Конспект урока "Понятие о словах, обозначающих действия предметов" 2 класс

Предмет: русский язык.
УМК «Планета знаний».
Целевая аудитория: 2 класс.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Тема урока: «Понятие о словах, обозначающих действия предметов».
Оборудование: Учебник «Русский язык» 2 класс, часть 2; презентация к уроку, интерактивная доска, ноутбук, карточки для работы в
группах.
Цель: организация деятельности учащихся, направленная на обобщение и систематизацию знаний по теме «Одушевленные имена
существительные».
Задачи:
-формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического признака;
-формировать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные;
- прививать интерес и любовь к родному языку.
Планируемые результаты
Предметные: Овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка и правилах речевого этикета; имение опознавать и
анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого
общения.
Личностные: Принятие и овладение социальной роли обучающегося, проявление мотивов учебной деятельности и личностный смысл
учения; овладение навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: общеучебные – осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
логические: осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят
монологические высказывания, владеют диалогической формой речи; умеют работать в паре;
контролируют действия партнера.
Форма урока: Урок изучения нового материала
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Ι.Орг. момент
ΙΙ. Актуализация
знаний.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.
- Что следует написать дальше? (Классная работа)
Комментированная запись числа.
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
2. Чистописание.
Залетела к нам оса
И гудела два часа.
Извелась совсем без дела,
Даже вроде похудела.
ос ос со со са са оса сорока собака
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
страна Речь необъятная, богата разными словами. И как Россия состоит из субъектов
федераций, так и Речь состоит из разных частей.
- С какой частью речи вы уже знакомы? (Имя существительное)
- Что вы о ней знаете? - Приведите примеры имен существительных!
- По какому признаку распределили слова? (Одушевленные и неодушевленные)
1. На слайде записаны слова: Бабочка, рисует, светит, скамейка, поёт,
волк, кассета, спит, сосна, думает.
2. Разделите слова на две группы.
3. Проверка по слайду № 2.
4. Что обозначают слова 1-ой группы?
5. К какой части речи они относятся?
6. Что обозначают слова 2-ой группы?
Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Наблюдать, искать
слова, которые отвечают на вопросы ..., задавать вопросы … к словам, определять,
что обозначают такие слова.) Сегодня на уроке мы познакомимся со словами,
обозначающими действия предметов.
II. Формулиро-
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие нового
знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
Создание проблемной ситуации.
1. Попробуйте составить слово. Слово – это незнакомое. Какое слово составили и
прочитали из букв? (Глагол) Итак, наша часть Речи называется Глагол. Добро
пожаловать в страну, которой правит Глагол Глаголыч!
2. Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых, и сам трудился целый день:
бегал, летал, скакал, мастерил, варил… Там что-то выкопает, там достроит,
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли помочь, добегу ли
вовремя, смогу ли все трудности преодолеть.
Эту часть речи заселяют добрые гномики, зовутся они Глаголики. Гномики-
глаголики большие непоседы! Гномы очень разговорчивы. Они любят рассказывать,
разглагольствовать о том, что делают их друзья – имена Существительные. Стоит
спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы?
гномики глаголики тут как тут.
Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока? (Слова, обозначающие действие
предмета.)
Составим план урока.
План (примерный).
1. Наблюдение над словами, отвечающими на вопрос что делает?
2. Задавать вопрос что делает? к словам-названиям действий.
3. Подбирать слова-названия действий.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1 2 3 2 1
1. Наблюдение над словами, отвечающими на вопрос что делает?
Дядюшка Глагол делает так много дел сразу: «Такой уж у меня характер
деятельный. Я все время что-нибудь ДЕЛАЮ».
Распознавание глаголов среди других частей речи.
1. Выпишите только глаголы.
1. Как будете находить глаголы?
Я- страшное дело -какой деловой:
В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю.
2. «Проверь себя».
3. Кто не допустил ошибки?
4. Вывод после выполнения упражнения: слова, которые отвечают на вопрос
что делает?, обозначают действия предметов. П. Можно сказать, что такие
слова мы будем называть глаголами.
Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
1. Какие действия мы выполняли?
2. Как называются эти слова в грамматике.
Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что
делает? Что делал? Что будет делать? Что сделал? Что сделает? Читать, читает, читал,
будет читать, написал, напишет – это глаголы.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
IV.Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Что называют глаголы?
- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов?
- Так как же мы назовем одним словом слова стоит, сидит, лежит…? (Глаголы)
3. Творческое применение знаний.
Задание на внимание: «Услышав глагол, хлопайте в ладоши».
Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик «Здравствуй Дядюшка Глагол:
«…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал,
самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил,
вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».
Что мы сейчас делали?
Подведем итог нашего урока.
- Вернемся к нашим целям. Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Где и как вы можете применить новое знание?
- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
(метод «Светофор»)
- А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.
* Узнали много нового и интересного, отлично поработали. (зеленый)
* Хорошо поработали, узнали на уроке новое для себя. (желтый)
* Не всё получилось. (красный)
- А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало
урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке –
соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке.
Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен.