Конспект урока "Изучение времени английского глагола Present Simple Tense, речевая практика по теме Education in Great Britain"

1
Методическая разработка
открытого учебного занятия
по дисциплине «Английский язык»
на тему:
«Изучение времени английского глагола Present Simple Tense, речевая
практика по теме Education in Great Britain (Образование в
Великобритании
2015
2
Аннотация:
Разработка содержит развернутый конспект проведения учебного занятия по
дисциплине «Английский язык», тема «Изучение времени английского
глагола Present Simple Tense, речевая практика по теме Education in Great
Britain (Образование в Великобритании)». К учебному занятию прилагается
презентация.
Разработка является помощником преподавателям при подготовке учебного
занятия по данной теме с использованием информационных технологий.
3
1. Введение
Тематикой данного учебного занятия является изучение
грамматической темы Present Simple Tense (простое настоящее время), а
также речевая практика по теме Education in Great Britain (Образование в
Великобритании). Настоящее учебное занятие интересно тем, что на нем
Present Simple Tense изучается не традиционно путем последовательного
выполнения грамматических упражнений в учебнике, а при помощи
современных информационных технологий, которые позволяют сделать
учебный процесс более интересным и динамичным для студентов.
Опираясь на имеющиеся у студентов знания и умения, формируются
цели данного учебного занятия:
1. Обучающие цели:
1) Освоение времени Present Simple Tense;
2) Овладение лексическими навыками и их активизация в речи;
3) Совершенствование навыков и умений в иноязычной речевой
деятельности (монологической речи, чтения и говорения), активизация
изученной лексики по теме «Education».
2. Развивающие цели:
1) Развитие внимания, памяти, мышления и речи;
2) Развитие умения находить в иноязычном тексте нужную
информацию;
3) Развитие самостоятельной познавательной деятельности студентов.
3. Воспитательные цели:
1) Повышение интереса к изучаемому материалу;
2) Пробуждение желания совершенствовать полученные знания;
3) Формирование социокультурной компетенции (знаний о
социокультурной специфике стран изучаемого языка).
4
4. Методическая цель:
Интегрированное применение объяснительно иллюстративной, игровой
и информационных (компьютерных) технологий (использование
электронных презентаций в ходе изучения новой грамматической темы, в
ходе проведения игры для иллюстрации разговорной темы в виде фона при
выступлении студентов).
Тип учебного занятия определяется его ведущим модулем изучение
нового материала. Вид учебного занятия выбран преподавателем - практикум
с использованием аутентичного текстового материала по речевой теме и
элементами лексико-грамматической игры для обучения монологической
речи. На учебном занятии используются различные формы деятельности
студентов, такие как фронтальный, групповой режим работы, работа с
раздаточным материалом, с электронной презентацией к учебному занятию.
Работа осуществляется как при участии преподавателя, так и самостоятельно
студентами.
Прилагаются задания для закрепления изучаемого на занятии
грамматического материала, а также сопровождение лексико-
грамматической игры (правила, задания, критерии оценки их выполнения).
Структура учебного занятия выглядит следующим образом:
1. Организационный момент. – 2 мин.
2. Мобилизующий этап. 5 мин.
3. Актуализация нового грамматического материала на основе МДС с
русским языком. – 2 мин.
4. Изучение нового грамматического материала «Present Simple Tense».
30 мин.
5. Закрепление новых знаний и умений. – 8 мин.
6. Работа с текстами по теме «Education» в игровой форме, подведение
её итогов. – 30 мин.
7. Инструктаж по внеаудиторной самостоятельной работе студента (ДЗ).
4 мин.
5
8. Подведение итогов учебного занятия. Завершение учебного занятия,
объявление оценок за работу на учебном занятии. - 4 мин.
9. Рефлексия учебно-познавательной деятельности. – 5 мин.
7
2. Технологическая карта занятия
Этапы
занятия
Задачи
этапа
Врем
я
Методы
обучени
я
Средств
а
обучени
я
Формы
обучени
я
Уровень
усвоения
Измерител
и
Формы
контроля
преподава
-тель
студент
1
Организацион-
ный момент
Обеспечить
готовность
уч. группы
к работе на
занятии
2
мин.
Инструк
тивно-
практиче
ский
Вербаль-
ные
Беседа
Привет-
ствует
студентов,
фиксирует
отсутству-
ющих,
обеспечи-
вает пози-
тивный
настрой
студентов
на работу
Привет-
ствуют
препода-
вателя
Наличие
рабочих
тетрадей и
учебников
2
Мобилизующий
этап
Сформулир
овать тему
и цели уч.
занятия
5
мин.
Инфор-
мацион-
но-
сообща-
ющий
Вербаль-
ные
Беседа
Предла-
гает
студентам
цели и
задачи
Принима-
ют цели и
задачи
учебно-
познава-
тельной
деятель-
ности
3
Актуализация
нового
грамматического
материала с
опорой на ранее
изученные темы
Подгото-
вить
студентов к
восприятию
нового
материала
2
мин.
Инфор-
мацион-
но-
сообща-
ющий
Вербаль-
ные
Беседа
Ставит
опорные
вопросы,
стимули-
рует
актив-
Отвечают
на
вопросы
1, 2
Устный
опрос,
вопросно-
ответная
форма
8
ность
4
Изучение нового
грамматического
материала
«Present Simple
Tense»
Объяснить
новый
граммати-
ческий
материал
30
мин.
Объясни
тельно-
иллюс-
тратив-
ный
Вербаль-
ные,
разда-
точный
матери-
ал,
презента
ция на
экране
Беседа
Объясняет
разницу в
употреб-
лении
граммати-
ческих
времен
английс-
кого
глагола
Ведут
конспект,
выполня-
ют
задания
1, 2
Наличие
конспекта
Устный
фронтальный
опрос,
вопросно-
ответная
форма
5
Первичное
закрепление
новых знаний и
умений
Установле-
ние
правильнос-
ти и
осознаннос-
ти усвоения
нового уч.
материала,
выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного,
их
коррекция
8
мин.
Инфор-
мацион-
но-
сообща-
ющий
Разда-
точный
матери-
ал
(грамма-
тические
упражне
ния)
Индиви-
дуальная
сам.
работа
студента
Формули-
рует
задания
Выполня-
ют
задания
1, 2
Качество
выполне-
ния
заданий
Устный
фронтальный
опрос
6
Работа с
текстами по теме
«Education» в
игровой форме
Прочитать,
перевести,
найти в
тексте
употреблен
ие нового
30
мин.
Продук-
тивно-
практи-
ческий
Разда-
точный
матери-
ал
словарь
Индиви-
дуальная
сам.
работа
студента
Задает
прочитать
и
перевести
текст по
теме
Читают и
переводят
текст по
теме
1, 2, 3
Задание на
понимание
основной
мысли
текста
Устный
индивид.
опрос
9
грамм.
материала и
новой
лексики
7
Инструктаж по
внеаудиторной
самостоятельной
работе студента
(ДЗ)
Студенты
должны
применить
полученные
знания
4
мин.
Инфор-
мацион-
но-
сообща-
ющий
Учебник
конспект
Индиви-
дуальная
сам.
работа
студента
Формули-
рует ДЗ
Записыва-
ют ДЗ
Запись ДЗ
Наличие
записи
8
Завершение
учебного
занятия.
Подведение
итогов
Проанали-
зировать и
оценить
успешность
достижения
целей,
выставить
оценки
4
мин.
Обобще-
ние,
анализ
Сообще-
ние
Беседа
Подводит
итоги,
выставля-
ет оценки
Восприни-
мают
инфор-
мацию
9
Рефлексия
учебно-
познавательной
деятельности
Дать
возмож-
ность
студентам
осмыслить
собствен-
ную
деятель-
ность с
целью
дальнейше-
го целенап-
равленного
совершен-
ствования
5
мин.
Импро-
визация
Вербаль-
ные
Беседа
Просит
ответить
на
вопросы
Отвечают
на
вопросы
10
3. Конспект учебного занятия
1. Организационный момент (2 мин.)
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Take your sits. Give me the
register, please. Let’s call the roll. Everybody is present and we start our lesson.
2. Мобилизующий этап (5 мин.)
Проведем фонетическую разминку. Слайды 1 4. Please, repeat after me
these sentences:
- Don’t trouble trouble until trouble troubles you.
- Lee likes tea, Pete likes meat, Fred likes bread.
- Do you love your little brother? Do you often help your mother?
3. Актуализация нового грамматического материала (2 мин.)
4. Изучение нового грамматического материала (30 мин.)
Объяснение образования грамматического времени Present Simple Tense,
правил его употребления в английском языке.
Let’s begin with grammar material. Слайды 5 - 6. Present Simple Tense
образуется от формы инфинитива глагола без частицы «to»:
AFFIRMATIVE NEGATIVE INTERROGATIVE
I see I do not see Do I see?
He sees He does not see Does he see?
She sees She does not see Does she see?
It sees It does not see Does it see?
We see We do not see Do we see?
You see You do not see Do you see?
They see They do not see Do they
see?
Do not = don’t
does not = doesn’t
The Present Simple употребляется:
1) для выражения постоянного признака предмета:
She speaks English. They live in France.
2) для выражения общеизвестного факта:
11
The Earth rotates round its axis.
Vegetables grow well in this climate.
3) для выражения регулярно повторяющегося действия:
The Browns go to the seaside every summer.
We write two tests each term.
4) для выражения будущего действия:
The train leaves at 10 tomorrow.
А теперь запишите данную тему с примерами в тетради.
Упражнения для закрепления изученного материала.
Слайды 7 - 8. Read and translate the text 1, then answer the questions about
Susan:
Text 1
Hi! I’m Susan. I live in London in England. I work in a bookshop.I like my job. I
like the weekends too! I don’t eat meat. I’m a vegetarian. I don’t drink coffee. I
don’t like it.
Questions
1) Does she live in London?
2) Does she work in a bookshop?
3) Does she like her job?
4) Does she eat meat?
5) Does she drink coffee?
Слайды 9 - 10. Read and translate the text 2, then write the questions about Joe
and Barbara:
Text 2
Joe and Barbara are from Cardiff, but they live in Birmingham. They work for
Cadbury’s,
the chocolate factory. Joe and Barbara like music and tennis. They don’t eat
chocolate. They don’t like it!
12
5. Закрепление новых знаний и умений (8 мин.)
Слайды 11 - 12. One sentence has a mistake. Choose the correct sentence:
1. a Live you in London?
b Do you live in London?
2. a Do you like football? Yes, I like.
b Do you like football? Yes, I do.
3. a Do you eat hamburgers?
b Are you eat hamburgers?
4. a Are they from Spain?
b Do they from Spain?
5. a Does he eat bananas?
b Do he eat bananas?
6. a Does they work in a factory?
b Do they work in a factory?
6. Работа с текстами по теме «Education» в игровой форме (30 мин.)
Слайды 13 14. Группа делится на две команды. Одна команда
«представляет» Оксфорд, другая Кембридж. Команды получают по одному
тексту, по каждому тексту необходимо выполнить задания. Та команда,
которая наберет большее количество баллов, выигрывает в данной игре.
Задания конкурса I и II
I.Find in the text the verbs in the Present Simple Tense (5 min.);
II.Say the words relating to our topic “Education” (5 min.);
Критерии оценки заданий конкурса I и II
1. Время выполнения задания (на каждое
задание дается 5 мин.) +(0 или 1б)
2. Верность выполнения задания +(0 или 1б);
3. Максимальный балл по каждому критерию – 1балл;
13
Задание конкурса III
- Present youruniversity (представьте «свой» университет)
Критерии оценки презентации темы команды
(задания №3 «Present youruniversity»):
1. Грамматическая верность построения высказывания (0 б. или 1б.)
2. Время выполнения задания (на составление рассказа 10 мин., на
выступление – 5 мин.) (0 или 1б)
3. Рецензия команды соперников (0 или 1б)
4.Максимальный балл по каждому критерию – 1балл для команды
выполнившей задание № 2.
7. Инструктаж по внеаудиторной самостоятельной работе студента (ДЗ)
(4 мин.)
Please write down your home task. Make up sentences using the Present Simple
Tense and words concerning “Education”.
8. Подведение итогов учебного занятия. Завершение учебного занятия,
объявление оценок за работу на учебном занятии (4 мин.)
Dear students, our plan is now reality. Thank you for your work. Your marks are
9. Рефлексия учебно-познавательной деятельности (5 мин.)
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
Что вы узнали нового?
Были ли у вас трудности на учебном занятии?
С каким настроением вы воспринимали новый материал?
Thank you very much for your work. There goes the bell. The lesson is over. See
you next week. Good-buy.
14
Приложение 1
Text 1.
Hi! I’m Susan. I live in London in England. I work in a bookshop. I like my job.
I like the weekends too! I don’t eat meat. I’m a vegetarian. I don’t drink coffee. I
don’t like it.
Text 2.
Joe and Barbara are from Cardiff, but they live in Birmingham. They work for
Cadbury’s, the chocolate factory. Joe and Barbara like music and tennis. They
don’t eat chocolate. They dont like it!
15
Приложение № 2
Задания конкурса I и II
I. Find in the text the verbs in the Present Simple Tense (5 min.);
II. Say the words relating to our topic “Education” (5 min.);
Критерии оценки заданий конкурса I и II
1. Время выполнения задания (на каждое
задание дается 5 мин.) +(0 или 1б)
2. Верность выполнения задания +(0 или 1б);
3. Максимальный балл по каждому критерию – 1балл;
Задание конкурса III
- Present “your” university
Критерии оценки презентации темы команды
(задания №3 «Present “your” university»):
1. Грамматическая верность построения
высказывания;+(0 или 1б)
2. Время выполнения задания (на составление
рассказа – 10 мин., на выступление – 5 мин.); +(0 или 1б)
3. Рецензия команды соперников (0 или 1б);
4. Максимальный балл по каждому критерию – 1балл; для команды
выполнившей задание -2.
16
Приложение № 3
Текст для команды «Кембридж»
CA M B R I D G E
The University of Cambridge, institution of higher education, is the second oldest
university in Great Britain after the University of Oxford. It is located in the city of Cambridge.
By the year 1209 the University of Cambridge had been formed.
Nowadays the University of Cambridge is a system of faculties, departments, and 31
independent colleges. Although the colleges and the university are separate corporations, all are
parts of an integrated educational entity. The university examines candidates for degrees during
their residency and at the conclusion of their studies. The colleges assign tutors and offer social,
cultural, and athletic activities. Every student at the University of Cambridge is a member of a
college.
The academic year is divided into three terms of eight weeks each. Students study under
supervisors, usually members of the college's faculties who maintain close relationships with the
small groups of students in their charge and assist them in preparing for university exams.
Degrees conferred by the university include the master of arts and doctor of philosophy
degrees, and higher doctorates in law, medicine, music, science, and theology.
Notes
tutor - преподаватель, куратор
confer - присуждать
master of arts - магистр гуманитарных наук
17
Текст для команды «Оксфорд»
OXFORD
What is it like, being a student at Oxford? Like all British universities, Oxford is a state
university, not private one. Students are selected on the basis of their results in the national
examinations or the special Oxford entrance examination. There are many applicants, and
nobody can get a place by paying. Successful candidates are admitted to a college of the
university: that will be their home for the next three years and for longer if they are admitted to
study for a post-graduate degree.
A typical under-graduate spends an hour a week with his or her ‘tutor’, perhaps in the
company of one other student. Other kinds of teaching such as lectures and seminars are
normally optional: popular lectures can attract audiences from several faculties. In practice, most
students at Oxford are enthusiastic about the academic life.
Postgraduates (often just called graduates) are mostly busy with research for their
dissertations, and they spend days in their college libraries.
18
1. Литература
1. Голубев А.П. Английский язык: учеб. пособие. [Текст] / А.П. Голубев, Н.В.
Балюк, И.Б. Смирнова– 2-e изд. М.: Академия, 2006.
2. Murhy R. English grammar in use. [Текст] / Murhy R. Cambridge University
Press, 2007.