Конспект урока "Понятие о словах, обозначающих предметы" 3 класс
Урок разработан Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка и Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем
начальных классов ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа- интернат»
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема урока: Понятие о словах, обозначающих предметы
Цель: развитие умения находить слова, обозначающие предмет
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная.
К концу урока мои ученики будут знать: слова, обозначающие предметы;
будут уметь правильно задавать вопросы к существительному;
приобретут навыки находить слова, обозначающие предметы и правильно ставить к ним вопросы;
смогут поразмышлять о словах, обозначающих живые и неживые предметы.
2. Коррекционно-развивающая: корректировать аналитико – синтетическую деятельность; развивать устную речь
обучающихся; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию учебной
деятельности.
3. Коррекционно - воспитательная: формировать социальные представления об окружающем мире.
Понятия: слова, обозначающие предметы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация; аудиозапись.
Дидактические материалы к учебному занятию: карточка № 1 «Индивидуальная дифференцированная работа»; карточка № 2
«Деформированный текст»; картинки для задания № 2; план урока на стенах класса; опорные слова для проведения игры
«Молчанка»; сигнальные карточки.
Характеристика обучающихся, воспитанников (возраст, класс, особенности) Урок разработан для учащихся 3 класса специальной
(коррекционной) школы VIII вида. Возраст – 8-10 лет. В классе – 9 обучающихся. Согласно педагогической дифференциации В. В.
Воронковой детей условно можно разделить на 3 группы:
1 гр. - 2 человека;
2 гр. - 3 человека;
3 гр. - 4 человека.
При подготовке к уроку учитывали личностную незрелость детей с нарушением развития, которая проявляется в несформированности
учебной мотивации, слабости волевых установок, эмоциональной лабильности, неравномерной работоспособности.
Ход учебного занятия.
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оборудование
Технологии,
методы, приёмы,
формы
1. Начало
урока:
разогрев класса,
включающий
эмоциональную
разминку.
1 мин.
2 мин.
2
мин.
Организация
внимания и
внутренней
готовности к
получению
знаний.
Привлечь
внимание,
вызвать
интерес к
изучению
темы урока.
1. Психологическая и мотивационная
установка на урок
(создание ситуации успеха).
Приветствие.
- Доброе утро! Я рада приветствовать
вас.
2. Постановка на уроке учебных задач.
Обращение к ранее накопленным
знаниям и умениям учеников.
На доске на карточках записано
название темы урока.
(обзначают , слова, предметы)
- Домовёнок Кузька приготовил для вас
интересные задания и игры, разгадав все
загадки Кузьки, вы получите звание
«Самый грамотный».
Слова в предложении случайно
рассыпались. Составьте предложение.
- Солнышко отправило нам звуковое
письмо:
- Солнце – это жизнь. Это тепло, свет,
радость.
- Кто сможет назвать тему урока?
(Учитель предлагает поставить слова
так, чтобы получилось предложение и
ставит заглавную букву в слове
ПРЕДМЕТ).
Размещаются за
свои рабочие места.
Учащимся
предлагается
осмыслить слова,
записанные на доске
и составить из них
предложение.
Подумать, как
данное
предложение может
быть связано с
новой, ученикам
пока неизвестной,
темой урока.
Ответы детей
Слова,
обозначающие
предмет
Магнитофон
(включить
музыку)
Слайд 1.
Магнитофон
Слайд 2
Слайд 3.
Технологии: ТВУ
(технология
встречных
усилий),
здоровьесберегаю
щие.
Приём игровой:
«Составь
предложение».
Метод:
эвристический.
Приём
«Аудиоэффекта»
Методы:
словесный,
наглядный.
2. Контрольно-
подготовительн
ый этап.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
Привлечение
внимания
обучающихся.
Создание
ситуации
успеха для
обучающегося.
Развитие
орфографическ
ой зоркости
- Я уверена, что наш урок обязательно
будет успешным и в этом нам поможет
Солнышко.
Запишите тему урока в тетрадь.
3. «Разогрев» класса.
- Домовёнок Кузька предлагает заняться
спортом: найти конверт (запечатанный
конверт прикреплен к нижней части
стула).
- Что внутри конверта?
- Рассмотрите картинку. Учитель
демонстрирует сюжетную
картинку.
- Назовите предметы, изображённые на
картинке.
- Поставьте вопросы к словам.
Что обозначают слова, отвечающие на
вопросы «Кто?», «Что?»
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Предварительно информационная
работа по введению в тему урока.
- Слушайте первое задание.
Кузенька решил навести порядок в
квартире. Он взял пылесос и тут увидел,
что на шланге пылесоса записаны буквы.
Он просит вас найти 10 слов. Записать эти
слова в тетрадь.
Учитель демонстрирует предметную
картинку с изображением пылесоса и слов -
- Прочтите, что вы записали.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
Составьте предложение с любым из данных
слов. Запишите его.
Запись темы урока в
тетради.
Учебный диалог.
Дети достают
конверты,
рассматривают их.
- сюжетная
картинка
Учитель
демонстрирует
предметные
картинки с
изображением
ёлки, будильника,
медведя, мальчика.
(Лампа, мальчик,
слон, сыр, река,
картина, девочка,
дуб, народ, кукла).
Приём:
проблемная
ситуации,
«разогрев», смена
динамических поз.
Форма:
фронтальная.
Метод: наглядный
Форма:
индивидуальная.
Приём:
опережающее
задание.
Метод:
объяснительно-
иллюстративный с
элементами
монолога.
Приём:
составление
предложения.
Метод:
объяснительно-
иллюстративный.
Форма:
3. Этап
сотрудничеств
а: сведение
воедино усилие
всех
участников.
2 мин.
Развитие
орфографическ
ой зоркости
Учитель за правильные ответы
раздаёт учащимся фишки.
- Молодцы! Вы справились с первым
заданием Кузьки.
Слушайте второе задание.
1 Утро ясное пришло. Кузенька решил
поиграть с Наташей в прятки.
Учитель демонстрирует картинку.
-Назовите предметы, изображённые на
картинке. Поставьте вопрос к каждому
слову.
- Запишите слова, отвечающие на вопрос
«Кто?». Прочтите, что записали. Что
обозначают эти слова?
- Как иначе мы их назовем?
- Запишите слова, отвечающие на вопрос
«Что?». Прочтите, что записали. Что
обозначают эти слова? (Неживые
предметы.)
- Как иначе мы их назовем?
- Как вы думаете, сможет ли Наташа найти
Кузьку?
Дети называют
предметы, ставят
вопросы,
записывают в
тетрадях.
Ответ детей -
живые предметы.
одушевленные
Дети составляют
предложения,
записывают в
тетрадь.
фронтальная
Приём:
зрительная
гимнастика
Проблемная
ситуация
Проблемная
ситуация
Развитие
мотивации,
поддержание
ситуации
успеха.
- Составьте предложение со словом
НАТАША.
- Запишите это предложение в тетрадь.
- Поставь вопрос к словам в предложении
- Подчеркните ошибкоопасные места.
- Подчеркните одной линией слово-
предмет, двумя линиями - слово-
действие.
- Молодцы!
Фишки за
правильные и
точные ответы
( поощрение и
похвала)
6. Кузенька очень любит читать. Он хочет
стать умным и всезнающим. И вот
однажды в детской книжке он нашёл
рассказ о старинном празднике. Но,
прочитав его, Кузенька ничего не смог
понять
- А Максим заранее получил задание:
посмотреть в библиотеке, в словаре, что
обозначает слово МАСЛЕНИЦА
Задание классу:
- Внимательно выслушайте Максима,
дополните.
7. Работа в тетрадях.
Слово МАСЛЕНИЦА
спишите с доски, а слово РУССКАЯ
запишем под диктовку.
Прочитайте то
предложение,
которое очень
понравилось лично
вам.
Ответ
обучающегося:
Из словаря С. И.
Ожегова:
«Масленица -
старинный
народный праздник
встречи зимы с
весной»
Запись в тетрадях
слова: масленица
На стенах
развешаны
атрибуты
(фотографии)
масленицы.
Учитель обращает
внимание на
фотографии,
которые размещены
Опережающее
задание
8. Работа с деформированным текстом.
А теперь поработаем с текстом и
поможем Кузеньке ещё больше узнать об
этом празднике.
- Прочитайте текст, вставляя пропущенные
слова.
Масленица - старинный народный
праздник встречи зимы с весной в
этот день уходит ... (зима) и
наступает ... (весна). В парке из
последнего ... (снега) лепят ....
(снеговиков). Люди поют, веселятся и
обязательно едят ... (блины) с
маслом. Особенно любят Масленицу
... (дети).
- Расскажите Кузьке, что вы узнали о
празднике Масленица.
А теперь вы - исследователи.
Представьте, что вы находитесь в
научной лаборатории и вам дано
научное задание:
Задание: Найдите в тексте слова,
которые отвечают на вопрос
«кто?»
- Запишите слова в тетрадь через
запятую.
Найдите в тексте слова, которые
отвечают на вопрос «что?»
- Запишите слова в тетрадь через
запятую.
Молодцы!
8. Физкультминутка.
Дети читают
предложения:
про себя;
в слух по
«Цепочке»- 1ряд
Читать слова,
которые приготовил
Кузя будет Данил, у
него в последнее
время большие
успехи в чтении.
Давайте порадуемся
Прием
многократного
повторения
Ну, а теперь настало
время отдохнуть.
Кузенька приготовил
для вас игру, которая
называется «Самый
внимательный?»
- Если вы услышите слово, отвечающее
на вопрос «Кто?», вы приседаете.
- Если услышите слово, отвечающее на
вопрос «Что?» - топаете ногами.
Машина, белка, снегирь, трактор,
карандаш, корова, Кузенъка, метла,
гитара, Наташа, заяц, линейка, телефон
и т. д,
Подведение итога физкультминутки.
Раздача фишек.
9. Работа по учебнику.
- А сейчас Кузенька хочет проверить, как
вы умеете работать самостоятельно.
Он предлагает выполнить задание на стр.
144 № 2.
Подчеркните слова, обозначающие
предметы, прямой линией.
предложения
10. Работа с текстом.
- Кузьме пришло письмо. Он ничего
не поймает. Какие – то точки. Думаю,
вы ЕМУ поможете расшифровать его.
Детям раздаётся текст на листочках.
Наступила ранняя …. Светит
яркое …. Тает рыхлый….
Побежали звонкие ….
Учитель читает монотонно, удивлённо.
за Данила и пусть
он нам
продемонстрирует
свое мастерство.
1 группа- выписать
название предметов
2 ряд – написать
словосочетания с
названиями
предметов
3 ряд написать 3-х
словосочетаний.
Работа
обучающихся в
индивидуальных
карточках.
Вписывают в
текст
пропущенные
существительные.
Проверка: дети
читают
предложения и
сравнивают их с
образцом,
Дифференцирован
ное задание.
Работа с письмом
4.
Рефлексивный
этап
Учить
применять
знания в
сходной
ситуации
- Попробуем расшифровать?
- В классе развешаны слова, которые
надо вставить вместо точек.
- Придумайте название к тексту. (Весна.
Пришла весна)
- Решим проблему: благодаря каким
словам предложения стали понятными,
законченными?
- Кто приходил на урок? Что делали на
уроке?
- Назовите слова, отвечающие на вопрос
«Кто?».
- Назовите слова, обозначающие неживой
предмет.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Подсчитайте количество заработанных
фишек.
- Ребята, помогите мне и Кузеньке,
скажите, кто сегодня «Самый
грамотный»? Вы – молодцы!
- Мне было с вами приятно работать.
Спасибо всем.
Выполняется под музыку.
-Закройте глаза, опустите голову,
расслабьте плечи. Вспомните, чем мы
занимались на уроке? О чём говорили?
Для чего используем в речи слова –
предметы?
-Где пригодятся в жизни знания по этой
теме?
-Попробуйте ответить для себя, что
«понравилось - не понравилось» на
уроке. Выставление и комментирование
высвечиваемым
на слайде.
Благодаря словам,
обозначающим
предметы.
Отвечают на
предложенные
вопросы. Проводят
самоанализ своей
работы на уроке по
наводящим
вопросам.
Проблемная
ситуация.
оценок за урок.
Дифференцированная домашняя
работа:
стр. 114 № 3, (1,2 группе – всё
упражнение. 3 группе 10 слов).
.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урок-путешествие "Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи»"
- Конспект урока "Рождение текста" 5 класс
- Презентация "Целеполагание на уроках русского языка и литературы"
- Открытый урок "Антонимы" 5 класс
- Презентация "Правописание сложных имён прилагательных"
- Карточки-задания "Разбор слов по составу" 3 класс