Конспект урока "What do you think of television?" 8 класс
Визитная карточка урока
Преподаватель: Байкеева Наталья Николаевна, учитель английского языка
первой квалификационной категории
Класс: 8 А
Дата проведения: 19.01.2012
Тема: Что ты думаешь о телевидении? (What do you think of television?)
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Оснащение урока: мультимедийная установка, карточки с грамматическим
заданием, распечатка текста для чтения, карточки с компетентностно-
ориентированным заданием
Цели урока:
продолжить формирование навыков чтения, аудирования и говорения
на английском языке;
способствовать развитию логического мышления, памяти,
расширению кругозора, способности вступать в иноязычное общение;
воспитывать культуру общения способствовать повышению интереса к
изучению английского языка.
Задачи урока:
развивать умение воспринимать англоязычную речь на слух;
практиковать обучающихся в чтении и умении извлекать заданную
информацию при прочитывании текста;
развивать умение кратко высказываться на заданную тему и выражать
свою точку зрения и личное отношение к предмету обсуждения через
выполнение компетентностно-ориентированного задания.
Содержание урока.
I. Подготовка к основной учебно-познавательной деятельности
1. Организационный момент.
2. Введение в тему с помощью небольшой беседы с наводящими вопросами по теме. Постановка
задач.
II. Основная учебно-познавательная деятельность
1. Речевая зарядка. Работа с презентацией по истории телевидения, выполненной и предъявленной
обучающимся.
2. Проверка домашнего задания (грамматика): выполнение заданий на карточках.
3. Работа в парах. Составление предложений (о роли телевидения) из разрозненных
частей.Проверка чтением и переводом.
4. Работа в группах с текстом.
5. Ролевая игра «Ток-шоу»
6. Вывод. Домашнее задание.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный этап
1. – Good afternoon. Take your seats, please. I hope
you’re fine today, aren’t you?
2. – At the previous lessons we started to talk about
mass media. Can you name them?
– Very good of you. Any ideas what we are going to
speak about today?
– Yes, you’re right. How do you know?
– So, the topic of our lesson is “What do you think of
television?” Is it good or bad to watch TV? Why? You
will express your opinions about it.
P: Yes, I’m fine….
P: I’m not fine. …
P,P…: radio, television, internet, press
P: TV?
P: I can se the picture of TV.
II. Основная учебно-познавательная деятельность
1. – Do you know anything about the history of
television?
– N prepared for you an interesting presentation. N,
you are welcome.
– Thank you very much. It was great. We learnt much
new.
P: nothing
Учащийся показывает презентацию, задает
вопросы классу, показывает верные ответы.
2. – Now, let’s come to our home task and check it. I
give you the cards with the tasks and 2 pupils will work
at the blackboard. You have 3 minutes to do it.
– Please, give in your cards, P1 and P2 be ready to read
your answers…. Sit down, your mark is 5.
P :(at the blackboard) task 1 (приложение 1)
P2:at the blackboard) task 2 (приложение 1)
Ученики читают выполненное задание, затем с
помощью класса корректируются ошибки.
3. – Many people enjoy watching TV but others don’t.
Why? Work in pairs. Make up sentences about TV, read
and translate them. You have only 1 minute to do it.
Учащиеся (в паре) получают набор слов и
фраз, из которых они составляют предложение.
Затем по желанию один ученик из пары читает
и переводит его.
4. – More information about positive and negative in
TV viewing we’ll find when we read the text
“Advantages and disadvantages of TV”.
– Before reading the text, look through the words and
expressions above the text. Read them aloud and
translate.
Учащиеся читают слова и фразы перед текстом
и переводят их, при затруднении помогает
класс и учитель. (приложение 3)
– You will work in groups. Read the text.The first
group should find arguments “for” TV and underline
them with red pencils. The second group have to find
arguments “against” TV and underline them with blue.
You have 5 minutes to do your task.
– Your time is up. Let’s see the results. Read the red
sentences.
–Read the blue sentences.
Учащиеся читают текст, находят и
подчеркивают предложения в пользу
телевидения красным цветом, против – синим.
Читают предложения вслух.
P1:…
P2:…
5. – And now you are invited to take part in the talk
show “TV.For or against?” You get special tasks.Three
pupils are our guests, they will start our talk.
- What do you think about television?
- And what is your opinion?
- Do you agree with…?
Учащиеся выполняют компетентностно-
ориентированное задание, затем
высказываются в зависимости от
предложенной им роли
6. – I think you agree with me that everyone should
decide for himself to watch TV or not to watch it, if it is
good or bad. But there is a very good Russian saying
«Все хорошо в меру». In English it sounds like
“Enough is a good as a feast” or “Enough is enough”. It
can be about TV as well.
7. – Open your daybooks and write down your home
task: AB ex3ab p38-39
Учащиеся записывают домашнее задание
Приложение 1
Task 1. Put a/an where it can be used
… television, … TV-set, … internet, … programme, … talk show, … film, 7…water, … information,
… radio, … question, … radio station, … newspaper, … music, … magazine, …page
Task 2. Put is or are
advice …, money …, news …, trousers …, clothes …,hair …, information …, goods …, scissors …,
fruit …, knowledge …, progress …, jeans …, physics …, eye-glasses …, maths …
Приложение 2
1) Television/ plays/ a great /and/ an important part/ in our life.
2) Television /keeps /people informed about /current events/ in science, politics and sport.
3) The most distant/ countries /can be seen /with the help of /television.
4) Television /is/ “chewing-gum for eyes”.
5) Some/ people /call /television “one-eyed monster”.
6) TV/can /ruin /your eye-sight /and make you /stupid.
7) A great disadvantage/ of TV/ is /commercials.
8) Some people /are/TV addicts/ or /couch potatoes.
Приложение 3
Advantages and disadvantages of TV
advantages and disadvantages
to keep people informed
to provide
to be very harmful for eyes
violent programs
to make people violent
violence
a vital problem
advertisement
to become TV-addicted
Watching TV, you know, is the perfect way to spend our free time. Do you agree? Or maybe you don’t?
It’s a well known fact that TV has good and bad sides.
First of all it keeps people informed; we can learn a lot of information watching TV. We can choose
programs that appeal to us more, because TV provides programs for all interests. Sometimes with the help of
TV we can relax, entertain ourselves, especially when we are tired.
Advertisement on TV gives us information about different products, and it makes it easier to choose things to
buy. When we watch TV we learn something new about the world, famous people and recent news.
But, on the other hand, TV has a lot of disadvantages. It takes a lot of time and it makes us lazy.
Besides, it’s very harmful for our health, especially for our eyes. Some violent programs and films on TV make
people violent. Violence becomes a vital problem in our days.
There is too much advertisement on TV. Sometimes it can encourage us to buy things we don’t need at
all. Watching TV takes all free time from almost all people. We just watch it, not concentrate, and waste time.
So, we can’t say exactly whether it’s useful to watch TV or not, as TV has its advantages and
disadvantages.
Millions people in the world spend hours watching TV every day… But what for? Do people really
think it’s the best way to spend time?
Many people become TV-addicted and it’s really a problem of our time. But the fact is that “so many
people, so many minds!”
And what do you think?
I agree/disagree with…
As for me, I Love watching TV.
I think it…
More than that, it can …
I can …
That’s why, I’m for TV.
I agree/disagree with…
As for me, I hate television.
I think it…
Besides it can …
More than that …
That’s why I’m against TV.
I don’t think it’s too bad to watch TV.
On the one hand it …
Besides …
On the other hand …
So, we are to decide to watch TV or not.
Маршрутный лист урока (план урока)
Этап
Деятельность педагога
Роль
Деятельность
обучающихся
Роль
Прогнозируемы
й результат
Время
Техническое
сопровождение
I.
Организаци
онно-
подготовите
льный
1. Организаци-
онный момент
Создает доброжелательную
атмосферу, настраивает
учащихся на работу
Собеседник
Ученики
включаются в
диалог с
учителем
Собеседники
Доброжелатель
ная рабочая
атмосфера на
уроке,
включение
учащихся в
иноязычную
речь
3 мин
Мультимедийная
установка
(отображение
заставки и темы
урока на экране)
2. Введение
в тему
Подводит к теме урока,
сообщает его цель
II. Основная
учебно-
познавательн
ая
деятельность
1. Проверка
домашнего
задания
Организует деятельность
учащихся, контролирует
правильность выполнения
Режиссер
Ученик
демонстрирует
презентацию,
вступает в
диалог с
классом,
сообщает
дополнительную
информацию по
теме
Собеседник,
докладчик,
активные
слушатели
Диалог на
английском
языке между
обучающимися,
расширение
кругозора
5 мин
Мультимедийная
установка
(презентация по
истории
телевидения)
Выполняют
задания на
карточках и у
доски
Учащиеся
Учащиеся
правильно
применяют
полученные
знания
5 мин
Карточки с
заданиями, доска
2. Составление
предложений
из частей
Организует деятельность
учащихся, контролирует
правильность выполнения
Режиссер,
консультант
Составляют
предложения,
работая в парах,
читают и
переводят их
Учащиеся
Учащиеся
закрепляют
умение
правильно
строить
предложения
на английском
языке
5 мин
Карточки с
частями
предложений,
проекция
готовых
предложений на
экране
3. Работа с
текстом
Организует деятельность
учащихся, контролирует
правильность выполнения
Режиссер
Работая в двух
группах, читают
текст,
подчеркивают в
тексте
предложения
(красным – за
ТВ, синим –
против ТВ),
читают и
переводят их
Исследователи
Учащиеся
получают
аргументы за и
против ТВ в
качестве опоры
для
монологическо
го
высказывания
7 мин
Распечатка текста
4. Устная речь
(ток-шоу)
Организует деятельность
учащихся, подводит итоги
Ведущий
Высказывают
свое мнение
за/против ТВ,
соглашаются или
не соглашаются
с
одноклассникам
и
Участники ток-
шоу
Получают опыт
монологическо
й речи, участия
в дискуссии
(умение
высказать свое
мнение,
согласиться
или не
согласиться с
собеседниками)
13 мин
Карточки со
схемами ответов
5. Домашнее
задание
Объясняет домашнее
задание
Информатор
Записывают
домашнее
задание
учащиеся
2 мин
Дом.задание
проецируется на
экран
Компетентностно-ориентированное задание
Характеристика задания:
класс – 8;
тема – телевидение;
проверяемая компетентность – коммуникативная;
аспект – устная коммуникация;
уровень – 2;
сложность задания – 2.
Задание:
Сейчас на телевидении очень популярны различные ток-шоу. Вас пригласили принять участие в ток-
шоу «Телевидение: за и против». Выскажите мнение в пользу телевидения. Свой ответ постройте,
опираясь на приведенную схему, а также используйте аргументы из текста и предложений на экране.
I agree/disagree with…
As for me, I Love watching TV.
I think it…
More than that, it can …
I can …
That’s why, I’m for TV.
Инструмент проверки: специфическая шкала.
Параметры шкалы
Содержание параметра
Баллы
1. Содержание и полнота
выполнения задания
Количество предложений в
высказывании;
правильность речи
За каждое правильно построенное
предложение 2 балла,
предложение с ошибками – 1 балл
2. Организация аргументов
Логичность
аргументирования.
2 балла
Перевод баллов в оценку:
Оценка
Баллы
2
0 - 5
3
6 - 8
4
9 - 11
5
11 - 14
Компетентностно-ориентированное задание
Характеристика задания:
класс – 8;
тема – телевидение;
проверяемая компетентность – коммуникативная;
аспект – устная коммуникация;
уровень – 2;
сложность задания – 2.
Задание:
Сейчас на телевидении очень популярны различные ток-шоу. Вас пригласили принять участие в ток-
шоу «Телевидение: за и против». Выскажите мнение против телевидения. Свой ответ постройте,
опираясь на приведенную схему, а также используйте аргументы из текста и предложений на экране.
I agree/disagree with…
As for me, I hate television.
I think it…
Besides it can …
More than that …
That’s why I’m against TV.
Инструмент проверки: специфическая шкала.
Параметры шкалы
Содержание параметра
Баллы
1. Содержание и полнота
выполнения задания
Количество предложений в
высказывании;
правильность речи
За каждое правильно построенное
предложение 2 балла,
предложение с ошибками – 1 балл
2. Организация аргументов
Логичность
аргументирования.
2 балла
Перевод баллов в оценку:
Оценка
Баллы
2
0 - 5
3
6 - 8
4
9 - 11
5
11 - 14
Компетентностно-ориентированное задание
Характеристика задания:
класс – 8;
тема – телевидение;
проверяемая компетентность – коммуникативная;
аспект – устная коммуникация;
уровень – 2;
сложность задания – 2.
Задание:
Сейчас на телевидении очень популярны различные ток-шоу. Вас пригласили принять участие в ток-
шоу «Телевидение: за и против». Выскажите нейтральное мнение о телевидении. Свой ответ
постройте, опираясь на приведенную схему, а также используйте аргументы из текста и предложений
на экране.
I don’t think it’s too bad to watch TV.
On the one hand it …
Besides …
On the other hand …
It can…
So, we are to decide to watch TV or not.
Инструмент проверки: специфическая шкала.
Параметры шкалы
Содержание параметра
Баллы
1. Содержание и полнота
выполнения задания
Количество предложений в
высказывании;
правильность речи
За каждое правильно построенное
предложение 2 балла,
предложение с ошибками – 1 балл
2. Организация аргументов
Логичность
аргументирования.
2 балла
Перевод баллов в оценку:
Оценка
Баллы
2
0 - 5
3
6 - 8
4
9 - 11
5
11 - 14
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Одежда по погоде. На примере климата Аляски" 5 класс
- Конспект урока английского языка "Покупки" 5 клас
- Конспект урока "We like the place we live"
- Конспект урока "In danger" 9 класс
- Технологическая карта урока "Сравнительная характеристика славянской семьи IX – X в. и современной русской и британской семьи" 4 класс
- Технологическая карта урока "Посещение музея" 10 класс