину с разбега, изучение с 3-5 шагов »
Цель урока: укрепления здоровья детей, привитие любви к подвижным играм.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявления культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности;
2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия;
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Применять полученные знания и умения к урочной деятельности;
2. Овладеть способностью принимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Познакомиться с новым упражнением «Прыжки в длину с разбега 3-5 шагов»;
2. Развивать скоростно – координационные способности;
Инвентарь для учителя: свисток.
Инвентарь для учащихся: теннисные мячи (6 шт.), футбольные мячи (3 шт.), кегли (3шт.), обручи (6 шт.)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Подготовительная
(вводная) часть
- Класс!Равняйсь!
- Смирно!
-Здравствуйте! Вольно!
-Меня зовут Ольга Васильевна, сегодня урок физической
культуры проведу у вас я!
- Задачи нашего урока: познакомиться с новым
скоростно-силовым упражнением «Прыжок в длину с
разбегом» , развивать скоростно-координационные
способности.
-Равняйсь!
- Смирно!
- Направо! Налево! Направо!
- В обход по кругу, шагом марш!
- Левой, левой, раз-два-три!
- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше
поднимаемся на носках, спина прямая)
- Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на
пяточках, вперед не наклоняться)
- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш!
(спина прямая, идем на внешней стороне стопы)
- Бег в среднем темпе, марш!
- Обычным шагом, марш!
-Медленным бегом, марш!
-Обычным шагом, марш!
Восстановление дыхания
- Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте
стой, раз-два!
- Налево! Раз-два!
- Равняйсь!
- Смирно!
- На первый, второй рассчитайсь!
- Первые номера на месте
- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!
-На вытянутые руки в стороны разомкнись!
- Равняйсь!
- Смирно!
- Вольно!
Выполняют команды
Приветствуют учителя
Выполняют команды
Внимательно слушаю технику
безопасности
Выполняют команды
Личностные: проявления
культуры взаимодействия,
терпимости и толерантности в
достижение в совместной
деятельности;
Регулятивные: овладеть
способностью принимать
учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять
Регулятивные: применять
полученные знания и умения
к урочной деятельности;
-Сейчас мы с вами выполним общеразвивающие
упражнения (ОРУ)
1. И. п.— о.с. Ходьба на месте с соблюдением
правильной осанки в течение. 40 сек. Дыхание
свободное.
2. И. п.— о. с. Руки в стороны, прогнуться — вдох.
Вернуться в и. п.— выдох. 8 раз.
3. И. п.— о. с., руки к плечам. Руки вниз — к плечам —
в стороны — к плечам. Дыхание свободное. 6 раз.
4. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки е
стороны. Три пружинящих наклона вперед, касаясь
руками поочередно ступни левой, пола и ступни
правой. Вернуться в и. п. Дыхание свободное. 6 раз.
5. И. п.— широкая стойка ноги врозь. Наклон влево, руки
на пояс •— вернуться в и. п. То же вправо. Дыхание
свободное. 8 раз.
6. И. п,— о. с., руки на пояс. Левую назад, опуститься на
левое колено — вернуться в и. п. То же с правой.
Дыхание свободное. 4 раза с каждой ноги.
7. И. п.— широкая стойка ноги врозь, руки в стороны.
Сгибая правую, наклон к левой, коснуться носка —
выдох. Вернуться в и. п.— вдох. То же к другой ноге. 3
раза к каждой ноге.
8. И. п.— о. с., руки на пояс. Два прыжка вперед, два
прыжка назад. Дыхание свободное. После 32 прыжков
перейти на быструю ходьбу с постепенным замедлением.
9. И. п.— о. с., руки к плечам. Левую в сторо¬ну на
носок, руки вверх — вдох. Вернуться в и. п.—
выдох. То же с правой. 4 раза с каждой ноги.
- Закончили!
- Восстановление дыхания.
Выполняют ОРУ
Предметные результаты: -
характеризовать способы
безопасного поведения на
уроках физической культуры
и организовывать места
занятий физическими
упражнениями и подвижными
играми (как в помещениях,
так и на открытом воздухе).
Основная часть
1.Объяснение и показ.Подвод учащихся к стартовой
линии.
Технику прыжка в длину с разбега можно разделить на
четыре части: разбег, отталкивание, полет и
Выполняют команды учителя
Личностные: формирование
способностей активно
включаться в совместные
действия;
приземление.
Разбег начинается от фишки.
Отталкивание. Эта часть прыжка начинается с момента
постановки толчковой ноги на место отталкивания. Нога
ставится на всю стопу на планку. Толчковая нога- это
нога, которой вы отталкиваетесь, опорная. Обычно у
правши это правая нога, у левши-левая.
Приземление и полёт: при полёте плечи посылаются
вперед, руки опускаются вниз движением вперед—вниз,
ноги приближаются к груди, выпрямляясь в коленных
суставах.
2. Выполнение упражнения учащимися с 3 шагов- 3 раза.
3.Выполнение упражнения учащимися с 5 шагов.
4.В колоннах идут за учителем. Выполняют прыжки в
песок.
5. Перестроение учащихся для проведения эстафет.
Эстафета №1 сбор помидоров:
У первого в руках три маленьких мяча, на площадке, на
равном расстоянии расположены три обруча. Первый
бежит вперед, оставляя в каждом обруче по одному
мячику, оббегает отметку и бежит обратно, второй
собирает мячики.
Эстафета№2 Мяч вверху головы с ускорениями.
По сигналу учителя первый игрок передаёт мяч в руки
над головой последнему в колонне. Получив мяч,
последний игрок бежит к отметке, оббегает ее и
возвращаясь назад встает первым, и так же катит мяч
назад. Игра продолжается, пока вперед не встанет
первый игрок.
участнику.
Эстафета№3 - с обручами.
Первая пара одевает обруч. По сигналу учителя игроки
бегут к отметке, оббегают ее и возвращаются назад,
передавая эстафету следующей паре участников.
Слушают методику выполнения
упражнения прыжок с разбега в длину.
Внимательно слушают правила эстафет.
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
Регулятивные: –учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия в
новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
Предметные: приступить к
обучению эстафет.
Заключительная
часть
- В одну шеренгу становись!
-Сейчас ребята, мы с вами приступим к разучиванию
игры « Быстрые ракеты »
Игра малой подвижности
ИГРА НА ВНИМАНИЕ " ЗАПРЕЩЕННОЕ
ЧИСЛО"Играющие образуют круг, а ведущий встает в
центре круга. Он подходит к любому игроку и, указав на
него, говорит: «Один». Игрок, стоящий справа, говорит:
«Два». И т. д. Игроки, которым выпадет число 3, число,
делящееся на 3 или содержащее цифру 3, не называя этих
чисел, должны выполнить какое-либо движение (присед,
руки за голову, руки вперед и др.). Игрок, назвавший
запрещенное число или опоздавший выполнить
соответствующее движение, получает штрафное очко.
Побеждают ребята, получившие меньше штрафных
очков.
-В одну шеренгу становись!
-Равняйсь!
-Смирно!
-Команда, которая выиграла в эстафетах шаг вперед!
-За то, что вы выиграли в эстафете, вам поставят оценки!
-Сделайте шаг назад. Что мы сегодня узнали нового?
-Из каких частей он состоит?
-Равняйсь!
-Смирно!
-Наш урок окончен! Налево!
-Шагом марш к выходу!
Выполняют команды
-Прыжок с разбега в длину.
-Разбег, отталкивание, полёт, приземление.