Конспект урока "Составление рассказа по серии сюжетных картин" 3 класс

Дата: 10.04.19 ФИО учителя:Дёмина Е.Е.
Школа: ОЦ№1 ФИО студента: Ярулина А.Т
Класс: 3-В ФИО методиста: Кондратьева И
Кабинет: 204
КОНСПЕКТ УРОКА (русский язык)
Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картин»
Цели деятельности учителя:формирование умения составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок; развитие
объёма слухо-речевой памяти, внимания, лексический анализ слов.
Планируемые результаты
Предметные:
определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание, использовать разнообразные языковые средства;
проявлять позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и
гражданской позиции человека.
Личностные:
осознание своих трудностей и стремление к их преодолению;
самооценка своей деятельности;
установление связи между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: «Школа России»; учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, Русский язык. 3 класс (2часть), раздаточный
материал, презентация.
Этап урока
Методы и приёмы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап самоопределения
к деятельности
Словесный: слово учителя
1 мин
- Здравствуйте, ребята!
Подровнялись.
Тихо сели.
На соседа посмотрели.
Дружелюбно улыбнулись.
И ко мне все повернулись.
Приветствуют учителя
- Здравствуйте!
Слушают учителя
К: планирование
сотрудничества с
учителем
II. Актуализации знаний
и мотивация
Словесный: учебный
диалог
Словесный: учебный
диалог
2 мин
-Открываем тетради, записываем число, классная
работа.
Л: включение в учебную
деятельность
Л: самоопределение к
деятельности
Р: целеполагание
III. Постановка учебной
задачи
Словесный: учебный
диалог
Словесный: слово учителя
Наглядный: демонстрация
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
Словесный: учебный
диалог
5 мин
- Посмотрите на доску. Вы видите картинки. Как
вы думаете, какое задание мы будем сегодня
выполнять?
- Совершенно верно, мы будем описывать
картинки
- Предположите, какую тему мы с вами сегодня
будем изучать?
- Совершенно верно, тема нашего урока:
«Составление рассказа по серии сюжетных
картин»
- Чему вы научитесь?
- А какие цели мы поставим перед собой на этот
урок?
- Верно. Нашей целью будет: научиться составлять
рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.
- Сначала давайте определим план работы.
- Для чего нужен нам план работы?
- Прочитайте памятку на слайде
- Памятка
1. Рассмотрю картинки. Выделю события,
которые буду описывать. Озаглавлю текст.
- Составлять по картинкам
рассказ
- Тема нашего
урока:«Составление рассказа
по серии сюжетных картин»
- Мы научимся составлять
рассказ по картинкам
- Цель урока - научиться
составлять рассказ с опорой
на серию сюжетных
картинок.
Слушают учителя
- План работы отражает нашу
работу
Читают памятку на слайде
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
2. Определю части, озаглавлю.
3. Продумаю содержание каждой части.
4. Подберу слова, чтобы описание было точным и
ярким.
5. Обращаю внимание на структуру и оформление
предложений.
6. Напишу рассказ, проверю.
- Рассмотрите картинки. О чём же будет наш
рассказ?
- Верно. Какой общей темой можно их
объединить?
- Давайте подберём заголовок. Что в нём должно
быть отражено?
- Как можно озаглавить рассказ?
- Хорошо
-А какие заголовки отражают тему?
- Совершенно верно. Назовём наш рассказ
«Зонтик»
- Ребята, а какого типа будет наш текст:
повествование или описание?
- А почему?
- Наш рассказ будет о
девочке, у которой улетел
зонтик
- На всех картинках
изображён зонтик
- В заголовке должна быть
отражена тема и основная
мысль
Варианты детей: «Гроза»,
«Зонтик», «Злые вороны»
- Название «Зонтик»
- Наш текст будет типа
повествование, потому что у
него будет сюжет и мы будем
составлять рассказ по
картинкам, а не описывать их
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
IV. Открытие нового
знания
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
Словесный: учебный
диалог
Словесный: учебный
диалог
7 мин
- Составление плана.
- Что поможет нам представить весь текст
полностью и вспомнить все главные моменты при
его описании?
- Совершенно верно
- Скажите, что подсказывают нам картинки, какую
роль они могут выполнять?
- Рассмотрите первую картинку. Скажите, что на
ней происходит?
- Как озаглавим эту часть?
- Ребята, а как мы напишем слово гроза? Докажите
На доске появляется заголовок части
- Рассмотрите второй рисунок. Как дальше
Составляют план вместе с
учителем
- План рассказа
- Роль плана могут выполнять
картинки – серии картинок
- Девочка гуляла и налетела
гроза. Она укрылась от дождя
под зонтом
- Озаглавим «Внезапная
гроза»
- Напишем грОза,
проверочное слово грОзы
- Сильный порыв ветра
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: структурирование
знаний
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Наглядный: иллюстрация
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
Словесный: учебный
диалог
Наглядный: иллюстрация
развивались события?
- Как напишем слово «порыв»? Докажите
- Скажите, что почувствовала девочка?
- Теперь озаглавим эту часть, чтобы выделить
главное.
На доске появляется заголовок части
- Что случилось дальше?
- Как напишем слово «ворона»? Почему?
- Хорошо
Озаглавьте эту часть.
На доске появляется заголовок части
- И что же изображено на четвёртой картинке?
- Как мы озаглавим эту часть?
- Как напишем слово «гнездо»? Почему?
- Молодцы, ребята!
вырвал зонтик из рук девочки
- Напишу пОрыВ, приставка
по и пров.словопорыВы
- Девочка была огорчена, она
пыталась поймать свой
зонтик
- Озаглавим «Сильный ветер»
- Зонтик отнесло к деревьям,
где его подхватила ворона.
- Напишем «вОрОна»,
проверочные слова «вОроны»
и «ворОны».
- Озаглавим «Ворона и зонт»
- Птицы положили зонтик на
ветки дерева и устроили в
нём гнездо. Спустя некоторое
время новое жилище
наполнилось пищащими
птенцами.
- Озаглавим «Новое гнездо»
- Напишем гнЕздо,
проверочное слово гнЁзда.
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
V. Первичное
закрепление во внешней
речи
Словесный: учебный
диалог
Словесный: учебный
диалог
5 мин
- Для чего нам нужен план?
- Посмотрите на доску, что у нас получилось?
План
1. Внезапная гроза
2. Сильный ветер
3. Ворона и зонт
4. Новое гнездо
- Сколько у нас получилось частей по плану?
- Как отделить одну часть от другой?
- Молодцы.
- Нам нужен план для того,
чтобы вспомнить главные
моменты сочинения, чтобы
события излагать по порядку.
Прочитывают план
- У нас получилось четыре
части
- Писать с красной строки
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания
Физминутка
Практический: выполнение
физических упражнений
2 мин
- А сейчас давайте проведём физминутку
- Встаём все
Физминутка«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Повторяют движения за
учителем
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Выполняют физические
упражнения
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой
Практический: выполнение
задания
Словесный: слово учителя
Практический: выполнение
задания
10 мин
- Ребята, а кто попробует сейчас повторить нам
рассказ полностью?
- А все остальные внимательно слушают и
запоминают, чтобы потом было проще написать
рассказ.
Запись текста.
-Напишите, пожалуйста, название нашего с вами
рассказа.
- А теперь готовимся к записи. Ещё раз
рассматриваем картинки и приступаем к работе.
- Проверьте грамотность написанного текста.
Повторяют рассказ
Слушают учителя
«Зонтик»
Девочка гуляла во дворе.
Началась гроза. Девочка
укрылась от дождя под
зонтом.
Вдруг сильный порыв ветра
вырвал зонтик у неё из рук.
Зонтик отнесло к деревьям.
Там его подхватила
ворона. Птицы положили
зонтик на ветки дерева и
устроили в нём гнездо.
Через некоторое время
новое жилище наполнилось
птенцами.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: выполнение действий
по алгоритму
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого характера
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
VII. Включение систему
знаний
Словесный: учебный
диалог
Практический: выполнение
задания
Словесный: учебный
диалог
3 мин
- Закончили работу. Сейчас мне бы очень
хотелось, чтобы некоторые зачитали свои
рассказы.
- Кто желает? (2-3 человека заслушиваются).
После прослушивания сочинения следует анализ по
плану: первый анализ осуществляется совместно
с детьми, затем лишь учитывается анализ детей.
- Давайте проанализируем с вами рассказ вашего
товарища по критериям:
- Соответствие плану.
- Грамотность речи.
- Наличие фактических ошибок.
Вы все большие молодцы!
Заканчивают работу
Слушают учителя
Зачитывают получившиеся
рассказы
Анализируют ответы
одноклассников
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: осознанное
произвольное
построение речевого
высказывания
К: управление
поведением партнёра
VIII. Рефлексия
5 мин
- А сейчас откройте дневники и запишите
Записывают домашнее
деятельности
Словесный: слово учителя
Словесный: учебный
диалог
Практический: выполнение
задания
Словесный: учебный
диалог
домашнее задание: стр. 104, упр. 179.
- Посмотрите все, пожалуйста, на это задание. Вам
необходимо будет прочитать отрывок из
стихотворения и ответить на вопросы.
- Кто ещё не записал домашнее задание?
- Над какой темой мы с вами сегодня работали?
- Какую цель мы ставили на урок?
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Было ли сложно? Почему?
- Получился ли рассказ «Зонтик»?
- Что помогло вам составить рассказ?
Ребята, перед вами фразы, которые вам
необходимо дополнить.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог…
Было интересно узнать, что…
Меня удивило…
Мне захотелось...
Вы сегодня замечательно потрудились.
Какое настроение у вас в конце урока?
Я рада, что в классе сегодня царила рабочая
атмосфера, вы были активны и усидчивы.
задание
- Все записали
- Мы работали над темой:
«Составление рассказа по
серии сюжетных картин»
- Цель урока - научиться
составлять рассказ с опорой
на серию сюжетных
картинок.
- Да, получился
- Картинки помогли нам
составить рассказ
Дополняют фразы
Слушают учителя
Отвечают на вопрос
Р: самоанализ,
самооценка
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли