Конспект урока "Составление рассказа по серии картин" 2 класс

Тема: Составление рассказа по серии картин
Попова Марфа Иннокентьевна
ГКОУ РС(Я) РСКОШИ г. Якутск
(для слабослышащих детей)
Урок развития речи для 2 класса
Цель: Формировать умения составлять рассказ по серии картин.
Задачи:
Образовательные:
- работать над вариативностью высказываний, подбирать синонимы к словам.
- тренировать учащихся в умении отвечать на заданные вопросы. Пополнять
словарный запас.
Воспитательные:
- научить детей в умении слушать друг друга. Бережное отношение к
окружающим, птицам. Дать понятие «заботливость», доброта.
Корреционно-развивающие:
- развивать слуховое восприятие на материале слов и словосочетаний.
Следить за правильностью произнесение звуков.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа о птицах.
3. Фонетическая зарядка.
4. Работа по картине, словарная работа.
5. Ответы на вопросы.
6. Выборочный пересказ.
7. Итог.
Оборудование: таблички, картинки, макеты птиц, кормушка, крошки хлеба.
Оформление доски
План урока
1. Узнать о птицах.
2. Работать по
картине.
3. Ответить на
вопросы.
4. пересказ
Число
Картина
Макеты птиц
м_ арм_а картинка
корм_
корм_ить
корм_ушка
новые слова
Ход урока.
Речь и действие учителя
Речь и действие ученика
Орг. Момент
какое сегодня число?
какое время года?
Какая сегодня погода?
Сегодня … …
Время года зима.
Сегодня холодная, туманная погода.
Вступительная беседа о птицах
Кого вы видите на доске?
Назовите птиц.
Молодцы. Правильно.
Посмотрите на картину, какое время
года?
Назовите зимующих птиц.
Теперь назовите перелётных
птиц.
- Правильно.
- Ребята, как вы думаете, зимой
легко жить птицам?
- А почему птицам трудно жить?
Мы видим птиц.
-Это синица
- воробей
- снегирь
-ласточка
-утка
- Время года зима.
- Зимующие птицы –это синица,
воробей, снегирь.
- Перелётные птицы это утка и
ласточка.
- Нет. Зимой птицам трудно жить.
- Потому что зимой нет еды и
Верно, зимой птицам холодно и
мало еды.
( показ картин «Птица сидит на
ветке»)
Как вы думаете, о чём думает это
птица?
Верно. Это птица ищет корм.
(картинки птиц)
А что делают эти птицы?
Что делали Эти птицы ?
Повторите: птица ищет корм,
птицы клюют корм, птицы
клевали корм.
- о ком мы говорили?
холодно.
-Я думаю, это птица думает о корме.
- думает о пище.
- Она хочет кушать.
- Птица голодная.
-Птицы клюют корм.
- Птицы клевали корм.
Ищет корм клюют корм
клевали корм
- мы говорили о птицах.
1. Фонетическая зарядка
М____
М____
М____
Корм_
Корм_
Корм_
Корм_ить
Корм_ить
Корм_ить
Корм_ушка
Корм_ушка
Корм_ушка
М____
М____
М____
Корм_
Корм_
Корм_
Корм_ить
Корм_ить
Корм_ить
Корм_ушка
Корм_ушка
Корм_ушка
2. Работа по картине.
-Что будем делать сейчас?
Посмотрите план урока.
-Посмотрите на картинки.
-Кто на картинке?
- Что на картинке?
-Какое время года на картинке?
- что нарисовано на первой
картинке. Найдите подходящее
словосочетание.
-сейчас мы будем работать по
картине.
- на картинках мальчики, дети,
птицы.
- Кормушка, корм, деревья, снег.
- Время года зима.
(дети читают и находят на картине)
- на первой картинке: голодные
- а что нарисовано на второй
картинке.
- Как по- другому будет, дали
корм.
- а что на третьей картинке
нарисовано.
- как по-другому будет
«смотрели за птицами»
птицы, птицы искали корм.
- ребята повесили кормушку.
- дали корм.
(дети показывают)
- насыпали корм.
- Вот ребята смотрели за птицами.
- Вот клевали корм.
- наблюдали за птицами.
- ребята наблюдали за птицами.
3. -Что мы делали?
-Что будем делать?
-Прочитайте вопросы и
ответьте.
-Какое время года наступило?
-Кто был в лесу?
-Что искали птицы?
-Кто повесил кормушки?
-Что насыпали ребята?
-Где спрятались ребята?
-то делали птицы?
-Молодцы.
-Мы работали по картине.
-Будем отвечать на вопросы.
-Наступила зима.
-В лесу были ребята, птицы.
-Птицы искали корм.
-Ребята повесили кормушки.
-Ребята насыпали корм.
-Ребята спрятались за дерево.
-Птицы клевали корм.
4. Выборочный пересказ
-Кто хочет рассказать первую
картину.
-Молодец
- Перескажите вторую картину.
-Молодец, … сядь.
-Перескажите третью картину.
-Молодец, …
–Я хочу рассказать.
-Наступила зима. Ребята сделали
кормушки и пошли в лес. Там они
увидели птиц. Птицы искали корм.
-Ребята повесили кормушки, потом
насыпали крошки хлеба в кормушки.
- Ребята спрятались за дерево и стали
наблюдать за птицами. Птицы
клевали корм.
5. Обобщение.
-Ребята, мы сегодня говорили о
птицах, составляли рассказ по
картинке. Вот ребята сами
сделали кормушку и накормили
птиц. Они помогли птицам.
-Как вы думаете, какие эти
ребята?
Правильно.
- Правильно, эти ребята
отзывчивые, добродушные,
настоящие друзья животных.
- эти ребята заботливые.
- повторите:
Забота
Заботливый
Заботятся
Забота это любовь, внимание,
умение помогать друг другу.
- а вы хотите быть, как эти
ребята?
- А вы хотите помогать
птицам?
-Хотите делать такие
кормушки?(,показывает
кормушку)
- На уроке труда мы сделаем
кормушки.
- повторите:
-Корм.
Кормить.
Кормушка.
Клевали корм.
- Домашняя работа: «Написать
рассказ по картинкам»
-Молодцы ребята, вы хорошо
работали на уроке.
-Я думаю, ребята добрые, хорошие.
- Отзывчивые ребята.
-Да, я хочу.
Мы хотим делать кормушки.
-
- да, хотим.
Забота
Заботливый
заботятся
- а что такое забота?
- Забота это любовь, внимание,
умение помогать друг другу.
- да мы хотим помогать птицам.
- да, мы хотим делать кормушки.
- хорошо, на уроке труда мы сделаем
кормушки.
Корм.
Кормить.
Кормушка.
Клевали корм.
-«Написать рассказ по картинкам»