Конспект урока "Род местоимения третьего лица единственного числа" 3 класс
Дата:08.05.2018
ФИО студента Безенкова Е.А.
Школа: МОУ «Богдановская школа»
ФИО учителя Оглобличева Л.Н.
Класс: 3 «а»
ФИО методиста Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку
Тема: «Род местоимения третьего лица единственного числа”
Цели деятельности учителя: развивать умения определять лицо, число, род (для 3 – го лица ед.числа) местоимений.
Планируемые результаты
Предметные: знать что такое местоимение, лицо, число, род; уметь: определять местоимение в предложениях;
Личностные: смыслообразование - связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; знание основных моральных
норм и ориентации на их выполнение
Тип урока: открытия нового знания
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. 2 ч., В.П. Канакина УМК «Школа России», презентация,
Челябинск, 2019
Этап урока
Методы и
приемы
Хрономе
траж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Этап
самоопределени
я
Психологический
настрой:
Организация
урока
1-2
минуты
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада вас видеть.
Хорошего вам настроения.
Приветствуют учителя
Р: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Подведение к
теме и цели урока
Практический
Демонстрация
слайдов
4-5 минут
— Посмотрите на слайд. Спишите, вставьте
пропущенные местоимения, подчеркните их.
... буду рисовать домик. А ... что будешь рисовать?
Завтра ... идём в театр. Кого ... ждёте? Почему ...
опаздывают?
— Расскажите, что вы знаете о местоимении.
Выполняют задание
Я, ты, мы, вы, они
К: выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
III. Постановка
учебной задачи
Подведение к
теме и цели урока
Практический
Демонстрация
слайдов
Словесный
Беседа
4-5 минут
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Какие цели поставим?
Местоимения
• Научиться определять лицо,
число и род (для 3-го лица
единственного
числа)местоимений
Р:
анализировать
учебный
материал
П: строить
рассуждение по
теме урока в
соответствии с
возрастными
нормами.
П:
самостоятельно
е выделение и
формирование
познавательной
цели
IV. Открытие
нового знания
Практический
Работа с
учебником
Словесный
Беседа
Практический
Работа с
учебником
Словесный
Беседа
Практический
Работа с
учебником
Практический
Динамическая
пауза
8-9 минут
2 минуты
-Откройте учебник на стр. 94 упр. 160
— Прочитайте диалог выразительно. Выполните
задания.
— Назовите местоимение.
— Каким членом предложения оно является?
— Прочитайте сведения о языке на с. 95.
— Как изменяются местоимения 3-го лица
единственного числа?
— Назовите местоимения мужского, женского,
среднего рода.
— Что можно сказать о местоимении 3-го лица
множественного числа?
-Упр. 161 (с. 95).
— Прочитайте. Назовите лицо, число и род
данных местоимений.
— Выполните задание по образцу.
— Прочитайте имена существительные с
местоимениями.
-Молодцы! Откройте тетради. Запишите число.
Классная работа. Выполним упр. 163 (с. 96).
— Прочитайте. Из данных слов составьте
предложения. Спишите текст, вставляя
пропущенные буквы.
Слушают учителя
Мы
Главным, подлежащим
По родам
Мужской - он, женский - она
Во множественном числе
местоимения не меняются
Он - 3-е лицо, ед. число, муж. род
Она - 3-е лицо, ед. число, жен. род
Оно - 3-е лицо, ед. число, сред. род
Сирень - она (3 л.,ед.ч., ж.р.)
Тополь - он (3 л., ед.ч., м.р.)
Морковь - она (3 л., ед.ч., ж.р.)
Имя - оно (3 л., ед.ч., ср.р.)
Фамилия - она (3 л., ед.ч., ж.р.)
Мышь - она (3 л., ед.ч., ж.р.)
Растение - оно (3 л., ед.ч., ср.р.)
Картофель - он (3 л., ед.ч., м.р.)
Р: анализируют
материал
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью
Р: анализируют
материал
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью
Р:
саморегуляция
как способность
— Как можно озаглавить этот текст?
— Назовите местоимения.
— Определите число, лицо и род (для 3-го лица
единственного числа) местоимений.
— Хорошо, молодцы ребята! Давайте немножко
отдохнем и продолжим наш урок.
Птица - она (3 л., ед.ч., ж.р.)
Воскресенье - оно (3 л., ед.ч., ср.р.)
Недалеко от дома росло дерево. Оно
было очень старое. Ранней весной
прилетел аист. Он долго осматривал
старое дерево. Утром на дереве
хлопотали уже два аиста. Они
устраивали гнездо.
Оно, он, они
Оно (ед. ч., 3 л., ср.р.), Он (ед. ч., 3
л.,м.р.), Они ( мн.ч., 3 л.)
Выполняют динамическую паузу
к мобилизации
силы и энергии.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный
Фронтальный
опрос
2 минуты
- Следующее упражнение. Напишите 3
предложения, в которых есть местоимения.
Определите число и лицо местоимений.
Выполняют задание
К.: строить
речевые
высказывания в
устной форме
П.: обращение к
ранее усвоенной
информации
VІ.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
3 минуты
-Сейчас я вам раздам карточки с заданием. Ваша
задача определить лицо, число и род местоимений
в единственном числе.
Выполняют самостоятельно задание
Л.: интерес к
изучаемому
предмету
VII. Включение
в систему
знаний
Словесный
Беседа
2 минуты
-Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Учебник: стр. 95 упр. 162
Записывают домашнее задание,
слушают пояснение
Формулируют выводы
Р.: принимают
учебную задачу
на следующий
урок
VIII. Рефлексия
деятельности
2 минуты
— Что такое местоимение?
- Какова была цель нашего урока?
- Как вы думаете, мы достигли цели?
— Какие задания сегодня на уроке вызвали
затруднения?
Анализируют свою работу на уроке
Р: анализировать
собственную
работу
Р.:
осуществлять
итоговый
контроль
Р.:
формулировать
выводы из
коллективного
обсуждения
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Роль местоимений в предложении. Составление письма" 3 класс
- Конспект урока "Изменение глагола по времени" 4 класс
- Конспект урока "Подробное изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану" 4 класс
- Конспект "Составление текста по сюжетным картинкам" 3 класс
- Конспект "Повторение по разделу «Орфография»" 4 класс
- Контрольная работа "Чужая речь" 5 класс