Конспект открытого урока "Обобщение знаний о падежах имен существительных" 3 класс

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
Тема урока: « Обобщение знаний о падежах имен существительных»
Дидактическая цель:обобщение и закрепление знаний уч-ся падежей имён
существительных, падежных вопросов, вспомогательных слов,совершенствования умения
определения падежа слова в предложении.
Тип урока: урок обобщении и закрепления знаний.
Задачи урока:
Образовательные: активизировать способность языкового чутья и способа постановки
смысловых и падежных вопросов; формировать умение определять падеж имён
существительных по вопросу и вспомогательному слову; способствовать развитию
умения склонять имена существительные, распознавать падежи.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма,
способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей; развивать
познавательный интерес к языку, логическое мышление; развивать и совершенствовать
речь учащихся.
Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к
русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и
взаимопомощь.
Методы обучения:
- Словесные (беседа, фронтальный опрос);
- Наглядные (наглядный тренажер-презентация, демонстрационный материал, карточки
для индивидуальной работы);
- Практические (упражнения);
- Поисковые (частично-поисковые);
- Аналитический;
- Самостоятельной работы учеников.
Форма работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная
Средства обучения: Учебник, карточки для коллективной и групповой работы,
индивидуальные карточки, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент
- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите смайлики.
Я желаю, чтобы ваше настроение оставалось таким до конца урока.
- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Думать и запоминать?
- Если готовы, начнем.
- Откройте тетради и запишите число.
1. Постановка темы и целей урока
-Все что существует, оно обозначает,
На вопросы «Кто?» и «Что?» верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число и род.
У него, к тому же, есть падежи
Их целых шесть.
- Чему будет посвящен наш урок?
-Какие признаки существительного вы услышали из загадки?
1. Минутка чистописания
Ве Ву Вл Во Вб Вч
Всякая дорога вдвоем веселей.
1. Словарная работа
- Измени слова в скобках и определи падеж существиетльного:
1. Леня с папой все утро работали.... (огород).
2. Мама приготовила салат ... (огурец).
3. Бабушка испекла пироги ... (морковь).
4. На обед дети ели котлеты ...(картофель).
5. На полке стояли банки ... (помидор).
1. Актуализация опорных знаний
- Ребята, продолжить наш урок я хотела бы с пословицы: "Каждый день жизнь прибавляет
частицу мудрости". - Как вы ее понимаете?( Мы узнаем что-то новое.) - Вы знаете, что
наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем
и используем.
-Отгадайте загадки
1)Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что? –
Ни с чем не спутает никто.(Именительный падеж)
2)Кого же нет? Я очень беспокоюсь,
Чего же нет? Отправлюсь я на поиск.
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите!(Родительный падеж)
3)Я работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать? –
Лишь только я могу сказать.
С предлогом "к" порой дружу,
Но и один гулять хожу.(Дательный падеж)
4)Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь Запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра! Все это знают тут! А ну скорей скажите,
Как меня зовут?(Винительный падеж)
5)Творите – чем? Творите – с кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам "перед", "под" и "над"
В любой момент я очень рад.(Творительный падеж)
6)Мне без предлогов свет не мил.
Пусть будет "в", и "о", и "при" –
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять. (Предложный падеж)
-МОЛОДЦЫ, ОТГАДАЛИ ВСЕ ЗАГАДКИ ПРАВИЛЬНО.
-СКАЖИТЕ ТЕМУ УРОКА: падежи имен существительных.
- Сегодня мы ОБОБЩИМ И ЗАКРЕПИМ НАШИ ЗНАНИЯИ ПО ТЕМЕ.
Блиц – опрос.
-Кто знает, как называется изменение формы имени существительного?(ПАДЕЖ)
- Что происходит с существительными при склонении?
(Изменяется окончание)
-Для чего нам нужен падеж?(ПАДЕЖ ПОМОГАЕТ СВЯЗЫВАТЬ СЛОВА В
СЛОВОСОЧЕТАНИИ И ПРЕДЛОЖЕНИИ)
- Сколько падежей в русском языке? (6)
-Как они называются?
-Какие падежные вопросы имеют?
-Какие вспомогательные слова помогут нам определить падеж имени существительного?
Работа в группах у доски по 2 человека с каждого ряда
(1 группа располагает карточки с названием падежей, 2 группа - вспомогательные
слова, а 3 - группа вопросы)
Игра:СОБЕРИ ТАБЛИЦУ ПАДЕЖЕЙ
- Я приготовила для вас таблицу с падежами, но посмотрите, что-то случилось и все
перепуталось. Помогите собрать эту таблицу. На доске: карточки с названиями падежей,
вопросы и вспомогательные слова, расположены беспорядочно. Дети ставят всё в нужной
последовательности.
- Молодцы! Хорошо поработали.
В русском языке склоняются (изменяются по падежам)
имена: существительные, прилагательные, числительные и местоимения.
-Какие падежи являются косвенными?(все, кроме именительного)
-Назовите начальную форму имени сущ.(И.п.ед.ч)
-ВСЕ ПАДЕЖИ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ С ПРЕДЛОГАМИ?
-Какой падеж не имеет предлогов?
-А какой падеж НАОБОРОТ без предлого не употребляется?
-Как определить падеж имени сущ. в предложении?
-Какими членами предложения могут быть существительные? ГЛ. И ВТОРОСТ.(подл.
Доп., и др)
-Имя сущ в И.п в предложеии каким членом бывает?(главным, подлежащим)
VI.Закрепление знаний и способов деятельности.
Коллективная работа.
1.Прочитайте предложение, записанное на доске.
На двор стоял кувшин с вода, а в кувшин
была вода только на дно.
- Здесь есть ошибки. Какие? (В предложении нет связи слов). - Исправить ошибки нам
поможет знание падежей. Давайте разберем это предложение: найдем главные и
второстепенные члены предложения. Что? Кувшин это подлежащее, выраженное сущ, в
каком падеже? Правильно, в и.п. Кувшин что делал? Стоял –это сказуемое, выраженное
глаголом
Стоял (где?на чем?) на дворе, Кувшин (с чем?) с водой, ставим окончание -ой.
Была (в чем?) в кувшине,окончание -е.
Была (на чем?) на дне, окончание -е.
-Прочитайте и запишите исправленное предложение.
Игра «Собери слова нужного падежа» (по 3 человека от ряда)
-Исправьте ошибки.
Кот (И.п.) зажмурил глаза и прижал уши (И.п.)
Хвост (И.п.) он подобрал под себя.
Глаза (В.п.) Стёпы побелели от злости (Д.п.)
Маленький рыжий пёс (И.п.) стоял рядом.
Одно ухо (В.п.) у него завернулось.
Физминутка «Падежи»
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны
- А теперь давайте вспомним наши любимые сказки.
1. Запишем предложение под диктовку.
Дюймовочка сплела из сухих травинок большой ковер, пробралась в подземелье и
накрыла им ласточку.
-Определим части речи.
-Какие еще части речи вы знаете?
-Из какой сказки я взяла это предложение? (Х. К. Андерсен. Дюймовочка.)
-Сегодня на уроке русского языка нам будут помогать замечательные сказки этого
писателя.
1. Прочитайте слова.
Ска…ка, сказывать, сказоч…ник, рассказывать, сказоч..ный, сказочник, сказание.
-Что вы можете сказать об этих словах?
-Выпишите из них имена существительные.
-Проверяем.
-Как вы определили, что это имена существительные?
-Что обозначает имя существительное?
-На какие вопросы отвечает?
1. Прочитайте предложение.
Широкая тр…пинка в…ла через частый лес на пологий бере… р…ки.
-Найдите имена прилагательные, замените их антонимами, запишите получившееся
предложение.
-Разбор по членам предложения.
-Какими членами предложения являются имена существительные?
1. -Отгадаем слова.
-Я даю вам значение слова, а вы определяете, что это за слово.
-Лист стекла, покрытый металлическим напылением, в котором отражаются предметы
(зеркало)
-Старинная повозка с крытым кузовом, обычно украшенная.
(карета)
-Меховой нарукавник, в который с обеих сторон вкладывают руки, выполняет роль
варежек.
(муфта)
-Животное северных районов с ветвистыми рогами.
(олень)
-По этим опорным словам определите сказку.
- (на партах у ребят листочки с названием сказок Х. К. Андерсена)
-Возьмите листок бумаги с названием сказки, запишите пять опорных слов, чтобы они
были именами существительными в единственном числе.
- Угадайте сказку.
1. -Почитайте текст.
Все лето (пр…)жила Дюймовочка одна-одинешенька в большом л…су. …на спл…ла себе
(из) тр…вы колыбельку и (п…)весила ее под большим л…стом лопуха, чтобы укрываться
от д…ждя.
-Из какой сказки этот отрывок?
Выписать из текста словосочетания вида: глагол + существительное, определить падеж
имени существительного.
-Проверка.
1. -Прочитайте слова.
Дикие (лебеди)
Гадкий (утенок)
Стойкий оловянный (солдатик)
Снежная (королева)
-Какими частями речи являются эти слова?
-Добавьте подходящие по смыслу имена существительные, чтобы получились названия
сказок Х. К. Андерсена.
1. Расскажите об имени существительном по плану:
1. Что обозначает имя существительное?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Какого рода бывает имя существительное?
4. Как изменяется имя существительное?
5. Каким членом предложения бывает?
1. Итог.
-Сегодня мы обобщили знания об имени существительном. Помогали нам в этом сказки Г.
Х. Андерсена. Эти сказки вы можете найти в нашей библиотеке и прочитать.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Чем же мы занимались на уроке? Что сегодня повторяли?
- Какое задание было легким, а какое вызвало затруднение?
- Какое задание было интересным и вам понравилось?
- Подарите свои смайлики человечку по ощущениям на уроке.