Урок - игра "Приключение на большой дороге" 1-4 класс

«Приключения на большой дороге».
Урок-игра для учащихся 1-4 классов.
Иванова Лариса Павловна, учитель ОБЖ
Цель: систематизация и контроль знаний учащихся по правилам дорожного движения.
Задачи: закрепить знания сигналов светофора, жестов регулировщика, дорожных знаков,
формировать навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по безопасности
движения, воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать
внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, музыкальное сопровождение, форма
и жезл регулировщика, экран, диск с материалами викторины.
Содержание:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2. Выступление учащихся о ПДД
3. Исполнение песни “Автомобили
4. Сценка “Про Ах и ОХ”
5. Сценка “Светофор”.
6. Викторина по ПДД
7. Игра на внимание.
8. Знакомство с дорожными знаками.
9. Регулировщик-постовой.
10. Заключительное слово.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Дети входят в зал под музыку Ю.Чичкова “Танец дорожных знаков”, рассаживаются на
места. Со сцены к ним обращается учитель со вступительной речью:
Итак, друзья, настало время
Вам рассказать и показать,
Что без запинки и сомненья
Обязан каждый школьник знать!
- Сегодня у нас необычный урок, мы изучаем азбуку безопасного поведения на дороге.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь
опасности и не мешать движению транспорта. Большая дорога таит в себе много
опасностей и чтобы их избежать нужно знать правила ДД. И сегодня вам нужно быть
очень внимательными. Мы узнаем о правилах поведения на дороге, познакомимся с
дорожными знаками, сигналами светофора, встретимся с регулировщиком. Ответим на
вопросы викторины. Итак, я приглашаю вас в небольшое путешествие по большой дороге.
2. Выступление учащихся о ПДД
На сцену выходят ребята, читают стихотворение о правилах дорожного движения.
1 ученик:
Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны -
Держитесь правой стороны.
2 ученик:
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
3 ученик:
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
4 ученик:
На проезжей части, дети,
не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
5 ученик:
Не висни на машине лучше –
Грозит тебе несчастный случай.
Напомни ротозею строго:
6 ученик:
Шум, движение, гул моторов.
Сразу можно растеряться,
Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.
Стоп! Здесь проезжая дорога!
Кто так на улице резвиться,
Потом окажется в больнице.
7 ученик:
Когда транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно.
Это каждый пешеход должен знать прекрасно.
8 ученик:
На проезжей части не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Мчатся по дороге
Быстрые машины,
Там вы попадете
Прямо им под шины.
9 ученик:
10 ученик:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Ученик показывает учащимся книгу
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
“Правила дорожного движения”.
3. Песня “Автомобили”.
- А теперь в исполнении мальчиков 3 класса прозвучит песня «Автомобили»:
Опасно стало всем ходить по улицам,
Поток машин, что Тихий океан.
Но как без них? Работают и трудятся
Автомашин служебных целый ряд.
Автобус здесь, а вот такси маршрутное
Нам помогают в городе прожить.
Доставить груз куда, скажите, нужно вам,
Диктует жизнь закон всегда спешить.
Припев:
Автомобили, автомобили!
Пусть город вы заполонили.
Но безопасность всегда, везде
В знаниях четких всех ПДД!
Вот красный свет горит, предупреждает нас,
Проход, проезд участникам закрыт.
И не дай Бог, чтоб не было аварии,
Нельзя под красный ехать и идти.
Но мы с тобой идти не собираемся,
Мы четко знаем - наш зеленый свет.
И пусть всегда на всем пути мигает нам
Его глазок нас сбережет от бед!
4. Сценка про Ах и Ох.
Резко обрывается фонограмма и в зал вбегает Ах и Ох.
Учитель.
Это кто здесь нарушает?
Кто так близко пробегает
Перед едущей машиной?
Ой. Ой, визжат так громко шины!
Ай. Ай, не видели авто мы,
Не глядели просто в оба!
Учитель. «Не глядели, не видали»,
И причиной чуть не стали
Вы аварии, ребятки!
Ай. Ай, сыграли просто в прятки!
Учитель. Просто в прятки? На дороге?
Ну, ребята, вы даете!
Ой. Ой, ну что же тут такого,
Все же живы и здоровы!
Учитель. Это очень хорошо,
От беды что пронесло.
А могло бы быть иначе!
Ай. Ай, не пугайте, а то заплачу!
Ой. Ой, ну что вы разбухтелись?
Все нормально, в самом деле!
Учитель. Все нормально? Не сказала б.
Нет элементарных знаний
Самых важных, без сомненья,
Правил дорожного движенья.
И придется вам ребята
Показать то, как надо
Свод законов этих знать,
Чтобы в жизни соблюдать!
5. Сценка “Светофор”.
Учитель. Отгадайте загадку.
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
И на всех глядит в упор.
Что же это?
(Светофор)
На сцену выходит ученик в костюме светофора и трое ребят в костюмах сигналов
(красный, желтый, зеленый)
Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Сигналы (хором):
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Желтый:
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если желтый
В середине свет.
Зеленый:
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Учитель. Светофор, у нас есть нарушители правил ДД - Ай и Ой!
Светофор.
Нарушитель – это плохо,
Он – опасность на дорогах.
Нарушитель нарушает,
И здоровье подвергает
Он опасности всех граждан!
Вот об этом помнить надо!
Так что вот вам кодекс правил,
Будете сдавать экзамен!
Светофор дает Аю и Ою книгу по ПДД, те садятся и учат правила. В дальнейшем
помогают проводить урок и живо участвуют в действии, исполняя роль учеников.
Светофор.
Мы начинаем викторину.
Кто бы ни были мы с вами,
Все по улицам шагаем.
Ученик или директор,
Пешеходы в жизни все мы!
6. Викторина по ПДД
Вопросы для первой части викторины:
1. Из каких частей состоит улица?
2. Где пешеходу необходимо переходить улицу?
3. Что такое «зебра»?
4. Для чего необходим островок безопасности?
5. Как переходить дорогу, если нет перехода или светофора?
6. Как необходимо идти по загородной дороге?
7. Ваши действия при зеленом светофоре для машин?
8. Как необходимо переходить нерегулируемый перекресток?
Светофор.
Ай и Ой, а ну, ответьте,
Хорошо ли знают дети
ПДД для пешеходов?
Ай.
Знают и, наверно, ходят
Только там, где путь проложен
Пешеходною дорожкой.
Ой.
Ой, а если ехать надо
На автобусе ребятам,
Где и как его нам ждать,
Чтоб под машину не попасть?
Ай.
Ай, и точно, вот задача!
На дороге, не иначе!
Чтоб автобуса водитель
Смог нас издали увидеть!
Светофор.
Мне понятно все и ясно!
Вас одних пускать опасно.
Следующий тур вопросов
Пассажиром стать поможет!
Вопросы для второй части викторины:
1. Где пассажиры должны ожидать транспорт?
2. В какую сторону необходимо смотреть при выходе из трамвая?
3. Как нужно обходить стоящий на остановке автобус, троллейбус, автомобиль?
4. Как нужно обходить трамвай?
7. Игра на внимание.
-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если
красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. И
так, внимание!
Светофор показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.
8. Знакомство с дорожными знаками.
- Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся дорожные
знаки.
Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого знака свое
назначение. Постарайтесь их запомнить.
На сцену выходят ученики с табличками дорожных знаков.
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5 Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
6 Знак “Переезд со шлагбаумом”:
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Шоссе закрыто на запор?
9. Регулировщик-постовой.
- Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой
Как волшебник, постовой,
Все машины одному
Подчиняются ему.
На сцену выходит учащийся в одежде регулировщика, с жезлом, в фуражке, под музыку
“Песенка Свистулькина” В. Шаинского.
- Встаю я вместе с солнышком
И позже всех ложусь.
Я на посту ответственном
Все время нахожусь.
Старайся быть внимательным,
Спеши, не торопясь,
Чтоб случая несчастного
Не числилось у нас.
Идут спокойно граждане,
Течет машин поток.
И если все по правилам,
Не слышен мой свисток.
Учитель:
- Регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя (держа в
правой руке жезл) определенные жесты.
Ученик-постовой демонстрирует жесты, а учитель поясняет их.
1. Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты в
стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует красному
сигналу светофора.
2. Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре
желтый сигнал.
3. Регулировщик обращен к участникам движения боком, руки вытянуты или опущены –
разрешается движение. Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.
10. Заключительное слово.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с вопросами викторины. Сегодня на уроке мы
подружились с правилами дорожного движения, с регулировщиком, с дорожными
знаками. А с чего всегда начинается дружба? Дружба начинается с улыбки!
Исполняется песня “Улыбка” муз. В.Шаинского
Литература:
1. Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. Ростов н/Д:
Феникс, 2006 г.
2. Правила дорожного движения. М, 2013 г.
3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998
4. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004
5. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985