Конспект урока "Понятие, о словах, обозначающих признак предмета" 2 класс

Понятие о словах,
обозначающих признак
предмета
2 класс
Учитель: Володина С.Н.
Тема урока «Понятие, о словах, обозначающих признак предмета».
2 класс, школа V вида.
На уроке русского языка «Понятие о словах, обозначающих признак предмета»
происходило знакомство учащихся с новым понятием – имя прилагательное. Ребята
узнали о словах, обозначающих признак предмета, так же произошло закрепление
знаний о ранее изученной части речи – глаголе.
На уроке использую технологию активного обучения через элементы
обучения в сотрудничестве.
Целью урока было ознакомление учащихся с новым материалом, а именно
знакомство со словами, обозначающими признак предмета.
Организация обучения в сотрудничестве в малых группах ставит своей целью
организацию работы по формированию ориентировочной основы действий (но для
каждого ученика). Группам дается определенное задание, необходимые опоры.
Задание делается либо по частям (каждый ученик занят своей частью), либо по
«кругу» (каждое последующее задание выполняется следующим учеником,
начинать может либо сильный ученик, либо слабый). При этом выполнение любого
задания объясняется вслух учеником и контролируется всей группой.
После завершения заданий всеми группами учитель на каждом уроке организует
либо общее обсуждение работы над этим заданием разными группами (если
задание было одинаковое для всех групп, например, упражнение или задача, серия
задач), либо рассмотрение заданий каждой группой, если задания были разные.
Обучение в сотрудничестве является не только эффективной технологией в
плане овладения знаний и умений каждым учеником на уровне, соответствующем
его индивидуальным особенностям развития, но и развитие коммуникативных
умений.
Учитель начальных классов Володина С.Н.
Конспект урока.
Русский язык. 2 класс, школа V вида
Тема: Понятие о словах, обозначающих признак предмета.
Цель: Формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся.
Задачи:
а) Образовательно-познавательные:
- ознакомить с именами прилагательными;
- повторить правила правописания;
- формировать навык чтения от послогового к целым словам;
- формировать навык письма;
- развивать связную речь;
б) Воспитательные задачи:
- учить слушать учителя и друг друга;
- формировать усидчивость;
- учить организовывать своё рабочее место;
- учить отвечать только тогда, когда спросит учитель;
в) Коррекционные задачи:
- формировать/развивать самоконтроль за речью;
- развивать познавательную сферу – мышление;
- корректировать произношение звуков;
Оборудование:
- учебник: Русский язык. 2 класс. В 2 ч.: учеб./ Т.Г.Рамзаева – Ч.Д. Москва: Дрофа, 2009.
- таблица с печатной и прописной буквами Ф ф (большой и маленькой);
- тетрадь;
- презентация;
В начале урока учитель делит учащихся на две группы. Каждая группа в ходе урока
будет получать индивидуальные задания, выполнять определённую работу.
Оценивается работа группы в целом, а также наиболее активные участники.
Ход урока:
Этапы
Содержание
Примечания
I. Организация
начала урока:
а) Вопросы к
уроку.
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
+ Сейчас урок русского языка.
- Проверяем, что у вас на столах?
+ Тетрадь, учебник, пенал, дневник.
1
Проверка
готовности
учеников к
уроку.
II. Основная
часть:
1) Постановка
учебной задачи:
2) Минутка
чистописания.
(На экране монитора слова.) Город, городок, городской,
пригород.
- Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Обоснуйте
свой ответ.
- Не торопитесь, сначала посовещайтесь между собой.
Затем от каждой группы выберете одного человека,
который будет отвечать. Не забудьте, вам нужно
объяснить своё решение.
+ Городской. Все слова — имена существительные,
отвечают на вопросы «кто?», «что?». Слово «городской»
отвечает на вопрос «какой?».
- Верно.
- Сегодня мы будем говорить о словах, обозначающих
признак предмета.
- Но сначала минутка чистописания. Сегодня на уроке мы
будем работать над написанием строчной и заглавной букв
Фф. Откройте свои тетради, пропустите две строчки вниз,
поставьте посередине точку.
- … скажи, какое сегодня число?
+ …
- Верно, посередине запишите число, ниже «классная
работа». С какой буквы мы начнём писать?
+ С заглавной.
- Что ставим в конце?
+ Точку.
- Сколько букв с в слове «классная»?
+ Две буквы с.
- Верно, начинайте писать.
Вспомним, как правильно пишется буква Ф:
При письме ученик опирается не только на двигательные
ощущения, но и на зрительный воспринимаемый образ.
Это позволяет усвоить и движение, и правильную форму
буквы.
Слайд 2.
Прежде чем ответить,
учащиеся совещаются
в своей группе,
готовят полный
обоснованный ответ.
Слайд 2.
Слайд 3.
«-» - речь учителя; «+» - речь учащихся.
3) Работа со
словами.
Деление на
слоги.
4) Работа по
пройденной
теме.
5) Накопление
речевого
материала.
Проводится по написанному учителем образцу на доске,
вслед за письмом учителя.
- Посмотрите, из каких элементов состоит заглавная и
строчная буква Ф?
- Пропишите буквы чередуя, всю строчку.
+ …
- Молодцы, давайте вспомним, какие слова мы знаем на
эту букву?
+ Флаг, фартук, фонарь…
- Сколько слогов в слове …? Как это узнать?
+ Нужно посчитать количество гласных.
- Верно.
1. Индивидуальная работа.
- Выпишите глаголы. Поставьте вопросы.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Будем проверять,
внимание на экран.
- Первую строчку прочитает …
+ В понедельник я стирала.
- Если в этой строчке глагол?
+ Да, глагол «стирала».
- Докажи, что это глагол.
+ Стирала – что делала? Это слово обозначает действие.
- Проверим – внимание на экран!
(Аналогично проверяются все строчки)
- Поставьте оценку своему соседу за это задание.
Поменяйтесь тетрадями обратно.
2. Коллективная работа (работа в группах).
- Послушайте следующее задание. Посмотрите на экран.
На листок, который я вам раздала, выпишите слова,
обозначающие действие данного предмета. Работайте в
группах, прежде чем выбрать слово – посовещайтесь.
Выберете наиболее подходящие слова. Когда ваша
группа будет готова, сдайте мне листок.
(когда группа сдаёт листок с ответами, то учитель
впечатывает варианты в таблицу на экране, для того, что
бы сравнить – чья команда подобрала наиболее удачные
глаголы)
Учитель
спрашивает 5
вариантов слов,
все слова делятся
на слоги.
Учитель
зачитывает стих.
Задача детей:
выписать глаголы,
поставить к ним
вопросы.
Слайд 4.
Слайд 4.
Учитель раздаёт
по одному листку
в каждую группу.
Слайд 5.
Гром, дождь, врач, повар, кузнечик, трава, ветер,
снег.
- Проверим, что у вас получилось.
(Учитель отмечает наиболее удачно подобранные
глаголы. Оценивает уровень работы групп).
6) Физ.минутка.
Мы старались, мы учились.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
Три. Четыре. Пять и шесть.
Семь и восемь. Девять, десять.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
С образца
учителя.
7) Работа по
теме урока.
(На экране запись)
Вдруг из подворотни —
... великан,
... и ...
Та-ра-кан!
Таракан,
Таракан,
Тараканище!
- Прочитайте, вставляя пропущенные слова. Из какого
произведения эти строки? (Из «Тараканища».)
- Кто автор этого произведения?
+ Корней Иванович Чуковский.
- Понятно, о чем идет речь?
- Вставьте пропущенные слова. Сравните их. Что общего?
- На какие вопросы отвечают эти слова?
+ На вопрос «Какой?»
- Прочитайте.
+
Вдруг из подворотни —
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Слайд 6.
Слайд 6.
8) Работа с
учебником
(устно).
9) Закрепление
изученного
материала.
Коллективная
работа.
Таракан,
Таракан,
Тараканище!
- Изменился текст? Каким он стал?
+ Более ярким.
- Откройте учебники на странице 29. Найдите
упражнение 268.
- Прочитайте. Можно ли определить по предложению
слева, о ком идет речь? Почему?
+ Нельзя, так как нет точного описания.
- А по тексту справа?
+ Да. Это заяц.
- Сравните предложения слева и справа. Чем они похожи?
+ Говорится, что у животного есть уши, хвост, шерсть.
- Чем отличаются?
+ В тексте справа дается описание ушей, хвоста, шерсти.
- Прочитайте слова, которые помогли догадаться, о ком
идет речь.
- Поставьте к ним вопросы. На какие вопросы они
отвечают?
+ Какие ? какой ? какая ?
- Прочитайте правило на с. 29. Что называют имена
прилагательные?
+ Признаки предметов.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
+ Какой ? какая ? какое ? какие ?
- Приведите свои примеры имен прилагательных.
- Молодцы. А теперь, к данным именам прилагательным
подберите имена существительные. Работайте в группах.
Солнечный, веселый, весенний ....
Рыжая, хитрая, ловкая ……
Ясное, голубое …..
Большой, косолапый, неуклюжий....
Теплая, мягкая, пушистая....
- Проверим, что у вас получилось.
(Учитель выслушивает ответы учеников из разных групп,
учитывается не столько правильность ответа, сколько
способность аргументировать свою точку зрения)
В каждой группе
учащиеся называют
имена
прилагательные по
очереди.
Слайд 7.
В процессе
выполнения задания
сильные ученики
помогают слабым
ученикам. Учитель
контролирует процесс
работы учащихся. В
случае затруднения
оказывает
дифференцированную
помощь.
Слайд 7.
III. Организация
окончания
урока:
1) Подведение
итогов.
2) Д/З.
3) Оценка
деятельности
групп, учеников.
- Подведём итог.
- Что такое имя прилагательное?
- Что могут называть имена прилагательные?
- Сегодня хорошо работала группа.
- Дома: стр. 29 – правило, упр. 269.